Смекни!
smekni.com

Уровень жизни населения Астраханской области (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО КРАЯ

1.1. История заселения Астраханского края

1.2. Национальный состав Астраханского края

2. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Качество жизни населения Астраханской области

2.2. Показатели качества жизни населения Астраханской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Астраханская область занимает второе место среди субъектов РФ по объемам ввода жилья на душу населения. Такие данные были озвучены вчера в ходе Всероссийского совещания под председательством министра регионального развития России Владимира Яковлева, на котором рассматривались результаты реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».

В прошлом году в регионе в рамках соглашения с Минрегионразвития построено 661,3 тыс. кв.м. жилья или 0,67 кв.м. на человека. Опережает нас только Московская область 0,97 кв.м., Москва занимает в этом рейтинге 17 место (0,46 кв.м.), Санкт – Петербург – 14 (0,52). Однако, как отметил В. Яковлев, оптимальные темпы жилищного строительства для России должны составлять не менее 1 кв. м в год на человека.

Астраханская область практически полностью выполнила соглашение по реализации нацпроекта, заключенное между регионом и Министерством регионального развития РФ: по объемам ввода жилья – на 100,2%, по объему ипотечных жилищных кредитов – на 109,7%, по количеству молодых семей, улучшивших жилищные условия – на 253%, по количеству семей, улучшивших жилищные условия – на 88,9%.

Численность населения Астраханской области за январь - ноябрь 2005 года снизилась на 3,6 тыс человек и на 1 декабря 2005 года составила 994,6 тыс человек.

Основной причиной снижения численности населения остается естественная убыль, которая за январь - ноябрь 2005 года возросла на 28,5% по сравнению с соответствующим периодом 2004 года и составила 3112 человек.

В январе - ноябре 2005 года в области родилось 11126 детей, что на 1,9% меньше, чем в январе - ноябре 2004 года. Уровень рождаемости за этот период снизился и составил 12,2 (в январе - ноябре 2004 года - 12,4).

За январь - ноябрь 2005 года в регионе умерло 14238 человек, что на 3,5% больше показателя соответствующего периода 2004 года. Уровень смертности увеличился и составил 15,6 на 1000 населения (в январе - ноябре 2004 года - 15). Число умерших в 1,3 раза превысило число родившихся. За январь - ноябрь текущего года в области умерло 139 детей в возрасте до 1 года, что ниже, чем в январе - ноябре 2004 года на 6,7%.

Основными причинами смерти населения остаются заболевания системы органов кровообращения (52%), неестественные причины смерти (13,7%) и новообразования (13,1%). Увеличилась смертность от болезней органов кровообращения на 5,9%, пищеварения - на 13,5%, органов дыхания - на 12,8%, инфекционных и паразитарных болезней - на 11,1%.

Органами ЗАГС за январь - ноябрь 2005 года зарегистрирован 7201 брак, что на 6,1 % выше уровня января - ноября 2004 года. Число разводов сократилось на 7,6% и составило за этот период 3678 разводов. Улучшилось в целом по области соотношение браков и разводов (на 1000 зарегистрированных браков приходится 511 разводов).

В целях решения приоритетных задач государственной политики областные власти намерены в 2006 году принять необходимые меры по улучшению демографической ситуации в области. Они касаются профилактики правонарушений среди молодежи Астраханской области, финансирования расходов на выплату детских пособий, развития туризма в Астраханской области и экологических программ.

Все названные вопросы требуют дальнейшего рассмотрения и изучения, что является целью данного реферата.

1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАСЕЛЕНИЯ АСТРАХАНСКОГО КРАЯ

1.1. История заселения Астраханского края

Долгие годы после присоединения Астраханского ханства к России Астрахань оставалась единственным населенным пун­ктом на громадном пространстве почти от Казани до самого Каспия. Обширные безлюдные пространства Европейской степи были слишком суровы для человека прошедших веков. Небезосновательные слу­хи-отголоски о нападениях кочевников также пугали желающих поселиться здесь на постоянное место жительства.

Только через тридцать лет после присоединения Астрахани к Русскому государству стали на этом ранее пустынном пространстве появляться городки-крепости. В 1586 году строится Самара, в 1589 году — Царицын, в 1590 году — Саратов. Но до самого низовья Волги, до Астраханского края, очередь дошла лишь в ХУЛ веке. В 1627 году строится небольшая крепость Черный Яр в 250 верстах севернее Астрахани, в 1665 — 1667 годах для защиты Астрахани и охраны рыбных промыслов с востока строится крепость Красный Яр. Пустынность волжских берегов на большом пространстве от Астрахани до Черного Яра делала небезопасным волжский торговый путь от разбойничьих нападений, которым часто подвергались торговые суда и обозы. "Великую нужду" построить здесь "одну хотя бы малую крепость" выдвигал на первый план еще один из первых астраханских губернаторов А.П. Волынский, проявивший большую заботу о развитии хозяйства и торговли в крае. Один из следующих губернаторов, крупный государственный деятель, известнейший ученый В.Н. Татищев, более определенно и твердо решил этот вопрос. В 1742 году он представил проект строительства и заселения Астраханского края, в котором особое внимание уделил укреплению торгового цуги между Астраханью и Черным Яром. И в 1742 году на полпути между этими населенными пунктами появился" новый городок-крепость Енотаевск. В последующие десятилетия ХVШ века на территории Астраханского края новых городов-крепостей больше не появилось. И лишь в XIX веке, в 1835 — 1836 годах, в административных целях из прежней слободы был создан город Царев[1].

Пограничное положение Астрахани делало ее форпостом южных границ России. Именно задачи защиты степных рубежей заставили правительство задуматься о создании казачьих формирований Астраханской губернии. Особую инициативу в этом деле проявил астраханский вице-губернатор Саймонов, и по указу Сената от 4 января 1737 года в Астрахани была сформирована казачья команда, преобразованная в 1750 году в пятитысячный казачий полк. Астраханский казачий полк размещался в Астрахани, казаки жиле в своих домах, управлять полком было сложно и трудно. Поэтому было решено поселить полк отдельной казачьей станицей на бугре Сунгур. Поселение стало называться Казачьей слободой, позднее — Казачьим бугром и, наконец, Казачьебугоринской станицей, а речка Луковка, омывающая бугор, — Казачьим ериком.

Первыми сельскими поселениями го­сударственного порядка явились учуги. Они существовали еще до присоединения Астраханского края к Русскому государству, но эти рыболовецкие поселения зачастую носили временный, сезонный характер. В начале XVII века на учугах появляются государственные поселенцы, которые направлялись сюда властями за различные преступления и нарушения законов. Основной рабочей силой на рыбных промыслах пока еще являлись наемные люди, не имеющие постоянного жилья. Царское правительство проявляло мало заботы о заселении Астраханского края. За весь XVII век было основано лишь четыре постоянных поселения за счет государственной казны. Это: Иванчуг, Увары, Чаган и Камызяк. Своеобразием населения Астраханского края является его полиэтнический состав.

1.2. Национальный состав Астраханского края

Уже со второй половины XVI века в Астраханский край, наряду с русскими, начали прибывать армяне, бухарцы, хивинцы, персы, индийцы. Их привлекала выгодная торговля с Московским государством, поскольку правительство поощряло развитие торговли с восточными странами, предоставляя различные льготы заморским купцам. С XVII века в Астрахани появляются гостиные дворы персов, армян, индийцев, учреждаются торговые компании. Однако одними из первых здесь стали обосновываться армяне, многие из которых со временем превратились в местных жителей. В первой половине XVIII века они уже имели в Астрахани свои дома, церкви, гостиные ряды, открыли Джульфинскую компанию для торговли с Персией. В указе от 23 сентября 1725 года армяне именуются уже "астраханскими жителями с давних лет", о чем свидетельствует М.С. Рыбушкин в своих записках об Астраханском крае.

Европейцы также стремились завязать торговые отношения с Астраханью, а через нее и со странами Востока. Особенно энергично действовали англичане.

В 30-х годах ХVIII века степи Северного Прикаспия стали местом обитания калмыков, ранее кочевавших по необъятным просторам Западной Монголии. Здесь, в Прикаспии, у калмыков завершился процесс феодализации. С многочисленными стадами овец, табунами лошадей они переезжали с места на место в поисках пастбищ, мест для зимовок скота, водопоев.

Перекочевав с Северного Кавказа, в астраханских степях в 1740 году появились кундровские татары, или карагапш, — потомки ногайцев. Присоединившись к калмыкам, они в 1755 году приняли русское подданство. В течение XIX века среди них шел процесс перехода к оседлому образу жизни[2].

В конце ХVIII века на территории Астраханского края появились казахи. В 1799 году при посредничестве командира Астраханского казачьего полка Попова хан одной из Казахских Орд Букей начал переговоры с русским правительством о получении русского подданства с предоставлением ему степных кочевий между рекой Урал (Яик) и Волгой. В 1801 году Павел I дал на это согласие. В 1801 — 1802 годах несколько сот кибиток Букея легально появились в Астраханском крае. По имени хана Букея Казахская Орда получила название Букеевской, а по своему территориальному, географическому положению — Внутренней. Следует также отметить, что исторически многочисленной группой в Астраханском крае было татарское на­селение, с давних пор ведшее оседлый образ жизни, занимающееся всеми видами хозяйственной деятельности, внесшее большой вклад в экономическое развитие края.