Смекни!
smekni.com

Классификация счетов по назначению и структуре (стр. 4 из 5)

Примером сопоставляющего (результатного) счета является счет "Реализация продукции, работ, услуг", по дебету которого отражается реализованная продукция в оценке по фактической себестоимости, а по кредиту - поступившая сумма выручки за реализованную продукцию в корреспонденции со счетом "Расчеты с покупателями и заказчиками". Следовательно, по кредиту данного счета отражается та же реализованная продукция, что и по дебету, только выраженная в продажных ценах. Сравнение сумм, записанных по дебету и кредиту этого счета, показывает результат от реализации, который может быть прибылью или убытком. Превышение кредитового оборота над дебетовым свидетельствует о полученной прибыли в процессе реализации, а превышение дебетового оборота над кредитовым отражает полученный убыток.

В конце месяца полученный на счете "Реализация продукции (работ, услуг)" результат списывается на финансово-результатный счет "Прибыли и убытки". Дебетовый остаток (убыток) списывается с кредита счета "Реализация продукции (работ, услуг)" в дебет счета "Прибыли и убытки", а кредитовый остаток (прибыль от реализации) - отражается, наоборот, по дебету счета "Реализация продукции (работ, услуг)" и кредиту счета "Прибыли и убытки". В результате таких записей счет "Реализация продукции (работ, услуг)" закрывается и в балансе сальдо не отражается.

Счет "Прибыли и убытки" также относится к данной группе счетов, так как на нем отражается финансовый результат всей хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. По кредиту данного счета отражается прибыль, полученная от реализации продукции, работ, услуг, в корреспонденции с дебетом счета "Реализация продукции, работ, услуг" и внереализационные доходы от других хозяйственных операций, а по дебету - убытки от реализации продукции, работ, услуг и различные внереализационные расходы.

По счету "Прибыли и убытки" на конец каждого месяца выводится остаток (сальдо). Дебетовый остаток по данному счету свидетельствует о полученном убытке субъекта хозяйствования, а кредитовый - показывает балансовую прибыль, которая отражается в пассиве баланса справочно [3, c.63].

Все рассмотренные выше группы счетов используются для отражения хозяйственных средств, источников их формирования и хозяйственных процессов. Поэтому отраженные на этих счетах показатели, характеризующие объекты учета прямо или косвенно представлены в балансе. Это обусловливает и название этих счетов - балансовые счета.

В бухгалтерском учете применяются также забалансовые счета, остатки по которым не включаются в баланс, так как на них отражаются средства (активы), временно находящиеся у субъекта хозяйствования и не принадлежащие ему.

К таким средствам относятся взятые в краткосрочную аренду (или лизинг) основные средства; материальные ценности, принятые на ответственное хранение; товары, принятые на комиссию; оборудование, принятое для монтажа; дебиторская задолженность, списанная в убыток вследствие неплатежеспособности должников, и др.

Необходимость обособленного учета ценностей, не принадлежащих данному субъекту хозяйствования, на забалансовых счетах обосновывается тем, что в балансе должны отражаться только принадлежащие ему средства и источники, которые их формируют. Отражение на забалансовых счетах не собственных средств производится для того, чтобы не преувеличить размер средств, находящихся в собственности субъекта хозяйствования. В противном случае такие средства были бы отражены в балансе два раза: один раз у собственника и второй - у субъекта хозяйствования, где они находятся во временном пользовании и которому они не принадлежат. Отличительной особенностью забалансовых счетов является одинарный порядок записей на них хозяйственных операций. Если на балансовых счетах хозяйственные операции отражаются с помощью двойной записи, т.е. в одинаковой сумме по дебету одного и кредиту другого счета, то на забалансовых счетах операция отражается только по дебету или кредиту одного счета. Большинство забалансовых счетов активные. При использовании в учетной практике предприятий забалансовых счетов на каждый из них открывается (заводится) карточка для ведения записей операций по движению учитываемых объектов.

Рассмотренная классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре представлена на рис.8.


Рис.8. Классификация счетов бухгалтерского учета по назначению и структуре [1, c.80]

3. Классификация счетов по экономическому содержанию

Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию предусматривает группировку хозяйственных средств и процессов производства, а также источников их формирования по их экономической роли в производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования. Группировка счетов по экономическому содержанию позволяет выяснить, что учитывается на отдельных счетах, для получения каких показателей предусмотрен каждый счет.

Счета бухгалтерского учета по их экономическому содержанию подразделяются на три группы:

счета хозяйственных средств;

счета хозяйственных процессов;

счета источников формирования хозяйственных средств.

Следовательно, счета по экономическому содержанию делятся на активные и пассивные, так как средства и их целевое использование в процессах хозяйственной деятельности учитываются на активных счетах, а источники их формирования - на пассивных [1, с.83].

Счета для учета хозяйственных средств, формирующие показатели об отдельных группах этих средств, в свою очередь делятся на:

счета основных средств;

счета продукции, производственных и товарных запасов;

счета денежных средств;

счета средств в расчетах (дебиторской задолженности);

счета отвлеченных средств.

Для получения информации о счетах внеоборотных активов используются счета 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности", 04 "Нематериальные активы", 07 "Оборудование к установке", на которых отражаются их состояние и движение по балансовой стоимости. По дебету данных счетов показывается поступление основных средств, а по кредиту - выбытие. Дебетовый остаток (сальдо) по счетам свидетельствует о наличии основных средств в оценке по их первоначальной (балансовой, выкупной) стоимости.

Для учета продукции предназначены счета 21 "Полуфабрикаты собственного производства", 43 "Готовая продукция". По дебету этих счетов отражается произведенная продукция или полуфабрикат в оценке по фактической себестоимости изготовления, а по кредиту - их выбытие. Производственные запасы отражаются на счете 10 "Материалы". Наличие и движение товаров формируются на счетах 41 "Товары", 42 "Торговая наценка". Сальдо на счетах дебетовое.

Денежные средства учитываются на таких счетах, как 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютные счета", 55 "Специальные счета в банках", 57 "Переводы в пути", 58 "Финансовые вложения", 81 "Собственные акции". Остаток па указанных счетах - дебетовый, который означает наличие денежных и других средств.

Счета для учета средств в расчетах дебиторской задолженности представлены такими, как счет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", 75 "Расчеты с учредителями", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Счета для учета расчетов с дебиторами могут иметь только дебетовый остаток, который означает сумму непогашенной дебиторской задолженности.

Для учета отвлеченных средств предприятий применяется счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". На указанном счете отражаются изъятые из оборота хозяйственной деятельности средства, которые списываются за счет прибыли или других источников.

Счета, предназначенные для учета хозяйственных процессов, подразделяются на:

счета заготовления;

счета производства;

счета реализации.

Для учета процесса заготовления материальных ценностей предназначены счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей". По дебету счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" отражается покупная стоимость производственных запасов, сальдо на счете может быть только дебетовым.

Процесс производства отражается на таких счетах, как 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 28 "Брак в производстве", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 40 "Выпуск продукции, работ, услуг", 97 "Расходы будущих периодов". Данные счета используются для учета затрат хозяйственной деятельности. По дебету счетов собираются затраты соответствующих производств, а по кредиту - списываются по назначению. Дебетовое сальдо означает произведенные, но еще не списанные по назначению расходы.

Процесс реализации отражается на счетах 44 "Расходы на реализацию", 45 "Товары отгруженные", 46 "Выполненные этапы по незавершенным работам", 90 "Реализация", 91 "Операционные доходы и расходы", 92 "Внереализационные доходы". По дебету отражается фактическая себестоимость реализуемой продукции, товаров, других ценностей и расходы по их реализации; по кредиту - списание расходов и отражение выручки за реализованные ценности, На счетах реализации выявляется результат хозяйственной деятельности.