Смекни!
smekni.com

Антропология шпаргалка (стр. 3 из 6)

Студенты постоянно сталкиваются с проблемной отчуждения в повседневной жизни. Их главный труд – учеба – в известном смысле является односторонней, монотонной деятельностью, требующей большого напряжения. Не случайно к концу учебы в университете увеличивается число сердечно-сосудистых и других заболеваний среди студентов. Особенно устают они от лекций, поскольку эта форма в меньшей степени позволяет им проявлять творческую активность, заставляет себя подчиняться чужой воле. Наблюдение за поведением старшекурсников на лекциях показывает, что к концу занятий у многих головы и тела повернуты в сторону двери. Язык телодвижений ясно говорит об отчужденности, о желании студентов при первой возможности покинуть аудиторию.

Создание в обществе такого способа производства и таких организаций, в которых личность сможет преодолеть отчуждение от своего труда, от средств труда, от продукта труда, окружающих людей и даже от природы, и создать условия для свободного развития творческих способностей, остается перспективной, задачей общественного развития. Реальной задачей уменьшение масштабов отчуждения, в том числе путем создания экологически целесообразной техники, избавляющих человека от рутинных видов деятельности, преодоление бюрократизма, повышение духовной культуры личности, а следовательно, усиление потребности в продуктивной деятельности, в самореализации.


9. Смысл и ценности жизни человека.

Понятие «цель жизни» ассоциируется с образом горной вершины, которую надо достичь и которая у каждого человека своя. Одни сразу намечают к покорению самый высокий пик, другие довольствуются небольшими высотами.

Целью жизни называют некий мысленный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека. «Смысл жизни» раскрывается через «понимание жизни», «разумность жизни», «осознанность». Если человек сознает направленность своей жизни, сознательно выстраивает иерархию, ценностей, сознает свои возможности и стремится к их реализации, - то тем самым он задает смысл своему существованию.

Проблема смысла жизни имеет объективную и субъективную стороны и упирается в вопрос о том, находит ли человек смысл своей жизни сам или он задан человеку изначально, извне. В любом случае жизнь без понимания смысла вызывает у человека состояние психологического дискомфорта, мировоззренческого вакуума.

Каждый человек – биологическое существо, представитель Homosapiens. В этой ипостаси он является носителем жизни и должен стремиться к сохранению и воспроизведению жизни. Жизнь как биологическое явление изначально целесообразно, и смысл жизни, следовательно, коренится в самой жизни.

К объективно-субъективному пониманию смысла жизни приводит осознание человеком принадлежности к конкретно-историческому типу общества, стремление наполнить биологическое существование социально-значимым содержанием. Для человека важно, чтобы его деятельность была востребована, признана и положительно оценена другими людьми. Смысловое оправдание своей деятельности человек ищет в различных направлениях: в творчестве, познании, выполнении долга, творении добра.


10.Человек как биосоциальное существо. Диалектика биосоциологического социального.

Человек – высшая ступень развития живых организмов на земле. Субъект и продукт общественно исторической деятельности и культуры.

Индивид – единственный представитель человеческого рода. Это отдельны обособленный член, какой либо социальной общности.

**********

Человек – биосоциальное существо. Т.к. он имеет нервную систему, систему желез, имеет обмен веществ, имеет побуждение (голод, жажда), особенности созревания и развития организма.

Для человека характерно биологическое существование. Людей можно разделить на три типа – слизь, желчь, ветер:

Люди типа слизь – это крупные люди и у них доминирует флегматичный темперамент. Нрав тихий, спокойный, но они алчные.

Люди типа желчь – это худощавые люди и проявляют себя в раннем возрасте.

Люди типа ветер – это слабые люди. Относятся в большинстве к меланхоликам и т.д.

Вообще людей можно разделять по разным признакам. Существует множество разных типов и конституций человека.

Сущность человека как социального объекта. Т.е. по мнению К. Маркса – «Сущность человека присуща отдельному индивида своей общественности, ни есть абстракт, она есть совокупность всех общественных отношений».

Диалектическое и взаимопроникновение не означает ни их взаимного растворения, ни параллельного существования их начал. Биологические структуры человеческого организма биосоциального фактора в значимой мере претерпели модификации.

Биологическое в человеке предстает не как расположенные вещи социального и биологического ряда следует понимать как биологического и социального. Следует иметь ввиду не только биологическом сохранении в социальной, но химическом в физическом, химическом в биологическом, биохимическом в молекулярном.


11. Психофизиологические основы социальной активности.

(Функции левого и правого полушария головного мозга).

Левое полушарие головного мозга связано с правой рукой и правым глазом, отвечает за логику и математические способности.

Правое полушарие мозга отвечает за художественные способности, связанное с левой рукой и левым глазом.

Мозг у каждого человека работает индивидуально.Альфа-ритм мозга, у каждого человека индивидуален. Он отвечает за индивидуальное психологическое развитие.


12. Особенности формирования индивидуальных свойств в личности.

(Генотип и фенотип).

Личность – интегральное социальное качество, которое формируется в процессе включения индивида в систему общественных отношений освоение им материальных и духовных продуктов.

Личность имеет психогенную основу врожденную – характер, темперамент.

Индивидуальность – неповторимое сочетание природных и социальных свойств индивида.

Геном – это совокупность генов содержащих в одном наборе хромосом данного человека.

Генотип – это генетическая или наследственная конституция организма совокупность всех его генов.

В современной науке рассматривается генотип ни как отдельная механическая система, а как единая система в которой любой ген может находится в сложном механизме с остальными генами.

Фенотип – это совокупность всех признаков и свойств организма с формой его индивидуального развития. Формируется в результате взаимных свойств организма и среды обитания.

У человека известно около 3000 мутагенных генов и сотни из них участвуют в развитии некоторых черт индивидуальности.

Мозг у каждого человека работает индивидуально. Индивидуальность начинается формироваться на эмбриональном уровне, на метаболизме матери. Затем в течении всего антропогенеза, называющей генной системой мозга и всей системы человека. Клетки мозга физически созревают в течении года..

Под генетическим контролем находятся не которые параметры энцифолограм мозга, в частности альфа ритм, характеризующие некоторое базальное состояние функционной зоны мозга. Формируясь к 12 –19 годам жизни сохраняется альфаритм на всю длительность жизни.

Свойство нервной системы является наиболее важными биологическими факторами, которые детерминируют формирования индивидуальной психической системы развитии.

(Известно, что пластичность одним из необходимых является необходимость к творческим способностям).


13. Экологические проблемы в жизни современного человека.

Выделение человека из мира природы знаменовало рождение качественно нового материального единства, ибо, как известно, человеку присущи не только природные свойства, но и социальные. Общество встало в противоречии с природой в двух отношениях:

· Во-первых, как социальная действительность, оно есть не что иное, чем сама природа;

· Во-вторых, оно целенаправленно с помощью орудий труда воздействует на природу, изменяя ее.

Природные и социальные системы находятся во взаимодействии. Природная среда, географические и климатические условия оказывают значительное воздействие на жизнь людей, обуславливают во многом разнообразие обществ, особенности развития этносов, народностей, наций.

В то же время сама природа испытывает на себе «организующую» силу общества. Человек по своему усмотрению «окультуривает» природу, искусственно «упорядочивая» ее. И вопрос здесь заключается в мере этого гармоничного воздействия. Отсутствие гармоничного взаимодействия социальной и природной системы приводят к экологическим кризисам и катастрофам. Уже на заре индустриальной цивилизации в XIX в. появились первые признаки ухудшения качества биосферы, связанные с загрязнением атмосферы крупных городов, источников воды и питания.

Но с особой остротой экологические проблемы встали перед человечеством во второй половине XX в., что послужило одним из признаков кризиса индустриальной культурно-исторической эпохи. Корни этих проблем, причины разрушительной деятельности человека следует видеть не в неведении или злом умысле, а в так называемом техническом типе мышления, когда природа рассматривается как источник сырья для материального производства. Для этого типа мышления характерно то, что человек мало задумывается над смыслом вещей, а увеличен соотношением их различных сторон. Решение экологических проблем зависит от способности человечества изменить позицию по отношению к окружающему миру, изменить тип мышления. Необходимо осознание того, что живая природа и человечество – это единый организм, что жизнь общества – это составная часть глобального биохимического процесса.