Смекни!
smekni.com

Макдоналидизация в России теория и практика (стр. 7 из 7)

Впрочем, родители здесь тоже кое-чего едят. Для этой группы посетителей употребление алкоголя практически не характерно.

4) Курсанты военных и военно-морских училищ. Их, как и студентов, привлекает возможность дёшево поесть и выпить, однако они не шумят, как студенты (опасаются патруля, боятся, чтобы не записали) и едят больше студентов (кормят в училищах весьма специфически).

Они всегда приходят компаниями, иногда – с девушками.

5) Люди, работающие неподалёку. Здесь и “настоящие мужики” из мелкого бизнеса, и женщины-служащие, периодически заносит торговцев – иммигрантов из Закавказья. У приличной части этих людей денег больше, чем у большинства других посетителей, поэтому они там несколько выделяются – особенно молодые женщины, подчёркнуто следящие за собой, и дорого одетые мужчины, приезжающие на джипах и других дорогих иномарках. Из-за многих особенностей “Блин! Дональт’s” более богатые из них смотрятся здесь диковато. Люди же, которых на Западе можно было бы отнести к среднему классу, обычно приходят поесть одни и смотрятся вполне гармонично.

В ходе интервью с сотрудниками Блин! Дональд’s были выявлены следующие особенности менеджмента предприятия. Степень формализации и жёсткость при трудоустройстве не настолько сильны, как в МакДоналдс. Здесь сотрудник просто проходит собеседование с директором и приносит минимум необходимых документов. Серия вопросов по поводу внутренних правил, предписаний и методов управления персоналом на предприятии показала, что здесь, в отличие от МакДоналдс, опирающегося на регламентированные правила поведения в каждой конкретной ситуации, работник сам выбирает решение, что делать, исходя из задач (в зале должно быть чисто, мусор должен своевременно уноситься, о появлении неадекватных клиентов следует сообщать менеджерам), либо действовать согласно устному распоряжению менеджера. В отличие от МакДоналдс, где работник расписывается в согласии выполнять ряд инструкций, здесь он получает разъяснение своих обязанностях во время первоначального обучения и не более. Таким образом, являясь внешне макдональдизированной структурой, Блин! Дональт’s по своему внутреннему устройству куда более консервативен.

Выводы.

Два приведённых выше примера действия макдональдизированных структур в России – американского образца и отечественной копии – позволяет нам провести ряд аналогий и на их основании сделать выводы об особенностях протекания процессов макдональдизации в России.

Для этой цели можно проанализировать структуру и функции обеих организаций – МакДоналдс и Блин! Дональд’s через призму принципов макдональдизации Ритцера.

Эффективность и Контроль в МакДоналдс достигается путём всесторонней регуляции деятельности персонала различными правилами и предписаниями, авторитарным стилем руководства, использованием современных технических средств и грамотной финансовой политики. С этой точки зрения Блин!Дональд’s проигрывает своему американскому прототипу, поскольку здесь всё держится не на механическом выполнением буквы инструкции, а заданием менеджера, как в любой менее макдональдизированной организации. В то время, как в Блин!Дональд’s лучше платят сотрудникам, здесь нет такой совершенной системы контроля, т.о., стремясь походить на западный fast-food, они несколько недобирают в отношении порядка и чистоты.

Просчитываемость в МакДоналдс осуществляется путём использования Нечеловеческих (антигуманных) технологий и тотального учёта. Всё, от электронной карточки, с помощью которой ты регистрируешь своё рабочее время, до видеокамеры над кассами и дозаторов на автоматах по разливу напитков, подталкивает тебя к поведению строго по правилам. В то время как в Блин! Доналд’s у прилавка стоят несколько стаканов заранее разлитого кваса, на кассах часто суета и неразбериха, и никто не вносит в список каждый кусочек испорченной пищи. Все подобные мелочи, говорящие о менее высокой степени макдональдизации Блин! Доналд’s, делают его не таким просчитывемым, да и стоимость современных компьютерных систем слежки и фасовки пищевой продукции существенно снижает рентабельность данного предприятия.

И если в МакДоналд’s люди идут питаться или работать из-за того, что последний является мощнейшей торговой маркой, картиной американского образа жизни и благополучия, то в Блин! Доналд’sидут, потому, что там дешевле, есть спиртное и т.д.

“Блин! Дональт’s” как в области дизайна, так и в области ценовой политики и существующей там системы контроля за качеством имеет то, что придаёт этой сети ресторанов её особую индивидуальность и обеспечивает примерную однородность посетителей по имущественному признаку и социальному рангу.

Туда часто приходят люди из менее обеспеченных слоёв общества, чем в другие fast-food в Петербурге, что создаёт своеобразный парадокс “Блин! Дональт’s” – т.к. его дешевизна и непрестижность делает его гораздо более похожим на американские “МакДоналдс”, “Пицца-Хат”, “Кентакки Фрайд Чикен” и т.п., чем их здешние филиалы. В fast-food на Западе приходят, чтобы быстро и дёшево перекусить, а в России поход в подобные места нагружен определёнными культурными смыслами и ожиданиями. Являясь менее макдональдизированной структурой, Блин! Дональт’s больше похож на западные предприятия fast-food, так как там они являются воплощением массовости, дешевизны и эффективности по сравнению с более дорогими ресторанами, где питается средний класс, а у нас подобную функцию выполняет Блин! Дональд’s по отношению к ним самим.

На этих конкретных примерах мы видим, что процессы макдональдизации в России развиваются, но на их пути лежит препятствие из-за того, что в отечественной среде плохо прививается тотальный контроль и доведённый до автоматизма труд. Сопротивление их быстрому развитию оказывают как полуфеодальные институты коррупции, бюрократической волокиты и стремление извлекать сверхприбыли не заботясь о перспективе, так и имитационный характер перенесения на отечественную почву западных структур. Наши предприятия fast-food напоминают “Пежо-307”, переделанный индусом из старенького “Амброссадора” с помощью кувалды в известном рекламном ролике.

Быть может, это временное явление, и “первый блин - комом”, но социально-экономические процессы, происходящие в нашем обществе в последние годы приводят к мысли, что неудачи в постройке современных эффективных (макдональдизированных) структур и своеобразный характер заимствования культурных форм не позволяют нам говорить об успешной макдональдизации в России. В то время, как отсутствие механизмов сопротивляемости в обществе делает его открытым для любых культурных форм и веяний, не происходит успешного клонирования и прибыльного воспроизводства макдональдизированных структур ввиду социальной неустойчивости и экономической неэффективности современного российского общества.

Таким образом, практика макдональдизации в России тесно связана с политикой, экономикой и культурой, что позволяет нам говорить об этом процессе как важном и достойном дальнейшего изучения.


Список литературы

  1. George Ritzer, The McDonaldization of the Society, New Century Edition, Pine Forge Press, Thousand Oaks, California, London, New Delhi, 2000.
  2. George Ritzer, Expressing America A Critique of the Global Credit Card Society, Pine Forge Press, Thousand Oaks, California, London, New Delhi, 1995.
  3. George Ritzer, The Globalization of Nothing, Pine Forge Press, Thousand Oaks, California, London, New Delhi, 2003.
  4. Макс Вебер “Избранные произведения”, М., Прогресс, 1990.
  5. Макс Вебер “История хозяйства, Город”, М., Канон-Пресс-Ц, Кучково поле, 2001.
  6. Melissa L. Caldwell, Domesticating the French Fry: McDonald’s and Consumerism in Moscow, Boston, MA, Northeastern University Press.