Смекни!
smekni.com

Учёт формирования финансового результата (стр. 1 из 7)

Министерство образования РБ

Ишимбайский нефтяной колледж

Учёт формирования финансового результата

Курсовая работа

080110

Выполнил /Н.Е Киршин/

Проверил /В.И. Афанасьева/

2009

Ишимбайский нефтяной колледж

Дата выдачи задания «…..»……….200…г. УТВЕРЖДАЮ

Дата окончания работы «…..»…….200…г. Зам. директора по учебной работе

_____________________Киреева Т.Н.

«…..»…………………………………………………..200…г

Задание

на курсовую работу по дисциплине

«БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

Студентка

отделение

Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

Тема «Относительность оценок показателей бухгалтерской отчетности»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

Раздел 1 Экономическая характеристика Ишимбайского автотранспортного предприятия, по материалам которого написана курсовая работа

1.1 Организационная структура предприятия

1.2 Структура бухгалтерии

Раздел 2 Бухгалтерская отчетность предприятия

2.1 Понятие, состав бухгалтерской отчетности, общие требования к ней и основные нормативные документы

2.1 Порядок, сроки представления бухгалтерской отчетности, ее публикация

Раздел 3 Отчетность Ишимбайского автотранспортного предприятия и анализ показателей отчетности

3.1 Баланс предприятия (форма №1)

3.2 Отчет о прибылях и убытках (форма №2)

3.2 Отчет о движении капитала и денежных средств. Анализ движения денежных средств

3.4 Эффективность работы предприятия. Анализ финансово-экономического состояния предприятия. Финансовая устойчивость предприятия. Мероприятия по повышению финансовой устойчивости

Вывод и предложения

Список используемой литературы

Приложения

Руководитель работы………………………………………………………../Афанасьева В.И./

Студент……………………………………………………………………………………../ /

ОТЗЫВ

Руководителя курсовой работы о качестве курсовой

работы студента Ишимбайского нефтяного колледжа

Киршина Николая Евгеньевича

Специальность 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

Наименование темы курсовой работы «Учёт формирования финансового результата»

Оценка…………………………………………

Фамилия, И, О………………………….

Подпись………………………………..

«…..»………………………………………………200…г.

Письменный отзыв должен включать:

-заключение о соответствии курсовой работы заявленной теме;

-оценку качества выполнения курсовой работы;

-оценку полной разработки поставленных вопросов, теоретической и практической значимости курсовой работы;

-оценку курсовой работы

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……………………………….……………………….

1 Экономическая характеристика предприятия, по материалам которого написана курсовая работа…………………………….……………………………………………………

1.1 Организационная структура предприятия…………………………………….……..

1.2 Структура бухгалтерии…………………………………………………………………………..….…

2 Предпосылки организации учёта формирования финансового результата. Классификация доходов и расходов организации……………………………………

3 Учёт формирования финансового результата…………………………………….

3.1 Учёт доходов и расходов от обычных видов деятельности……….

3.2 Прочие доходы и расходы организации………………………………….……………..

3.3 Финансовый результат для целей бухгалтерского и налогового учёта………………………………………………………………………………………………………………………….

Вывод и предложения…………………………………………..………………………………………..………..

Список используемой литературы……………………..……………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

В ходе своей деятельности любое предприятие (в лице его руководителей) осуществляет какие-либо хозяйственные операции, принимает те или иные решения. Практически каждое такое действие находит отражение в бухгалтерском учете.

Информация о хозяйственных операциях, произведенных экономическим субъектом за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.

Бухгалтерская отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации.

Процедура обобщения учетной информации необходима в первую очередь самому предприятию и связана с необходимостью уточнения, а в ряде случаев и корректировки дальнейшего курса финансово-хозяйственной деятельности конкретного предприятия.

Бухгалтерская отчетность должна выявлять любые факты, содержание которых может оказать влияние на оценку пользователями информации о состоянии собственности, финансовой ситуации, прибылей и убытков.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельности и служит исходной базой для последующего планирования, отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организация составляет отчеты по формам и инструкциям,

рекомендованным Минфином и Госкомстатом РФ. Основные требования бухгалтерской отчетности регламентируются Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Исходя из единых основополагающих принципов и правил ведения бухгалтерского учета для всех организаций, являющихся юридическими лицами, независимо от организационно-правовой формы, показатели отчетности должны быть взаимоувязаны и дополнять друг друга.

К 2010 году на международные стандарты составления финансовой отчетности (МСФО) будут переведены все предприятия, включая общественно значимые организации, ценные бумаги которых обращаются на фондовых рынках других стран. К общественно значимым организациям в документе отнесены те хозяйствующие субъекты, в коммерческую деятельность которых прямо или косвенно вовлечены средства неограниченного круга лиц: открытые акционерные общества и иные организации, имеющие ценные бумаги, публично размещаемые на рынке, а также финансовые организации, работающие со средствами физических и юридических лиц.

То, что российский бизнес должен будет предоставлять финансовую отчетность по международным стандартам, говорилось не раз. С 2004 года все российские банки перешли на отчетность по международным меркам. Для переобучения бухгалтеров предприятий было решено дать больше времени. К слову сказать, предприятия нефтегазового комплекса готовят отчетность по-новому. Этого требуют от них как их западные акционеры, так и иностранные инвесторы. Так что попытки реформирования системы бухгалтерского учета и отчетности предпринимаются уже давно, но сегодня появились все основания довести ранее начатые реформы в сфере финансовой отчетности до логического завершения. Концепция - это есть ответ на решения правительства о серьезном реформировании системы бухгалтерского учета и отчетности и об использовании МСФО

при таком реформировании.

Чего же добивается Минфин России и другие федеральные органы исполнительной власти, представляя эту концепцию? Внедрение новых правил отчетности сыграет большую роль в улучшении общего инвестиционного климата в стране. Прозрачность финансовых документов повысит привлекательность отечественных компаний, и будет способствовать увеличению конкурентоспособности российского бизнеса. Международные стандарты отчетности более понятны иностранному бизнесу, чем российские бухгалтерские талмуды. Внедрение в российской экономике МСФО "укрепит доверие западных инвесторов к России и ускорит полноценное вхождение РФ в мировую экономику". Предпринимаемые шаги помогут более активному выходу наших компаний на мировую арену и продвижению на зарубежных рынках российских товаров. Кроме того, считают в Минфине, качественная бухгалтерская отчетность, своевременно предоставленная рынку, окажет положительное влияние на уровень капитализации российских организаций и состояние их корпоративного управления.

Целью данной работы является определение основных принципов составления, порядок и условия предоставления бухгалтерской отчетности и ее публикации, изучение основных нормативных документов, анализ показателей отчетности, детальное изучение отдельных составляющих бухгалтерской отчетности.

Изучение бухгалтерской отчетности основывается на данных баланса Ишимбайского автотранспортного предприятия (ИАТП).

1 Экономическая характеристика Ишимбайского автотранспортного
предприятия

Ишимбайское автотранспортное предприятие является филиалом Государственного унитарного предприятия «Башавтотранс» РБ.