Смекни!
smekni.com

Роль семьи в социальной реабилитации (стр. 3 из 3)

Лица, задержанные, отбывающие наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо административный арест, в том числе беременные женщины, женщины во время родов и в послеродовой период, имеют право на получение медицинской помощи в необходимых случаях в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения за счет средств соответствующих бюджетов.

Беременные женщины, женщины во время родов и а послеродовой период имеют право на специализированную помощь, в том числе в родильных домах. В местах лишения свободы, где предусматривается совместное содержание матерей и детей в возрасте до одного года, создаются детские ясли с квалифицированным персоналом. Испытание новых методов диагностики, профилактики и лечения, а также лекарственных средств, проведение биомедицинских исследований с привлечением в качестве объекта лиц, задержанных, отбывающих наказание в виде ограничения свободы, ареста, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы либо административный арест, не допускаются.

В отношении лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, приостанавливается действие договора о добровольном медицинском страховании до окончания срока пребывания в местах лишения свободы.

Порядок организации медицинской помощи лицам, задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в местах лишения свободы либо административный арест, устанавливается законодательством Российской Федерации, нормативными актами Министерства внутренних дел Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Среди законодательных актов регулирующих особенности здравоохранения данной категории лиц можно выделить: Постановление Правительства РФ «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц».

Специалист по социальной работе, во-первых, должен принимать участие в организации медицинского освидетельствования лиц, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы. В функции специалиста по социальной работе также входит контроль за медицинским обеспечением осужденных. Как известно, в местах лишения свободы находится колоссальное количество больных туберкулезом, венерическими заболеваниями, постоянно увеличивается количество больных СПИДом. Необходимо отслеживать случаи заболевания и обеспечивать больным необходимые условия для лечения. Также специалисты по социальной работе обязаны координировать деятельность медицинских служб, направлять их, способствовать проведению и организации различных профилактических мероприятий.

Специалист по социальной работе проводит также подготовку к выходу заключенного из мест лишения свободы, решает вопросы по обеспечению жильем и работой (по возможности) или постановки на учет в центре занятости.

Таким образом, этот аспект деятельности специалистов по социальной работе предполагает выполнение ими функций наблюдателей, «адвокатов», администраторов, контролеров и социальных посредников.

В обязанности специалиста по социальной работе также входит:

· обеспечение прав заключенных на получение медико-социальной помощи, в том числе в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения;

· контроль соблюдения санитарно-гигиенических требований.

· контроль недопущения испытания новых методов диагностики, профилактики и лечения, а также лекарственных средств, проведения биомедицинских исследований с привлечением в качестве объекта лиц, задержанных, заключенных под стражу, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

· участие в организации и проведении психологической, социальной, медицинской и профессиональной реабилитации лиц, отбывающих срок наказания.

В настоящее время исправительная система России не вооружена научно-обоснованными программами формирования законопослушной личности, не отвечает современным требованиям и социально-бытовое обеспечение заключенных. Особенно тяжелы последствия кризиса исправительно-трудовой системы в социальном отношении.

Задача специалиста по социальной работе – помочь осужденному обрести себя, найти свое место в динамично меняющемся мире, сориентироваться в новых социальных отношениях.

На всех уровнях практики социальной работы опытный специалист должен сознательно применять конкретные знания и навыки в конкретной ситуации, а также осмысливать и собственные находки, сделанные в практической работе.

Список литературы

1. Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. №76

2. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г. №53

3. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996

4. Технологии социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. / под редакцией П.Д. Павленка, 2007.

5. Содержание и методика социально-медицинской работы\ под редакцией Боряк В.П. Пятигорск, – 2008.