Смекни!
smekni.com

Отчет по практике по профилю в муниципальном среднем профессиональном образовательном учреждении (стр. 2 из 4)

Прикладное программное обеспечение

· Microsoft Office 2003:

· Word - представляет собой текстовый процессор системы Microsoft Office System. В ответ на пожелания пользователей в приложение Word 2003 были включены новые функции, упрощающие создание, чтение и совместное использование документов. Были улучшены функции рецензирования и разметки, включающие теперь разнообразные способы, применяемые пользователями для отслеживания исправлений и управления примечаниями. В приложении Word 2003 реализована также поддержка формата XML в качестве собственного формата файлов. Word 2003 служит полнофункциональным редактором XML. Кроме того, можно использовать Word 2003 для сохранения и открытия файлов XML для интеграции с основными корпоративными данными.

· Excel - приложение для работы с электронными таблицами, включенном в систему Microsoft Office System — обеспечивается более широкая поддержка формата XML и новых функций, упрощающих анализ и совместное использование данных. Можно определить часть электронной таблицы как список и использовать ее на веб-узле Microsoft Windows SharePoint Server. Смарт-теги в приложении Excel 2003 теперь обладают более гибкими возможностями, а улучшенные статистические функции позволяют лучше анализировать имеющиеся данные.

· FrontPage - FrontPage 2003 является приложением для создания веб-узлов и управления ими, входящим в систему Microsoft Office System. В нем обеспечиваются эффективные функции и элементы управления, помогающие легче разрабатывать веб-узлы, быстрее генерировать код и расширять границы использования Интернета благодаря добавлению фунцкий XML и подключению к внешним источникам данных. FrontPage 2003 дает возможность при публикации в Интернете перейти от статических страниц к современным интерактивным веб-узлам.

· PowerPoint - приложение для подготовки презентаций, включенное в систему Microsoft Office System — позволяет создавать материалы профессионального качества, которые могут применяться для личных целей или размещаться в Интернете. Благодаря усовершенствованиям пользовательского интерфейса и поддержке смарт-тегов в PowerPoint 2003 упрощены создание и просмотр презентаций. Была также улучшена поддержка мультимедиа, предоставляемая в программе PowerPoint 2003. Файлы PowerPoint 2003 можно легко сохранять на компакт-диске, а благодаря интеграции с проигрывателем Microsoft Windows Media при показе слайдов можно воспроизводить потоковое аудио и видео.

· Publisher - приложения для подготовки публикаций, входящего в систему Microsoft Office System — существенно упрощается создание, оформление и публикация маркетинговых и информационных материалов профессионального качества. Можно создавать материалы для печати, отправки по электронной почте и размещения в Интернете, используя тот же знакомый интерфейс, что и в других приложениях Microsoft Office System. Publisher 2003 выводит создание и публикацию маркетинговых материалов на новый уровень.

· Outlook - является диспетчером личных данных и программой связи системы Microsoft Office System. В приложении Outlook 2003 обеспечивается единый центр управления электронной почтой, календарями, контактами и другими личными сведениями и данными группы. Благодаря основным усовершенствованиям Outlook 2003, таким как новый режим кэширования, автоматическая группировка сообщений, обработка нежелательной почты и улучшенные средства просмотра сообщений, становятся более совершенными способы организации данных и управления ими, а также повышается быстродействие и эффективность связи пользователей.

· InfoPath - приложение сбора данных и управления ими — упрощает процесс сбора сведений. С помощью этого приложения можно выполнять три основных вида действий: создавать динамические формы, заполнять формы и отправлять эти формы в поддерживающие XML системы и бизнес-процессы. В InfoPath 2003 обеспечивается высокоэффективный и гибкий способ сбора данных с возможностью их использования всеми сотрудниками организации. Благодаря использованию InfoPath 2003 сотрудникам, работающим с данными, станет проще вовремя отправлять и получать нужные сведения, что позволит принимать обоснованные решения.

· Access- приложении для управления базами данных, включенном в систему Microsoft Office System — предлагаются улучшенные средства, упрощающие использование и расширяющие возможности импорта и экспорта файлов данных в формате XML, а также работы с ними. Работа в Access 2003 упрощается благодаря обнаружению часто встречающихся ошибок (помечаемых определенным образом) и предоставлению вариантов их исправления. Новая функция также позволяет разработчикам определять зависимости объектов.

Системы программирования

· BorlandPascal 7.0 – это язык программирования высокого уровня.

· Microsoft Visual FoxPro 8.0 – система управления базами данных в локальной сети.

· Delphi 7- это система объектно-ориентированного проектирования ObjectPascal.

· PASCAL 7.0 – это язык программирования

Сравнительная характеристика программ

Наименование Dr.Web ® для Windows 95-XP Антивирус Касперского 6.0

Производитель

Поддержка продукта

Комплект поставки

Приобретение продукта

Типы проверяемых данных

ООО«Санкт-Петербургская антивируснаялаборатория Данилова»

E-mail: support@drweb.ru

Web: www.drweb.ru

www.sald.com

www.antivir.net

В комплект поставки Dr.Web ® для Windows95-XP входят программы SpIDer Guard и SpIDer Guard. Обе эти программы (SpIDer Guard) являются резидентными антивирусными программами (сторож), которые выполняют поиск и удаление известных им вирусов из памяти и с дисков компьютера, а также осуществляют эвристический анализ файлов и системных областей дисков компьютера.

На сайте фирмы www.drweb.ru можно скачать версию программы, после чего приобрести лицензионный ключ. Также в специализированных компьютерных магазинах, где в комплект поставки входит антивирус, лицензионный ключ на год и возможность обновления антивирусных баз через Интернет. Общая стоимость продукта - $30.

Все типы файлов, включая файлы в архивах, упакованные файлы и почтовые файлы всех почтовых программ.

ЗАО «Лаборатория Касперского»

Web: www.kaspersky.ru

www.viruslist.ru

E-mail: info@kaspersky.com

sales@kaspersky.com

В комплект поставки Антивирус Касперского 6.0 входят антивирусный монитор, антивирусный сканер, планировщик проверки, веб-антивирус, компоненты проактивной защиты для эвристического сканирования, дополнительные модули: Office Guard для контроля и проверки всех документов MS Office, Mail Checker для проверки электронной почты в режиме реального времени, Script Checker для обнаружения вирусных и троянских скриптов.

На сайте www.kaspersky.ru можно приобрести как требуемый вам комплект, так и скачать тестовую версию, которая действительна в течение 15 дней. Также существует возможность приобретения пакета в специализированных компьютерных магазинах. Для домашнего применения лучше всего подходит версия Антивирус Касперского Personal, которая обойдётся в $39, в стоимость также входит возможность постоянного обновления антивирусных баз через Интернет.

По умолчанию файловый антивирус проверяет только или изменённые файлы, а таже архивные и почтовые файлы MS Outlook, MS Outlook Express и The Bat! Преимущественном над Dr.Web является проверка вложенных OLE-объетов и архивов, защищённых

Число сигнатур

Рабочая среда

Действия после обнаружения вредоносных программ

Дополнительные возможности

Более 500 тысяч сигнатур.

DOS, Windows 95/98/2000/ME/XP, OS/2, Novell Netware, Linux, FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и Solaris x86.

Выделяются отдельные действия для инфицированных, неизлечимых и подозрительных файлов:

  • Информировать
  • Вылечить
  • Удалить
  • Переименовать
  • Переместить в отдельную папку

Для неизлечимых и подозрительных файлов отсутствует возможность лечения.

  • Антивирус работает почти во всех операционных системах
  • Использование единых файлов вирусных баз вне зависимости от типа используемой операционной системы
  • с помощью регулятора "низкий-высокий" можно изменять системный приоритет программы Dr.Web
  • некоторые файлы можно добавить в список исключаемых из проверки, это необходимо при конфликте антивируса с некоторыми программами.

паролем.

Около 800 тысяч сигнатур.

Windows 95/98/2000/ME/XP/Vista, а также WindowsNT 4.0 и выше.

Существует несколько отдельных действий:

  • Запросить после завершения проверки
  • Запросить во время проверки
  • Лечить
  • Удалить, если лечение не возможно
  • Поместить в карантин

Также антивирус позволяет обнаруживать повреждённые файлы, это информирует пользователя о том, что это, возможно, вызвано действием вредоносной программы.

  • широкий спектр настроек, возможность выбора предустановленных уровней защиты: низкий, рекомендуемый, высокий и пользовательский
  • возможность формирования отчёта о проделанных действиях
  • существует проверка компьютера по расписанию
  • антивирус при проверке уступает ресурсы другим приложениям
  • проверка компьютера по расписанию не запускается при питании от батареи (при работе на ноутбуке)
  • ехнология самозащиты приложения, это позволяет избежать отключения защиты со стороны вредоносных программ и злоумышленников
  • при работе с приложением пользователь получает полную информационную поддержку: информационные сообщения о состоянии защиты, сопровождение работы комментариями и советами, приложение имеет подробную справку
  • возможность создания диска аварийного восстановления системы. С его помощью можно провести первоначальную загрузку ОС после вирусной атаки и выполнить проверку компьютера на наличие вредоносных объектов
  • возможность формирования доверенной зоны.

На основе данной характеристики пользователь может сделать вывод о том, какой из антивирусных пакетов подходит ему больше по функциональности и стоимости.