Смекни!
smekni.com

Социальный работник и социальный педагог сходство и различие 2 (стр. 6 из 9)

Формирование навыков и привычек включает следующие приемы работы: постановку задачи, разъяснение правил ее выполнения, возбуждение потребности и стремления выполнить эту задачу, практический показ (как это делать), организацию практической тренировки, предъявление требований, напоминание о выполнении этих требований и контроль за правильностью их выполнения.

Рассказ и лекция – монологические формы метода, которые ведутся от одного лица – социального работника и социального педагога. И тот и другой метод используются для того, чтобы разъяснить определенные нравственные понятия. Рассказ используется при работе с младшими детьми, он непродолжителен во времени, основан на ярких, красочных примерах, фактах. В лекции, как правило, раскрываются более сложные нравственные понятия (гуманизм, патриотизм, долг, добро, зло, дружба, товарищество и др.). Лекция применяется для детей старшего возраста. Лекция более продолжительна по времени, в ней рассказ используется как прием.

Беседа и диспут – диалогические формы метода, при их использовании важное место имеет работа самих клиентов. Поэтому важное место в использовании этих методов играет: выбор и актуальность обсуждаемой темы, опора на положительный опыт, позитивный эмоциональный фон беседы. Беседа – это вопросно-ответный метод. Искусство специалиста проявляется в том, какие вопросы он полагает для обсуждения: это могут быть вопросы на воспроизведение каких-либо фактов и явлений, уточнение этических понятий, сравнение и анализ конкретных форм поведения, вопросы-проблемы, на которые должны дать ответ. При использовании беседы специалист должен уметь так ее вести, чтобы вопросы задавал не только он сам, но и сами клиенты.

В социальной работе также используется такой педагогический метод как диспут – метод, способствующий формированию суждений. Диспут выявляет разные точки зрения детей на этические понятия, противоречивость в оценке разных форм поведения. Поэтому необходимо учить детей аргументировать свои взгляды, уметь выслушать другого, возразить ему. Роль специалиста при проведении диспута внешне сводится к руководству им: оперативному направлению хода диспута, обобщению и анализу высказываний детей, подведению итогов. Однако положительный исход диспута зависит от тщательной подготовки к нему социального педагога: выбор темы диспута, понятной и близкой людям, тщательный отбор вопросов, которые будут предложены для обсуждения. Таких вопросов может быть немного, но каждый из них должен предполагать разные ответы; необходимо заранее согласовать тему диспута, подобрать соответствующую литературу, с которой дети знакомятся до диспута, использовать различные средства, например, видеофильмы, картины, фотографии и др.

Остановимся конкретно на рассмотрении социально-педагогических методов социальной работы. В качестве форм их применения рассмотрим беседу, собрание и т.д.

Беседа. Она имеет как индивидуальную, так и групповую формы. Кроме того, беседа может быть как заранее подготовленной, так и спонтанной. Основное назначение бесед - расширение знаний клиентов, привлечение их к оценке последствий событий, поступков людей, формирование у них соответствующего отношения к окружающей действительности, к своим обязанностям. Беседы стимулируют интерес клиентов к обсуждению актуальных проблем своей жизнедеятельности, жизни социума, коллектива, и тем самым обладают большим воспитательным потенциалом. Обратная связь, образующаяся между тем, кто проводит беседу, и теми, с кем она проводится, играет значительную роль, активизируя личностный потенциал, привлекая жизненный опыт участников; кроме того, она имеет серьезную диагностическую значимость, так как выбор тем, интерес или отсутствие интереса со стороны участников к ее предмету, мнения, высказываемые ими, могут дать определенное представление об ожиданиях и предпочтениях аудитории на локальном уровне, о том, что находится в центре внимания индивидов конкретного возрасти, пола, профессии, места проживания, социальной и профессиональной принадлежности и т.д. Сегодня большое внимание привлекают вопросы экономики, предпринимательства, права, межнациональных отношений, нравственности. Резко возрос интерес к религии. Конечно, познавательно-информативная деятельность, развитие общих знаний и культуры не является основной сферой деятельности социального работника, как и, можно предположить, социального педагога. Поэтому при разработке темы важно обозначить спектр социально значимых проблем, которые будут затронуты, и с учетом ожидаемой цели сформулировать вопросы.

Существенно, чтобы беседы оперативно откликались на события, происходящие в социуме. Предметом этих бесед может стать даже быстропреходящее событие, затронувшее жизнь данного населенного пункта. Так, в период предвыборных кампаний усиливается интерес клиентов к вопросам деятельности политических партий, кандидатам в выборные органы, их программам. Разумеется, социальные работники не должны вести агитацию за или против участников предвыборного процесса, но информировать об основных принципах демократического устройства власти и правах человека в такой момент вполне уместно. Если при подготовке учитывают интересы клиентов, оперативно реагируют на возникшие вопросы, даже в известной степени упреждая их, - возрастает действенность бесед. В последнее время клиенты учреждений социального обслуживания, в первую очередь, пожилые и малоимущие, испытывают острую тревогу по поводу неполной и противоречивой информации о готовящейся реформе пенсионного и жилищного законодательства. Подобные меры должны затронуть, причем в сторону ухудшения, интересы, позиции и жизненный статус миллионов людей. Проведение разъяснительных бесед по поводу этих преобразований помогло бы частично снять тревожность, социально психологическую напряженность, связанную с ними.

В перестроечные годы, годы радикальных реформ хорошо зарекомендовал себя митинг, который позволяет быстро реагировать на события, создавать у участников психологическую установку на их восприятие и мотивацию к деятельности. Конечно, митинг - это разовое мероприятие, которое не может становиться регулярным. Его информативная роль ограничена: участники как правило уже заранее знают, с какой конкретной целью он собирается. Главное в нем - социально-психологический компонент, позволяющий мобилизовать участников на какое-то неординарное дело - протест против чего-то, затрагивающего интересы участников, или поддержку каких-то действий или явлений, которую они считают нужным оказать. Митинги возникают не только по политическим вопросам, но и по проблемам местной экологии, в связи с социальными и социально-экономическими трудностями данной местности (данного предприятия). Кроме того, митинг служит сильным эмоциональным подкреплением групповой сплоченности участников, объединенных общей целью, манифестацией их единства. Митинги могут быть стихийными и организованными, причем в любом случае зажечь толпу, индуцировать определенный уровень эмоций могут только лица, наделенные определенным уровнем демонстративности. При отсутствии такого врожденного качества никакая искренность и выстраданность выступления не произведет впечатления.

Если митинг несет в себе определенный момент стихийности, то собрание индивидов, объединенных по какому-то признаку, имея также богатый эмоциональный потенциал, в то же время отличается подготовленностью, организованностью и некоторыми деятельностными последствиями, которые могут быть результатом его решений. Оно, как известно, при верной организации обладает большим воспитательным потенциалом прежде всего как орган коллективного управления или самоуправления, выражает волю большинства участников, мобилизует их на активную деятельность по реализации принятых решений и т.д. Решения собрания могут обладать обязательной силой (в случае, если оно обладает соответствующей компетенцией согласно уставу или положению, регулирующему деятельность той организации, органа или учреждения, члены которого в нем участвуют) или только моральным авторитетом. В любом случае нежелательно спонтанное рождение этого важного документа: проект решения должен подготавливаться организаторами (инициаторами) собрания, хотя его окончательный вариант, естественно, может отличаться от первоначального варианта.

Собрание может быть регулярной частью деятельности какого-либо учреждения или объединения, соответственно на нем отчитываются о проделанной работе, выбирают представителей в те или иные исполнительные органы, утверждают планы. Собрание - это школа общения, оценки ситуации, приобретения коммуникативных, отчасти полемических, управленческих навыков. К сожалению, сама регулярность и организованность их содержит в себе опасность рутинности, заорганизованности. К тому же, массовый характер мероприятия не всегда дает возможность охватить и вовлечь в активную деятельность всех присутствующих.

Высока воспитательная роль такой специфической формы собрания, как диспут, где формируются и закрепляются полемические умения, возникает уверенность в себе, умение привлечь и удержать сторонников. Кроме того, диспут может обнажить разные стороны истины, что в социальной работе случается нередко и учит более глубокому пониманию сути социальных проблем. Диспут - это организованная полемика по заранее определенной теме; в то же время дискуссия - это столкновение различных точек зрения, возможно, по спонтанно возникшей теме. Социальному работнику, педагогу, терапевту приходится регулярно вступать в дискуссии с клиентами (иногда также с представителями других социальных учреждений, с начальством, с деятелями органов социального управления). При всей эмоциональной насыщенности такой коммуникации основным в дискуссии должны быть логическая обоснованность и личностная убежденность участников, что и позволит им повлиять на своих оппонентов.