Смекни!
smekni.com

Анализ оборачиваемости оборотных средств на примере дочернего предприятия ОАО Татнефть Алабакуль (стр. 3 из 8)

продукции на складе – 7,8%, денежные средства в кассе, в банке на счетах – 4,4%, средства в расчетах – 3,4%.

В запасы готовой продукции включается стоимость товаров, законченных в производстве и готовой к реализации, а также остатков готовой продукции находящейся на складе. Как правило готовая продукция определенное время находится на складе, где комплектуется и упаковывается, а затем отгружается потребителю. Эти затраты тоже добавляются в издержки, идущие на производство продукции.

Если оборотные производственные фонды непосредственно связаны с хозяйственно – производственной деятельностью по выпуску продукции, то

Фонды обращения - с реализацией готовой продукции и получением на этой основе денежных средств в форме доходов предприятия, состоящих из возмещения затрат сделанных при изготовлении и ее реализации

(себестоимости), и прибыли (разница между доходом от реализации и ее себестоимостью).

13

Получение денег - конечный этап и главная цель всей производственно хозяйственной деятельности. Это, как принято говорить, источник жизненных сил предприятия. Из этих средств оплачиваются счета за купленное сырье и материалы, выплачивается заработная плата, перечисляются налоги и расчитываются с внебюджетными фондами. Вычитая сумму наличности из оборотных средств, мы получаем оборотные средства 9оборотный капитал), находящийся в товарно – материальных запасах, неоплаченных счетах и т.д. Возрастание части означает отток наличности, что приводит к финансовым затруднениям в деятельности предприятия. Уменьшение же сумм товарно – материальных ценностей способствует притоку денежных средств. Из этого следует, что эффективное решение вышеуказанной задачи (получение денег) предполагает соответствующую организацию хозяйствования с оборотными средствами (оборотным капиталом).

Нормирование оборотных средств.

Основной задачей нормирования оборотных средств является установление общей величины оборотных средств, необходимой для непрерывного функционирования предприятия. Для этого необходимо исходить из ряда условий:

  1. 1.Величина оборотных средств должна быть оптимальной, достаточной для закупки в нужном количестве сырья, материалов, топлива, должна обеспечить непрерывность производственного процесса.
  2. При определении данной величины необходимо учитывать время, необходимое на отвлечение средств, оформление заказов, оплату счетов, хранение товарно – материальных ценностей, на хранение готовой продукции проведение рекламы и расходы по реализации продукции.

Нормы оборотных средств расчитываются по каждому запасу: производственному, незавершенному производству готовой продукции. Нормативная часть (85% - 90%) оборотных средств приходится на создание

14

производственных запасов. Для удобства планирования, регулирования и контроля за образованием и расходованием запасов. Они подразделяются на текущие, страховые, подготовительные и сезонные.

Особенность разработки норм оборотных средств состоит в том, что они являются средними нормами запасов в днях.

Норматив рассчитывается на основе нормы запаса оборотных средств в днях, умноженный на однодневный расход товано – материальных ценностей в рублях, по соответствующим видам оборотных средств. Зная норму оборотных средств и однодневный расход товарно – материальных ценностей в рублях можно рассчитать норматив оборотных средств в запасах и в отдельных видах.

Произведем расчет совокупного норматива по оборотным средствам Алабакульского кирпичного завода.

1. Норматив оборотных средств – текущего запаса

Расход сырья и материалов на квартал, тысяч рублей – 2928,0 (П тек)

Количество дней, дни – 90,0

Однодневный расход сырья и материалов, тысяч рублей – 32,5

Норма запаса, дней – 30,0

Норматив (потребность) в оборотных средствах по сырью и материалов, тысяч рублей – 975,0

2. Норматив оборотных средств по незавершенному производству (П нп)

Выпуск продукции по себестоимости на квартал, тысяч рублей – 7385,4

Однодневный выпуск продукции по себестоимости, тысяч рублей – 82,1

Норма незавершенного производства, дни – 6,0

Потребность в оборотных средствах по незавершенному производству, тысяч рублей – 492,6

  1. Норматив оборотных средств по готовой продукции (П гп)

Однодневный выпуск продукции по себестоимости, тысяч рублей – 82,1

Норма оборотных средств по готовой продукции, в днях – 5,0

15

Потребность в оборотных средствах по готовой продукции, тысяч рублей – 410,5

  1. Норматив оборотных средств по запасам товаров (П т)

Оборот товаров по покупным ценам на квартал, тысяч рублей – 1381,0

Однодневный оборот, тысяч рублей – 15,3

Норма запасов товаров, дней – 3,0

Потребность в оборотных средствах по запасам товаров, тысяч рублей – 45,9

  1. Норматив оборотных средств по денежным средствам в банке и кассе (П д)

Товарооборот в квартал, тысяч рублей – 8087,5

Однодневный товарооборот, тысяч рублей – 89,9

Норма запасов по денежным средствам, дни – 1,0

Потребность в денежных средствах, тысяч рублей – 89,9

6. Норматив оборотных средств по прочим материальным ценностям (П пр) рассчитывается методом прямого счета. Так стоимость тары (поддонов) составляет на 01.06.2002 г. – 100 рублей.

Расчет: 100*3500=350,0 тыс. рублей

7.Совокупный норматив оборотных средств рассчитывается следующим образом:

По = Птек + Пнп + Пгп + Пт + Пд + Ппр =

975,0+492,6+410,5+45,9+89,9+350,0=2363,9 тысяч рублей.

Анализируя расчетную потребность и фактические данные оборотных средств по Алабакульскому кирпичному заводу:

1. по производственным запасам по бухгалтерскому балансу 4664,0 тысяч рублей расчетно (текущие запасы) 975,0 + запасы товаров 45,9

+ прочие материальные ценности 350,0) 1370,9 тысяч рублей. Превышение на 3293 тысяч рублей, почти в три раза.

2. по незавершенному производству, по бухгалтерскому балансу 349,0тысяч рублей расчетно 492,6 тысяч рублей, то есть на 70,8%

16

3. по готовой продукции по бухгалтерскому балансу 779,0 тысяч рублей расчетно 410,5 тысяч рублей. На складе готовой продукции находится кирпича сверх норматива на сумму 369,5 тысяч рублей или 1,8 раза больше

4. по денежным средствам в кассе и банке, по бухгалтерскому балансу 441,0 тысяч рублей расчетно 89,9 тысяч рублей. Дополнительных средств больше нормативных почти в пять раз.

Вместе с тем определение общей потребности оборотных средств не означает, что эта сумма должна расходоваться немедленно. Здесь важно добиваться такого положения, чтобы эта «связанность» средств в сырье и материалах, то есть их отвлечение, с одной стороны, не носило бы длительный характер, а с другой стороны не требовало бы больших единовременных вложений в покупку сырья и материалов. Кроме того, само хранение товарно – материальных ценностей также сопряжено с большими затратами. Как свидетельствует статистика, обычно затраты по хранению

обычно превышает четвертую часть стоимости самих запасов. В целом проблема создания запасов и хранение товарно – материальных ценностей сложна, ее решение зависит от многих обстоятельств, в том числе от ускорения оборотных средств, применения ресурсосберегающих технологий, характера заказов. Кроме того, решение этой задачи предполагает организацию соответствующей системы управления запасами так как с переходом в рыночные отношения предприятиям, норматив оборотных средств никто не устанавливает и не контролирует, а значение нормирования резко возрастает, так как в конечном итоге это связано с платежеспособностью и финансовым состоянием предприятия.

Источники формирования оборотных средств.

Источники формирования оборотных средств в значительной степени определяют эффективность их использования. Установление оптимального соотношения между собственными и привлеченными источниками, обусловленного специфическими особенностями кругооборота фондов, в том или ином хозяйствующем субъекте, - важная задача управления.

17

В процессе формирования оборотных средств должны быть обеспечены права предприятий при повышении их ответственности за эффективное и рациональное использование оборотных средств. Достаточный минимум собственных заемных средств должен обеспечить непрерывность их движения на всех стадиях кругооборота. Это удовлетворяет потребность производства в материальных и денежных ресурсах, обеспечивает своевременные и полные расчеты с поставщиками, бюджетом, банками и другими хозяйственными звеньями.

Собственные оборотные средства играют ведущую роль среди их формирования. Они должны обеспечивать имущественную и оперативную самостоятельность предприятия, необходимую для рентабельной предпринимательской деятельности.

Как указывалось, собственные оборотные средства служат источником для формирования нормируемых оборотных средств. Их первоначальное формирование происходит в момент создания предприятия и образования

его уставного капитала. При этом используются инвестиционные средства инвестиционные средства учредителей предприятия. В дальнейшем собственные оборотные средства пополняются за счет прибыли, а также средств, приравненных к собственным. Это средства которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных средств в сумме их минимального остатка. К ним относится: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию и так далее.

В источниках формирования оборотных средств все более важное значение приобретают заемные средства. Их основу составляют краткосрочные кредиты банка, которые покрывают временную дополнительную потребность предприятия. Привлечение заемных средств обусловлено характером производства, расчетно – платежными отношениями в период