Смекни!
smekni.com

Финансовые аспекты государственной политики по поддержке материнства и детства (стр. 1 из 23)

Министерство образования и науки Российской Федерации

НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» (САФБД)

Дипломная работа

Финансовые аспекты государственной политики по поддержке материнства и детства

Выполнил

Л.А. Михайлова

Новосибирск

2010


АННОТАЦИЯ

Данная дипломная работа отражает государственную поддержку граждан, имеющих детей. В работе рассмотрены теоретические и финансовые аспекты государственной социальной политики в области поддержки материнства и детства, характеризующие сущность, виды государственных пособий. Был проведен анализ реализации федеральной, областной и городской целевых программ. Определены проблемы усовершенствования демографической политики в РФ.


Оглавление

Введение

1. Теоретические основы государственной политики по поддержке материнства и детства

1.1 Теоретические и финансовые аспекты государственной социальной политики в области поддержки материнства и детства

1.2 Организационно-правовые основы реализации государственной политики по поддержке материнства и детства

1.3 Характеристика демографической ситуации в России и Новосибирской области на современном этапе

2. Финансовый механизм реализации государственной политики по поддержке материнства и детства

2.1 Порядок и условия выплаты социальных пособий

2.2 Анализ государственной финансовой поддержки граждан и семей, имеющих детей

2.3 Направления государственной политики по улучшению демографической ситуации в РФ

3. Оценка эффективности деятельности органов власти по осуществлению мер поддержки детства через реализацию целевых программ

3.1 Анализ реализации федеральной целевой программы «Дети России» на 2007-2010 гг.

3.2 Анализ реализации областной программы «Дети Новосибирской области на 2008-2012 годы»

3.3 Оценка эффективности и результативности муниципальной целевой программы города Новосибирска «Дети и город» на 2009-2011 годы

Заключение

Приложение А. Государственная поддержка семей, имеющих детей


Введение

В настоящее время Россия находится на третьей фазе демографического перехода. Наблюдается депопуляция. Однако помимо общих причин, объясняемых концепцией демографического перехода, на динамику численности населения в России влияют и другие причины: демографические волны, экономический кризис.

Экономический кризис и распад СССР вызвали смену миграционных тенденций. Резко снизилась миграция в города, начался отток из северных районов нового освоения. Мигранты с севера расселяются в основном в центральных и южных районах России. Туда же устремляется поток мигрантов из ближнего Зарубежья (в районы границ с республиками Закавказья и Казахстаном).

Возрастная структура отражает все события демографической истории ныне живущих поколений. Соотношение детей, населения в трудоспособном возрасте и старших возрастов тесно связано с темпами естественного прироста и определяется стадией демографического перехода. В сельской местности на ранних стадиях возрастная структура смещена в сторону более молодых возрастов из-за повышенной, по сравнению с городами, рождаемости. В регионах, завершающих демографический переход, наблюдается старение сельского населения из-за массовой миграции молодежи в города. Материнство и детство являются необходимым условием существования общества, ибо без процесса воспроизводства жизнь общества невозможна вообще. Феномен материнства и детства являлся и является в настоящее время предметом изучения различных общественных наук. Особая роль в изучении материнства и детства принадлежит правовой науке, поскольку она играет важную роль в создании юридического механизма защиты прав матери и ребенка. Ряд федеральных законов, принятых в последнее время, направлены на улучшение материального положения женщин в период беременности и после рождения ребенка, а также на защиту интересов семьи и детей, увеличение воспроизводства населения. Однако, эти и другие меры, несмотря на свое определенное положительное воздействие, не могут в корне изменить демографическую ситуацию в стране. Она требует проведения целого ряда последовательных комплексных и целенаправленных мероприятий законодательной и исполнительной властями как на федеральном, так и на региональном уровнях. В ходе современных административных реформ государственная демографическая политика реализуется различными структурами власти, что ведет к несогласованности действий по вопросам рождаемости, здоровья нации, увеличения продолжительности жизни, вопросам семьи и брака, миграции.

Актуальность темы исследования обусловлена большой значимостью вышеперечисленных проблем и их влияния на демографическую политику и в целом на государственную социальную политику, а также необходимостью поддержки материнства и детства со стороны властных структур.

Объектом исследования является политика поддержки материнства и детства как составляющая социальной политики государства.

Предмет исследования – финансовая поддержка материнства и детства на всех уровнях власти и управления.

Целью дипломной работы является рассмотрение финансового механизма реализации государственной социальной политики в отношении граждан, имеющих детей.

Исходя из поставленной цели, в дипломной работе определены следующие задачи:

- дать характеристику основополагающим компонентам государственной социальной политики с учетом демографических проблем;

- раскрыть правовые основы реализации политики по поддержке материнства и детства;

- оценить показатели демографической ситуации в РФ, Новосибирской области и г. Новосибирске;

- рассмотреть финансовый механизм реализации государственной социальной политики по поддержке материнства и детства;

- провести анализ реализации целевых программ, посвященных поддержке детей;

- выявить общие направления демографической политики России, ее особенности и принципы реализации на региональном и муниципальном уровне.

Теоретической, методической и информационной базой исследования явились учебные пособия по вопросам организации государственных и муниципальных финансов, Конституция РФ, иные законодательные акты РФ, Трудовой кодекс РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательные и нормативные правовые акты Новосибирской области и г. Новосибирска, публикации периодических изданий, материалы Интернет – сайтов органов власти разных уровней и др.

При написании дипломной работы использовался ряд методов исследования, среди которых: сравнения, группировка, аналитический метод, методы финансового и статистического анализа, метод горизонтального, вертикального и трендового анализа.


1. Теоретические основы государственной политики по поддержке материнства и детства

1.1 Теоретические и финансовые аспекты государственной социальной политики в области поддержки материнства и детства

Социальная политика государства может быть представлена как форма сознательного воздействия на социальную сферу жизнедеятельности людей с целью ее изменения. Это наиболее обобщенное представление о социальной политике государства позволяет рассмотреть ее как часть государственного управления, объектом которого является социальная сфера жизни людей[1].

Социальная политика касается отношений между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанных с изменениями в социальной структуре, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их материальных и духовных потребностей, совершенствованием образа жизни.

Различие подходов к определению содержания социальной политики отражается в разнообразии показателей социальной статистики: они дают ту совокупность индикаторов социального развития общества, которая является целью социальной политики, представляя собой социальный механизм экономической системы.

Главной задачей социальной политики РФ являются достижение благосостояния человека и общества, обеспечение равных и справедливых возможностей для развития личности. Эта задача социальной политики российского государства должна решаться в тесном единстве с его экономической политикой.

В границы социальной политики включается достаточно обширный круг вопросов жизнедеятельности индивидов и общества[2]. Поле социальной политики, таким образом, имеет протяженность от политики, направленной на обеспечение выживания и поддержание жизнедеятельности наиболее уязвимых членов общества - инвалидов, престарелых, одиноких, беженцев, представителей национальных меньшинств и т. д., - до обеспечения функционирования и развития общества в целом. Это не удивительно, так как изменения, являющиеся результатом общественного развития, находят выражение в этих разнообразных областях. Целью же общественного развития является, как уже было сказано, само общество, т.е. увеличение социальности в обществе, возрастание возможностей социального функционирования для всех индивидов, независимо от их происхождения, социального статуса, физических особенностей или интеллектуальных способностей. Поэтому социальная политика современного общества должна быть направлена на повышение степени свободы индивидов, расширение возможностей их выбора, реализацию потенциала саморазвития.

Таким образом, основными целями социальной политики на современном этапе являются: