Смекни!
smekni.com

Понятие суицида 2 (стр. 3 из 5)

КОММЕНТАРИИ
08 октября 2010 г. 15:28:46лиля Меня бросил любимый человек, я потеряла смысл жизни. Я не хочу жить, хочу умереть. Единственное что пока держит не хочу в ад. Но все равно я это сделаю я не буду жить без него
08 октября 2010 г. 09:59:19Татьяна Мой любимый брат покончил с собой. Его больше нет. А сердце кричит от боли! Вернись, не уходи, не умирай!!! Поздно...
07 октября 2010 г. 15:39:51Даша Руслан
Полностью согласна.Но от подобных мелочных разговоров ничего не меняется. Так было,есть и наврядли изменится.Это истинно абсолютное безразличие и поверхностная задейственность и заинтересованность к проблеме суицида общественности никуда не продвигаются.
СМИ занимаются бесполезной пропагандой алкоголя,курения и разгульного образа жизни,забывая о действительно важных вещах.О жизни людей.Ведь на что способен один несчастные человек в современном мире?
07 октября 2010 г. 10:46:39DarthSolo Лучше жить и надоедать другим, чем позволить другим жить спокойно без тебя
07 октября 2010 г. 10:16:42Кристина я думаю о суициде уже семь лет.
сначала просто думала о смерти, коллекционировала мрачные картинки, свыкалась с мыслью, что когда-нибудь это случиться со мной... \"к жизни\" вернули меня два человечка. один стал лучшим другом. другой первой любовью, самыйм родным и близким. хороший финал? один оставил меня. другой \"поматросил и бросил\".
сейчас пыталась полюбить парня, но он просто издевается... физически. морально. словно сама жизнь удивляется: почему ты все еще жива? тебе мало того что с тобой постоянно происходит?
и сейчас я совершенно одна. мы сами толкаем людей на суицид. думаю что из этой депрессии меня спасет только суицид. люди, никогда не делайте больно тем, с кем случилось несчастье полюбить вас.
я никому не говорю о своем решении. но я это сделаю.
06 октября 2010 г. 15:36:23инкогнито не хочу,
не хочу
не хочу

жить
30 сентября 2010 г. 18:48:38артем тяжело жить,(((
29 сентября 2010 г. 16:40:45Анастасия Умереть пыталась несколько раз. но все напрасно. то мама мешала, то страшно становилось. А были такие ситуации что думала что все-конец. А сейчас вспоминаешь и думаешь вот ДУРА. Мой совет всем: живите и радуйтесь жизни. все будет О^К.
23 сентября 2010 г. 14:11:13Мак 21 сентября 2010 г. 13:06:51
Дарья: Я вообще не понимаю тех людей, которые могут подумать о самоубийстве!!!

\"Нет, пожалуй, ни одного думающего человека, который, хотя бы раз в жизни, не задумывался о самоубийстве.\" Уильям Джеймс
да и трудно начать жизнь с нуля, когда у тебя -1.
21 сентября 2010 г. 16:20:18Кисуня У моей лучшей подруги был парень, позже когда они расстались я с ним стала общаться. Сначала мы были очень хорошими друзьями позже я поняла что он мне не безразличен, стали с ним встречаться, подруга говорила он не такой какой нужен тебе, я наивная думала что смогу что то изменить бросит пить, забудет про занятие фигней(руки кромсать), все было норм, пока снова крышу не сорвало что нет смысла жить, жизнь фигня и т.п в начале сентября он мне сказал ты хорошая, относишься ко мне как не кто другой так ко мне не относился, причина во мне хочу быть один давай останемся друзьями, больно до сих пор чувства не угасли, у него тоже вроде но странный какойто, недавно написал привет и т.д а дальше очень сильно посещают мысли напиться и сдохнуть смысла нет. чтобы появился этот смысл нужно ставит перед собой цели и добиваться этих целей тогда глядишь и смысл появится. не все легко как нам бы хотелось но нужно пытаться что то изменить в жизни.

Самоубийство

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Суицид)

Перейти к: навигация, поиск

Человекоубийство
Убийство
Заказное убийство
Массовое убийство
Детоубийство
Отцеубийство
Убийство по неосторожности
Геноцид • Суд Линча
Убийство чести
Ритуальное убийство
Самоубийство
Цареубийство
Убийца
Наёмный убийца
Серийный убийца
Камикадзе • Ассасин
Некриминальное убийство
Смертная казнь
Эвтаназия • Аборт
Проект ПравоПортал Право
п·о·р

В. Г. Перов. Утопленница. 1867

Самоуби́йство, суици́д, (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей). 10 сентября провозглашён ВОЗ Всемирным днём предотвращения самоубийств.

Содержание

[убрать]
  • 1Определения
    • 1.1Подготовка
  • 2Причины
  • 3Способы
  • 4Подростковое самоубийство
    • 4.1Причины
    • 4.2Исследования
    • 4.3Способы предотвращения
  • 5Самопожертвование и самоубийство
  • 6Религия и самоубийство
  • 7Самоубийство и закон
  • 8Массовые самоубийства
  • 9Россия
  • 10Самоубийство в животном мире
  • 11Примечания
  • 12Литература
  • 13См. также
  • 14Ссылки

[править]Определения

Иногда несамостоятельное лишение себя жизни тоже считается самоубийством, особенно если самоубийца был физически не в состоянии сделать это.

Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид). Как правило, псевдосуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия так же называют «демонстративная попытка суицида». В противовес псевдосуициду, истинный суицид — это как правило хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д.

Поведение, обычно не приводящее к немедленной смерти, но являющееся опасным и/или сокращающее жизнь (пьянство, курение, отказ от медицинской помощи при серьёзных заболеваниях, нарочитое пренебрежение ПДД или техникой безопасности, экстремальный спорт без надлежащей тренировки и экипировки), при том, что совершающий понимает его опасность, но возможный риск ему безразличен, называется саморазрушающим поведением. Некоторыми исследователями такое поведение выделяется в третий класс самоубийств — скрытый суицид.

Попытка убить себя, которая не удалась, называется попыткой самоубийства. Попытка самоубийства называется серьёзной, если она могла привести к смерти с большой вероятностью. Попытки суицида, в зависимости от выбранного способа самоубийства, способны повредить здоровье человека, совершившего этот акт.

Неудавшиеся самоубийцы склонны доводить начатое до конца.

Препятствием для совершения суицида могут являться антисуицидальные факторы личности, обесценивающие самоубийство как способ разрешения проблем и формирующие антисуицидальный барьер. Как правило, такими факторами являются нереализованные творческие планы, осознание бессмысленности самоубийства, боязнь причинить душевную боль родным и близким, неуверенность в надёжности выбранного способа самоубийства, а также религиозные и социальные табу, связанные с проблемой смерти и самоубийства. Для некоторых личностей сам акт самоубийства как символ (или просто как неудавшийся акт) может быть символом слабости.

[править]Подготовка

Американский юморист Эрни Хейр позирует с карманным револьвером, якобы готовясь к самоубийству по случаю введения в США сухого закона после Первой Мировой войны

При истинном суициде намерение покончить с собой развивается в течение длительного времени — подготовка к нему может занимать от нескольких дней до нескольких лет. Суицидент долго анализирует причины и возможные последствия самоубийства, рассматривает различные способы и оценивает их эффективность и надёжность, планирует наиболее надёжный сценарий суицидального действия.