Смекни!
smekni.com

Социально-экономическое развитие Республики Карелия 2009 (стр. 1 из 2)

Социально-экономическое развитие Республики Карелия 2009

Совершенствование государственного управления
Особенности государственного управления в кризисный период

Вырабатывая стратегию и тактику работы в условиях финансово-экономического кризиса, Правительство Республики Карелия руководствовалось тем, что государственное управление всегда, а особенно в кризисный период, должно быть эффективным и максимально использовать весь государственный потенциал для удовлетворения потребностей общества.

Во время кризиса возросла необходимость принятия оперативных решений и персональная ответственность. Особое значение приобрели четкое межведомственное взаимодействие, открытость и прозрачность принимаемых решений, постоянная связь с институтами гражданского общества.

Правительство Республики Карелия проводило консультации с общественностью при разработке и реализации плана антикризисных мероприятий, осуществляло мониторинг социально- экономической ситуации в муниципальных районах, городских округах и в сельских поселениях, а также мониторинг общественного мнения по той или иной острой проблеме. Регулярным стало проведение "горячих линий" с населением.

В режиме немедленного реагирования Правительством Республики Карелия приняты специальные меры по снижению социальной напряженности на рынке труда.

Проводился еженедельный мониторинг увольнений работников в связи с ликвидацией организаций или сокращением персонала, перевода ряда предприятий в режим сокращенного рабочего времени, а также мониторинг изменения численности зарегистрированных безработных.

Повышена информированность работников и работодателей по вопросам предоставления гарантий государства в области занятости населения, о ситуации на рынке труда в Республике Карелия. Организована работа консультационных пунктов и телефонных "горячих линий". Открыт доступ для безработных и ищущих работу граждан к информационному порталу "Работа в России".

В целях снижения напряженности на рынке труда разработана Региональная программа поддержки занятости населения в Республике Карелия на 2009 год. В ходе реализации программы осуществлялись мероприятия, финансируемые из федерального и республиканского бюджета, направленные на стабилизацию ситуации на рынке труда, опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, создание временных рабочих мест и организацию самозанятости безработных граждан.

В целях обеспечения приоритетного права российских граждан на трудоустройство на вакантные и вновь создаваемые рабочие места в 2009 году проведена работа по снижению квоты на привлечение иностранных работников в республику.

Развитие кризиса вызвало необходимость создания региональной системы антикризисного управления. Для обеспечения устойчивости развития экономики, разработки и контроля за ходом реализации Плана мероприятий по снижению рисков, связанных со сложной финансово-экономической ситуацией, и Программы антикризисных мер Правительства Республики Карелия распоряжением Главы республики была создана республиканская антикризисная комиссия.

Антикризисные штабы, комиссии, рабочие группы появились в районах республики и на предприятиях. Республиканская комиссия работала с ними в тесном контакте, осуществляя координацию действий и общий контроль за ситуацией.

Одним из приоритетов Правительства Республики Карелия стала социальная политика в отношении безработных и социально не защищенных слоев населения.

Была проведена работа по выполнению в полном объеме публичных обязательств государства перед населением, принятых до начала кризиса.

На социальное обеспечение, обслуживание и меры социальной поддержки различным категориям граждан за счет средств консолидированного бюджета Республики Карелия направлено 5,9 млрд рублей, или на 33% больше, чем в 2008 году. В 2009 году меры социальной поддержки и различные виды социальной помощи получили свыше 300 тыс. человек, или 44% от общей численности населения республики.

Меры социальной поддержки получили 200,5 тыс. граждан пенсионного возраста, или почти 90% от общего числа пенсионеров.

Обеспечена в полном объеме выплата пособия по безработице безработным гражданам. С начала 2009 года в 1,5 раза увеличен максимальный размер пособия по безработице. Фонд оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях Республики Карелия увеличен на 9%, введены новые системы отплаты труда работников в бюджетной сфере.

Была продолжена работа по созданию благоприятных условий для профессиональной реабилитации, обучения и образования, трудовой занятости инвалидов, улучшения качества их жизни в соответствии с Региональной целевой программой "Социальная поддержка инвалидов в Республике Карелия" на 2008-2011 годы.

Организованными формами оздоровительного отдыха и занятости детей в 2009 году было охвачено 40,4 тыс. человек, что составило 53% от общего числа детей республики в возрасте от 7 до 17 лет. Увеличение численности отдохнувших детей по сравнению с 2008 годом на 40% произошло в связи с увеличением количества организованных малозатратных и краткосрочных мероприятий в летний период.

Правительство Республики Карелия решало задачу улучшения лекарственного обеспечения, снижены предельные розничные надбавки на лекарственные средства на 10% в общей группе лекарственных средств, на 30% - на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету (наркотические, психотропные, сильнодействующие лекарственные средства). Осуществлялся контроль за наличием минимального ассортимента лекарственных средств, обязательных для всех розничных аптечных организаций.

На реализацию антикризисных мероприятий по поддержке реального сектора экономики в соответствии с законом Республики Карелия о бюджете и с учетом субсидий из федерального бюджета было направлено 3062 млн рублей. Был принят ряд поправок в бюджетное и налоговое законодательство Республики Карелия. В целях снижения налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики Правительством Республики Карелия предоставлены льготы по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций в сумме 520 млн рублей.

Особое внимание уделялось так называемым моногородам, социально-экономическая ситуация в которых определяется одним ведущим предприятием. Таким, как Костомукша ("Карельский окатыш"), Сегежа (Сегежский ЦБК), Надвоицы (Надвоицкий алюминиевый завод).

Правительством республики был сформирован перечень системообразующих предприятий регионального значения, ряд предприятий включен в федеральный перечень организаций, проводился постоянный мониторинг их деятельности.

Осуществлялся контроль за выполнением взаимных обязательств Правительства Карелии и крупных предприятий республики по Соглашениям о взаимодействии в преодолении последствий влияния финансово-экономического кризиса и социальном партнерстве.

Началась работа по оказанию содействия органам местного самоуправления в разработке и реализации комплексных программ и планов мероприятий, направленных на поддержку и развитие моногородов республики.

Республиканские меры поддержки малого и среднего предпринимательства включали снижение налогового бремени на малый и средний бизнес, субсидирование части процентной ставки по кредитам, создание гарантийного фонда, введение моратория на повышение ставок арендной платы.

В условиях кризиса особое значение имеет поддержка Правительством Республики Карелия приоритетных инвестиционных проектов, направленных на техническую модернизацию производства, обеспечивающих увеличение конкурентоспособности карельских предприятий.

Реализуются соглашения с инвесторами о предоставлении режима инвестиционного благоприятствования и государственных гарантий Республики Карелия. Правительство Карелии оказывало содействие в привлечении кредитных и инвестиционных ресурсов. Из бюджета республики организациям субсидировалась часть банковской процентной ставки, проводилась реструктуризация задолженности по кредитам, выделенным на реализацию инвестиционных проектов.

Правительство оказывало содействие предприятиям в продвижении продукции на внешние рынки, поиске торговых партнеров, работе с деловыми кругами и федеральными органами власти, решении вопросов по поддержке экспорта.

В условиях кризиса главной целью при реализации межрегиональных Соглашений и протоколов стало сохранение и расширение позиций карельских товаропроизводителей на российском рынке, привлечение российских инвестиций в экономику региона.

Целью государственного управления в период кризисных явлений в экономике становится повышение конкурентоспособности существующих в Республике Карелия производств, поиск обоснованных инновационных путей максимального повышения валового регионального продукта.

Для достижения этих целей в 2009 году была организована работа по снижению административных барьеров, в первую очередь, для бизнеса. Четкая регламентация процессов предоставления государственных услуг и выполнения государственных функций становятся действенным инструментом в данной работе.

На снижение административных барьеров направлен вступивший в силу 1 мая 2009 года Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Новый Федеральный закон - результат создания единого правового поля реализации государством контрольных и надзорных функций, упрощения разрешительных процедур. Реализуя положения данного Федерального закона, органы исполнительной власти Республики Карелия внесли коррективы в ведомственные планы разработки административных регламентов. В первоочередном порядке разрабатывались административные регламенты проведения контрольных (надзорных) мероприятий. Утверждены планы контрольных мероприятий.