Смекни!
smekni.com

Социализация, её сущность (стр. 1 из 3)

Введение

Обращение к теме социализации человека произошло задолго до формирования понятия и самой теории социализации. Человек был всегда в центре внимания изучения философов, социальных психологов и писателей. Ученых всегда интересовало, как человек становится опытным, знающих, адаптируется в обществе себе подобных.

До появления теории социализации ее изучение шло в рамках вопросов о воспитании, функционировании личности и общества, передачи культуры из поколения в поколения.

Теория социализации сформировалась в середине XX века как самостоятельная научная дисциплина. До 60-х годов XX века в рамках процесса рассматривалось только детство, отрочество, юность. Взрослость и старость не рассматривались, соответственно и очень мало материала по этим вопросам.

Социология рассматривает:

«1. Проблемы социализации личности в конкретном обществе и возможные пути решения этих проблем.

2. Специфика групп и институтов общества, затронутых процессом социализации, будь то “институт брака” или любой коллектив: от детского сада до штата учреждения или завода.

3. Ценности, нормы и поведенческие привычки, передающиеся в процессе социализации от одного поколения к другому.»[2].

Также можно отметить и связь процесса социализации с политическим устройством, общественными отношениями, социальными институтами, способом воспроизводства материальных благ, общественной структурой.

Социализацию также изучает ряд других гуманитарных наук. Психология исследует когнитивные процессы, эмоциональные реакции, психосексуальное развитие на различных этапах жизни человека, социальная психология – общности, субкультуры, внутригрупповые и межгрупповые взаимодействия, этнология – сравнительные процессы взросления и социализации в разных культурах, этнические вариации развития индивидуальных черт человеческой личности, педагогика – воспитание.

Термин «социализация» и сущность понятия.

Понятие «социализация» имеет множество определений, широко употребляется в науке. Единого толкования не имеет. Термин заимствован из политэкономии, где имел значение «обобществления» земель, средств производства.

«Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Франклин Г. Гидингс, который в 1887 году в книге «Теория цивилизаций» употребил его в значении, близком к современному – «развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни.»[1, c. 4] .

Социализация является объектов исследования многих наук(педагогики, антропологии, психологии, социологии и др.). Процесс социализации – одно из ключевых понятий, изучаемых социологией личности.

«Социализация личности – процесс социального взаимодействия, посредством которого человек приобретает знания, мнения, взгляды и формирует модели поведения, необходимые для успешного участия в жизни общества).»[7].Это прежде всего важный вид социального взаимодействия,

взаимовлияние общества и человека, формирования человека как полноправного гражданина, активного субъекта общественных отношений.

Индивид усваивает определенную систему норм, ценностей, становится полноправной личностью. Поколения взаимодействуют, передается культура в виде накопленных знаний, опыта, достижений, изобретений, правил поведения, ролей, необходимых для жизни человека в обществе.«Социализация — это тот путь, который проходит биологическое существо, чтобы стать зрелым членом общества.»[2].

Социализация имеет два направления:

1. Интернализация социальных норм (социальные нормы индивид для себя устанавливает сам, ощущая потребность в них);

2. Социальное взаимодействие индивида (индивид действует соответственно ожиданиям других, повышает собственную ценность, получает одобрение).

Также, можно озвучит еще одно определение. «Социализация - Процесс интеграции индивида в общество, в различные типы социальных общностей (группа, социальный институт, социальная организация) путем усвоения им элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых формируются социально значимые черты личности.»[8].Человек развивается от индивидуального к социальному под действием социальной среды. В рамках определенных социальных сообществ индивид может реализоваться в определенных социальных ролях, обрести социальный статус. Социальные институты воспроизводят и обеспечивают передачу культурных образцов от старшего поколения к младшему.

Человек вникает в общество, усваивая обычаи, но подходит к процессу избирательно, руководствуясь собственной системой ценностей.

Сущность процесса в приспособлении и обособлении человека в условиях конкретного общества. Приспособление – это процесс становления индивида социальным существом. Обособление – процесс формирования человеческой индивидуальности.

Подходы к изучению процесса социализации.

Существует два подхода к изучению социализации, различаются они прежде чего активностью человека в рамках самого процесса.

Первый подход предполагает пассивную позицию человека. Человек адаптируется к обществу, которое формирует его как члена этого общества. Этот подход определяется как субъект-объектный.

Второй подход говорит от том, что человек активно участвует в процессе социализации, самостоятельно влияет на свою жизнь и на самого себя. Носит название субъект-субъектный.

Первый подход имеет давнюю историю. Основоположник – Дюргейм(конец XIX века). Суть концепции заключалась в том, что в каждом обществе существуют определенные идеалы человека, у какого общества свои особенности идеалов, и процессе воспитания общество оказывает давление на детей. «Суть позиции Дюргейма, таким образом – в признании за обществом активного начала и приоритета его перед человеком в процессе социализации».[1, c.7].

Результаты исследований Дюргейма легли основу исследований Т. Парсонса. По концепции Парсона т.к. каждый человек обладает генетической способностью к обучению, необходимо сформировать чувство преданности с системе. В процессе общения со «значимыми другими» человек впитывает знания о культуре своего общества ,обретает общие со всеми ценности. Затем стремление следовать общественным нормам уже исходит от него самого. Мотивационную структуру формирует в первую очередь семья, посредством системы наказаний и вознаграждений. « В результате специального исследования Т. Парсон сформулировал функции школьного класса в процессе социализации: эмансипация ребенка от первичной эмоциональной привязанности к семье; интернализация общественных ценностей и норм на более высоком уровне, чем в семье; дифференциация детей в их достижений и оценки…»

Социализация в любой роли ведет за собой появления чувства неполноценности, связанного с необходимостью оценки окружаемыми. Так появляются различные субкультуры, контркультуры, отклоняющие поведения.

Субъект-субъектный подход предполагает активное участие человека в процессе своей социализации. Основоположники – У.И. Томас, Ф. Знамецкий, Дж.Г. Мид, Ч.Х. Кули. Социальные явления – результат сознательной деятельности людей.

Ч.Х.Кули - автор теории «зеркального Я», теории малых групп. Суть его концепций состоит в том, что индивидуальное Я приобретает социальные качества в процессе межличностного общения, коммуникаций. Для каждого человека другие люди - зеркала, и процессе общения он строит свое мнение о себе. Затем общение увеличивается до взаимодействия с различными малыми группами(«социальное зеркало»). У человека вырабатывается самоконтроль, он избирателен в общении, большую роль для него играют значимые другие.

Дж. Мид предложил концепцию «обобщенного другого». Сущность теории заключается в том, что человек взаимодействуя в группе с другими людьми, встает на их место и оценивает себя. «Влияние «обобщенного другого» происходит благодаря стремлению человека к «принятию роли» и к «исполнению роли». «Исполнение роли» - реальное ролевое поведение, а «принятие роли» во многом происходит в процессе игры»[1, c. 11]. Игра – это имитация действий ребенком, модель взаимодействия индивида в группе. Затем уже взрослый ведется себя соответственно своей социальной роли. Так формируется поведение человека.

Еще один интересный взгляд на процесс социализации вносит У.М.Уэнтворт. В своей теории он говорит о том, общество не имеет главенствующего значения в процессе социализации личности, индивид и общество «взаимопроникают» в процессе взаимодействия. «Взрослые» и «новички» устанавливают свою облегченную «договорную» реальность.

«Новички» и агенты социализации становятся объектами социального контроля и социальной власти.

Взгляды У.М. Уэнтворта поддерживают многие ученые.

Очень много различных концепций сложено в рамках этнографии, социологии, социальной психологии, педагогики.

Социобиологические предпосылки социализации

«Многочисленные сравнительные исследования, проведенные социологами и этнографами в XX веке показали, что не только социальные привычки, обычаи, традиции, но и даже темперамент и специфика поведения полов являются объектами социализации»[5]. Например, черты маскулинности у мужчин и феменниности у женщин не сложены природой, а обусловлены обычаями в данном обществе.

Человек в большей степени социальное существо. «Любые человеческие действия лишь отчасти являются продуктом природы»[4]. Человеческое поведение результат социализации.

У животных есть социальная структура, но нет социализации. Их поведение основано на инстинктах. Чем ниже организм, нет больше его поведение инстинктивно. Допустим, у насекомых поведение на 100% инстинктивно, а у человека всего на 20%. Человек треть своей жизни тратит на процесс подготовки к общественной жизни.

Содержание процесса социализации

Социализация включает: воспитание, обучение и информацию (личный жизненный опыт объекта социализации).[7]