Смекни!
smekni.com

Антропология шпаргалка (стр. 4 из 6)



14. Игра в жизни человека.

Первым видом активности каждого человека в детстве является игра. В широком смысле игра предполагает не только специализированные ее виды – детские, спортивные, карточные, но и возможность превращения любой деятельности в игру. В этом случае целью становится сам процесс, а не его результат. В игре утверждаются человеческие способности и умения, приобретаются знания, формируется духовный мир.

ИГРА, это форма деятельности в условных ситуациях. Совершаемые во время игры реальные действия, часто требующие сложной умственной работы, специфических навыков и умений, происходят в ситуации условной реальности, осознаваемой в качестве таковой самим играющим.

Игра как феномен была предметом исследования многих философов. По мнению И. Канта, двойственность реальности, присущая игре как виду деятельности, роднит игру с искусством, которое тоже требует одновременно верить и не верить в реальность разыгрываемого конфликта. Ф. Шиллер считал игру специфически человеческой формой жизнедеятельности: «Человек играет только тогда, когда он в полном значении слова человек, и он бывает вполне человеком лишь тогда, когда играет. Происхождение игр связывается разными исследователями с магико-культовыми ритуалами или с врожденными биологическими потребностями организма и психики человека.

Изучением игр занимаются историки культуры, этнографы и психологи. Существует несколько концепций в подходе к феномену игры: а) немецкого философа и психолога К. Грооса; согласно ей игра есть предварительная подготовка к условиям будущей жизни; б) австрийского психолога К. Бюлера, определяющего игру как деятельность, совершаемую ради получения удовольствия от самого процесса деятельности; в) голландского ученого Ф. Бейтендейка, рассматривающего игру как форму реализации общих изначальных влечений: к свободе, к слиянию с окружающей средой, к повторению. З. Фрейд считал, что игра замещает вытесненные желания. Г. Спенсер относился к игре как к проявлению избытка жизненных сил.

Одним казалось, что они нашли источник и основу игры в потребности дать выход избыточной жизненной силе. По мнению других, живое существо, играя, подчиняется врожденному инстинкту подражания. Полагают, что игра удовлетворяет потребности в отдыхе и разрядке. Некоторые видят в игре своеобразную предварительную тренировку перед серьезным делом, которого может потребовать жизнь, или рассматривают игру как упражнение в самообладании. Иные опять-таки ищут первоначало во врожденной потребности что-то уметь или что-то совершать либо в стремлении к главенству или соперничеству. Наконец, есть и такие, кто относится к игре как к невинной компенсации вредных побуждений, как к необходимому восполнению монотонной односторонней деятельности или как к удовлетворению в некой фикции невыполнимых в реальной обстановке желаний и тем самым поддержанию чувства личности.

Нидерландский мыслитель и историк культуры Йохан Хейзинга, предпринявший фундаментальное исследование игры (Homo ludens, «Человек играющий») усматривает ее сущность в способности приводить в восторг, доставлять радость; он определяет ее как «добровольное действие либо занятие, совершаемое внутри установленных границ места и времени по добровольно принятым, но абсолютно обязательным правилам с целью, заключенной в нем самом, сопровождаемое чувством напряжения и радости, а также сознанием «иного бытия», нежели «обыденная» жизнь». Игра, существующая не только в человеческом, но и в животном мире не поддается, по Хейзинге, логической интерпретации, это в самом полном смысле слова некое излишество.



15. Социализация.

Личность появление на определенном этапе исторического развития. Первобытный человек ни в своей деятельности, ни в своем сознании не выделяет себя из родовой целостности. Развитие производительных сил и связанное с ним разделение труда делают человека особенным индивидом. Выполнение специфических функций дет ему определенную социальную роль, в свете которой он оценивается другими и на которой основывается его личное самосознание. Каждый появившийся на свет индивид становится личностью в ходе социализации, т.е. в процессе освоения социальных ролей, функции, норм поведения, духовных ценностей и развития самосознания. Возможность социализации «маугли» - существ, выросших в изоляции от людей и воспитанных в сообществе животных, - носит крайне ограниченный характер и не приводит к возникновению личности. «Маугли», возвращенные в общество, смогли усвоить лишь самые элементарные навыки, овладеть устной речью, состоящей из нескольких десятков слов. Они так и не научились дружить, улыбаться, абстрактно мыслить, вести беседу, прожив в человеческом обществе не более десяти лет.

Истории известны примеры и другого рода. Слепоглухие дети, обученные по специальной методике педагогом А. И. Мещеряковым, успешно включались в нормальную человеческую деятельность, достигли значительных высот в духовном развитии. Один из них – А. И. Суворов – работает научным сотрудником Института психологии Российской академии образования. Данные примеры свидетельствуют о том, что социальная среда играет решающую роль в превращении биологического существа в социальное.

Стремление к слиянию с социальной общностью (и отождествлению с нею) и вместе с тем – к обособлению, проявлению творческой индивидуальности делает личность и продуктом, и субъектом социальных отношений, социального развития. Творческая активность личности как субъекта социальных отношений становится возможной и продуктивной благодаря овладению унаследованной от предшествующих поколений культурой. Активность личности коренным образом отличается от активности животных. Человек – существо уникальное и свободное. Его практическая универсальность проявляется в том, что он не производит, повинуясь как животное, а может производить по меркам любого вида, а также по законам красоты. Будучи активным элементом социальной системы, личность осуществляет свободу выбора из имеющихся возможностей, создает проект будущей жизни, ставит перед собой цели и мобилизует для их достижения собственную волю и деятельность, добивается постоянных изменений в объективных и социальных структурах, в системе общественных отношений.


16. Любовь в жизни человека.

"Что такое любовь?" - этот вопрос задавали себе многие люди во все времена. У некоторых может возникнуть вопрос: "А надо ли вообще этим заниматься?" Вопрос это очень сложный каждый человек подразумевает под этим понятием что-то свое. Например для мужчины и для женщины эти понятия абсолютно разные, это и понятно ведь строение мозга различно. Женщины имеют больше связей между полушариями мозга, и большее число этих связей приходится на центры отвечающие за эмоции. Именно поэтому женщины более эмоциональны. В разных книгах само слово любовь трактуется по разному. Обратимся к некоторым из них:

Любовь - интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. Большая Советская Энциклопедия

Любовь - творец всего доброго, возвышенного, сильного теплого и светлого. Феликс Эдмундович Дзержинский.

Я предлагаю рассмотреть этот вопрос сточки некоторых наук: химии, геометрии и психологии. Казалось бы, как химия может объяснить любовь или привязанность? Но биохимия рассматривает такие летучие органические соединения как феромоны. Ранее считалось что феромоны - это ферменты, выделяемые млекопитающими которые влияют на самочувствие других особей того же вида. Феромоны, как выяснилось позже есть и у человека. Каждый из нас имеет свой набор феромонов, которые в зависимости от ситуации будут выделяться в воздух с нашей кожи. Если человек чего-то боится то с его кожи начинает выделяться феромон страха, и особи вокруг него начинают чувствовать себя настороженно. Потому что они воспринимают феромоны NCD центром расположенном в носу. Надо отметить, что это не рецептор отвечающий за восприятие запаха, этот центр отвечает именно за феромоны. Поэтому людям, перенесшим операцию на носоглотке труднее будет улавливать общее настроение. Так вот эти же вещества отвечают и за чувство любовь, или скорее отвечают за "нравиться - не нравится". Женщины и мужчины обладают разными наборами феромонов, но из-за каких-то аномалий центр может работать не правильно, так возникает привязанность к лицам своего же пола. Необходимо отметить, что такое влечение нельзя называть любовью, т.к. его результатом не может быть здоровое потомство. Парфюмерные компании уже научились вырабатывать искусственные феромоны, для того чтобы добавлять их в свою продукцию - одеколоны и духи. Но надо отметить, что в результате этого нельзя добиться всеобщей любви, для этого нужно еще и другие факторы. Человек пользующийся этой продукцией будет симпатичен многим у кого NCD центр будет способен воспринять эти феромоны. Феромоны меняются с возрастом. Несмотря на то, что феромоны являются такой сильной поддержкой на них нельзя полагаться. Так например в США принят закон по которому основанием для развода является тот факт, что один из супругов пользовался парфюмерией содержащей феромоны.

Теперь попытаемся рассмотреть, как влияет красота лица. Исследования проводились независимо в Англии и в США. На мой взгляд американцы добились больших результатов, но я расскажу про оба эксперимента. В Англии в Университетском Центре заметили зависимость между степенью симметричности лица и его красотой. Так например косоглазие будет сразу сказываться в отрицательную сторону.