Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с дебиторами (стр. 2 из 6)

Полученную величину допустимо округлить до 6 000 тыс. руб. и будем использовать данный показатель в качестве значения уровня существенности. Различие между значением уровня существенности до и после округления составляет: (6000-5762)/5762*100%=5%, что находится пределах 20%. Таким образом, при проведении аудиторской проверки уровень существенности не должен превышать 5%.

Проверка правильности отражения в бухгалтерской отчетности расчетных операций является важным и трудоемким этапом аудиторской проверки.

Аудит расчетов с дебиторами - лишь часть проверки финансово-хозяйственной деятельности организации. Его целью является установление соответствия применяемой в организации методики учета нормативным актам, действующим на территории Российской Федерации.

В соответствии с целью выделяют следующие задачи при аудите расчетов с дебиторами:

- проверить наличие договоров и их юридическую грамотность;

- исследовать учет расчетов с дебиторами;

- подтвердить правильность документального оформления и отражения расчетов с дебиторами;

- проверить ведение синтетического и аналитического счета 62,60,76

- проанализировать учет расчетов, основанных на зачете взаимных требований;

- установление дебиторской задолженности, по которой прошел срок исковой давности; проверка правильности и обоснованности ее списания;

- рассмотреть особенности внутреннего аудита расчетов с дебиторами на предприятии;

- подтвердить достоверность бухгалтерской (финансовой отчетности) отчетности по расчетам с дебиторами.

Эти основные вопросы необходимо изучить, дать им оценку, высказать суждение в заключении и сделать предложения по выявленным нарушениям и отступлениям от установленных правил учета. [5]

Для целей проверки структура внутреннего контроля может быть подразделена на контрольную среду, систему бухгалтерского учета и процедуры контроля.

Контрольная среда включает философию менеджмента и стиль работы, организационную структуру организации, деятельность высшего руководства, внутренний аудит, распределение полномочий и ответственности, управленческие методы контроля исполнения операций, кадровую политику, различные факторы, влияющие извне на практическую деятельность (например, проверки внешними контролирующими структурами). Отмечено, что повышенное внимание руководства к организации внутреннего контроля является решающим фактором его эффективности, поскольку фактически предопределяет отношение всех сотрудников к контролю и создает благоприятные условия для работы службы внутреннего аудита.

Важнейшей характеристикой контрольной среды является такое разделение обязанностей и ответственности, при котором невозможно совмещение функций, позволяющее сотруднику скрыть ошибку или исказить информацию. Применительно к аудиту договорных обязательств по поставкам и операций по реализации продукции это означает, что должны быть четко разграничены:

- работа с контрагентом, заключение договоров, изучение перспектив дальнейшего сотрудничества;

- отгрузка товаров и выполнение договорных обязательств;

- отражение в учете операций по реализации;

- контроль за состоянием задолженности.

Система бухгалтерского учета включает правила и принципы ведения бухгалтерского учета и ведения учетных регистров, установленных для идентификации, сбора, анализа, классификации, отражения в учете и отчетности совершенных операций.

Процедуры контроля - это специальные проверки, проводимые персоналом, направленные на предотвращение, выявление и исправление ошибок и искажений информации в системе бухгалтерского учета. Они предполагают наличие эффективных процедур санкционирования, документирование, фактический контроль за отгрузками и оплатами и осуществление независимых проверок.

Оценка системы внутреннего контроля предусматривает два этапа:

- общее знакомство с системой внутреннего контроля;

- оценку надежности системы внутреннего контроля.

На первом этапе аудитор должен получить общее представление о подходах руководства к организации внутреннего контроля расчетных операций с поставщиками и покупателями. А также организационной структуре внутреннего контроля, наличии и характере внутренних связей и механизме выполнения решений руководства на уровне исполнителей, методах распределения функций и ответственности, процедурах внутреннего контроля, доступе к документации, функциях внутренних аудиторов, возможных видах ошибок. Полученную информацию о системе внутреннего контроля целесообразно документировать в виде блок-схемы, содержащей информацию о разделении обязанностей, санкционировании операций, процедурах учета и контроля. Документирование системы внутреннего контроля позволяет аудитору предварительно установить сильные и слабые стороны контроля, что является важным для дальнейшего исследования. [8]

Уже по итогам общего знакомства с системой внутреннего контроля аудитор должен принять решение о том, может ли он в своей дальнейшей работе вообще полагаться на систему внутреннего контроля. Если аудитор считает это невозможным, то дальнейший аудит планируется таким образом, чтобы аудиторское мнение не основывалось на доверии к этой системе. Если аудитор принимает решение о том, что на систему внутреннего контроля положиться можно, то проводится оценка ее надежности.

В задачу оценки надежности системы внутреннего контроля входит выяснение того, что предпринимается в организации для предотвращения, выявления и исправления ошибок и искажений информации.

Оценка надежности системы внутреннего контроля может считаться завершенной, если аудитор выявил вероятность того, что существующие политика и процедуры внутрифирменного контроля помогут или не помогут обнаружить существенные искажения информации по расчетам с поставщиками и покупателями. В связи с тем, что риск неэффективности системы внутреннего контроля затруднительно выразить количественно, аудитор должен отразить в рабочих документах описание вероятности такого риска и использовать ее в дальнейшем как оценочный показатель. [12]

При организации учета расчетов с дебиторами могут возникать различные ошибки и упущения.

Классификатор возможных нарушений представляет собой список наиболее часто встречающихся нарушений при осуществлении расчетов с дебиторами.

Наиболее распространенные ошибки при учете данного объекта представлены в таблице 22.

Таблица 22 – Возможные нарушения при осуществлении расчетов с дебиторами

№ п/п. Возможные нарушения
А 1
1.

Отсутствие договора

2

Арифметические ошибки

3

Отсутствие первичных документов по операциям в рамках договора

4

Несоответствие данных журнала-ордера данным главной книги и бухгалтерского баланса

5

Нарушение методологии бухгалтерского учета

6

Несвоевременное либо неполное отражение в учете выручки и соответствующей ей дебиторской задолженности

7

Отсутствие лицензии в случае начисления выручки по лицензируемым видам деятельности

8

Нарушения в оформлении первичных документов (применение неунифицированной формы, отсутствие предусмотренных реквизитов и т.д.)

9

Некорректное отражение в учете курсовых и суммовых разниц, неправильное применение курса иностранной валюты

10

Некорректное отражение в учете операций с полученными векселями

11

Необоснованное формирование резерва по сомнительным и безнадежным долгам

12

Нарушение учетной политики и законодательства, касающиеся инвентаризации расчетов с контрагентами

13

Отсутствие утвержденного графика документооборота по организации

14

Списание задолженности одного контрагента дебиторской задолженностью другого контрагента без проведения трехстороннего взаимозачета

15

Несвоевременное списание задолженности с истекшим сроком исковой давности

16

Списание безнадежного долга на счет внереализационных расходов при наличии резерва

17

Неправомерное признание задолженности безнадежной с последующим списанием

А 1
18

Некорректное отражение операций по коммерческим кредитам

19

Некорректное отражение в учете авансов полученных и НДС с суммы полученного аванса

20

Налоговый учет процентов по векселям и коммерческим кредитам

21

Нарушение сроков хранения документации в архиве

Аудитор в первую очередь должен проверить, встречаются ли на предприятии наиболее типичные ошибки, и дать рекомендации по их устранению.

Для проверки расчетов с дебиторами необходимо установить качество состояния внутреннего контроля и учета таких расчетов. Для достижения этой цели, как правило, прибегают к опросу, что позволяет в достаточно короткий срок составить первое впечатление о данном объекте, а так же оценить общее состояние учета операций, наиболее уязвимые места в системе учета расчетов и определить дальнейшее направление проверки.