Смекни!
smekni.com

Реабилитационные услуги для инвалидов санаторно-курортное лечение инвалидов (стр. 1 из 3)

Дисциплина: «Правовое обеспечение социальной работы»

Тема: «Реабилитационные услуги для инвалидов.

Санаторно-курортное лечение инвалидов»

План

Введение

1. Реабилитационные услуги для инвалидов

2. Виды реабилитации

3. Санаторно-курортное лечение инвалидов

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Интеграция в жизнь общества инвалидов сегодня невозможно без их реабилитации. Результатом должно стать укрепление их здоровья, умение владеть своим телом, достижение более высокого уровня развития функциональных систем организма, расширение диапазона двигательных навыков, что необходимо для успешного самообслуживания в быту и работе.

В реабилитации инвалидов важную роль играет специалист по социальной работе, который оказывает помощь и поддержку таким людям, выступает посредником между ними и социальными институтами, осуществляющими реабилитацию.

Нарушение физического или психического развития – нечто большее, чем просто медицинское явление. Как это нарушение отразится на самом человеке, на его семье, других окружающих, зависит от того, насколько гуманно и цивилизовано общество в целом. Даже отношение к такому человеку в семье во многом может быть обусловлено тем, как относятся к нему в обществе.

В 19955 году был принят ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в котором впервые приоритетом социальной политики государства в отношении инвалидов становится реабилитация, целями которой являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Реабилитационные услуги для инвалидов

Реабилитация инвалидов – система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение и возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Цель реабилитации – восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Реабилитация подразделяется на:

· Медицинскую – комплекс медицинских мер, направленных на улучшение здоровья, восстановление нарушенных или утраченных функций организма, приведших к инвалидности (восстановление, лечение, санаторно-курортное лечение, диспансерное наблюдение, медико-социальный экспертный контроль);

· Профессиональную – многопрофильный комплекс мер, направленных на восстановление профессиональной трудоспособности инвалидов в доступных и показательных ему по состоянию здоровья видах и условиях труда, а также достижение инвалидом материальной независимости и самообеспечение (включает: экспертизу потенциальных профессиональных способностей, профессиональную ориентацию, профессионально-производственную адаптацию и рациональное трудоустройство);

· Социальную – комплекс мер, направленных на создание и обеспечение условий для социальной интеграции инвалидов, восстановление (формирование) социального статуса, утраченных общественных связей.

Индивидуальная программа реабилитации

Дифференцированный подход к реабилитации инвалидов с учетом их индивидуальных особенностей реализуется через индивидуальные программы реабилитации (ИПР) инвалидов, которые играют важную роль при адаптации инвалида в обществе.

Индивидуальная программа реабилитации – разработанный на основе решения Государственной службы медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПР содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду бесплатно в соответствии с федеральной базовой программой реабилитации инвалидов, так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимает участие сам инвалид, либо другие лица или организации.

ИПР имеет для инвалида рекомендательный характер, он в праве отказаться от того или иного вида, формы, объема реабилитационных мероприятий, а также реализации программы в целом.

В ИПР предусмотрены следующие реабилитационные мероприятия.

Медицинская реабилитация:

· Постановка на диспансерный учет, проведение амбулаторного обследования;

· Стационарное лечение;

· Медикаментозно-лекарственное обеспечение;

· Санаторно-курортное лечение;

· Технические средства медицинской реабилитации (протезы, шприцы, бандажи и т.д.).

Профессионально-трудовая реабилитация:

· Необходимость и возможность дошкольного воспитания;

· Необходимость и возможность общего образования;

· Виды трудовой деятельности, включая надомный труд;

· Объем и продолжительность работы;

· Необходимость и возможность создания специального рабочего места, специальных условий труда.

Социально-бытовая реабилитация:

· Нуждаемость в улучшении жилищных условий (благоустроенность жилья, этажность и т.д.);

· Безбарьерный дизайн в подъезде дома до лифта и квартиры по месту жительства, перила на крыльце дома, пандус;

· Вспомогательные технические средства в квартире (поручни в туалетной и ванной комнате, коридоре и т.д.);

· Нуждаемость в использовании телефонной связи.

Разработка ИПР возлагается ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» на государственную службу МСЭ и состоит из следующих этапов: проведение реабилитационно-экспертной диагностики; оценка реабилитационного потенциала; реабилитационный прогноз и определение мероприятий, технических средств и услуг, позволяющих инвалиду восстановить нарушение или компенсировать утраченные способности к выполнению бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

Виды реабилитации

Медицинская реабилитация

Под медицинской реабилитацией понимают восстановительную терапию, реконструктивную хирургию, протезирование и ортезирование. Реабилитация составляет следующий за лечением этап, имеющий восстановительный характер.

Лечебная физкультура (ЛФК) является одним из наиболее важных и действенных методов медицинской реабилитации, который находит самое широкое применение при заболеваниях нервной системы.

В медицинской реабилитации инвалидов используют различные средства ЛФК – лечебную гимнастику, массаж, упражнения.

Инвалиды имеют право на медико-социальную помощь, обеспечение лекарствами, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения на льготных условиях (Основы законодательства «Об охране здоровья граждан»).

Особая роль при оказании помощи инвалидам отводится специалисту по адаптивной физкультуре в учреждениях здравоохранения.

В программу медицинской реабилитации могут быть включены: физические методы реабилитации (электролечение, лазеротерапия, бальнеотерапия), механические методы, массаж, санаторно-курортное лечение, логопедическая помощь, реконструктивная хирургия, лечебная физкультура, протезно-ортопедическая помощь.

Социальная реабилитация

Наиболее острой проблемой инвалидов является ограничение их жизнедеятельности – полное или частичное отсутствие у человека способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, а также заниматься трудовой деятельностью.

В решении этой проблемы первостепенное значение приобретает совершенствование системы социальной реабилитации и социальной помощи инвалидам.

Понятие «среда жизнедеятельности, доступная для инвалидов» впервые было определено в ФЦП «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» как обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая инвалидам вести независимый образ жизни. В настоящее время формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности предусматривает осуществление различных мероприятий в сфере беспрепятственного доступа инвалидов как к объектам социальной инфраструктуры, так и к информации.

Обеспечение инвалидов транспортными средствами и специальными средствами передвижения является важнейшим условием их социальной реабилитации, возможности возвращения к активному образу жизни.

Обеспечение транспортными средствами отдельных категорий инвалидов регулируется постановлением Правительства РФ «О мерах по социальной защите инвалидов, нуждающихся в специальных транспортных средствах», в котором указано, что инвалиды имеют право на получение мотоколяски бесплатно при наличии медицинских показаний на обеспечение специальными транспортными средствами и отсутствии противопоказаний, препятствующих допуску управлению ими. Законодательство закрепляет право инвалидов на приобретение легкового автомобиля с ручным управлением.

Действующее законодательство предусматривает обеспечение инвалидов не только транспортными средствами, но и в определенных случаях специальными средствами передвижения – велоколясками и кресло-колясками. Право на обеспечение такими малыми средствами передвижения предоставлено инвалидам войны и труда, пенсионерам по возрасту, а также детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.