Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО Белпищпром (стр. 6 из 10)

Функции ведения бухгалтерского учета в ООО «Белпищпром» возложены на бухгалтерию, организационная схема которой представлена на рис. 2.1.

Рис.2.1. Организационная структура бухгалтерии

Бухгалтерский учет в ООО «Белпищпром» ведется в соответствии с принятой учетной политикой (Прил. 3).

Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии ведется бухгалтерией предприятия. ООО «Белпищпром» ведет учет по мемориально-ордерной форме счетоводства с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы. Предприятие использует план счетов, разработанный на основе типового плана счетов, утвержденного приказом Минфина России от 31.12.2000 г. № 94.

Хозяйственные операции в бухгалтерском учете оформляются типовыми первичными документами, разработанными предприятием самостоятельно. Налоговый учет ведется в регистрах, разработанных организацией самостоятельно и утвержденных учетной политикой. Учетные документы хранятся на предприятии в электронной форме и на бумажных носителях в течение пяти лет.

На исследуемом предприятии инвентаризация материалов, производственных запасов и расчетов проводится один раз в год перед составлением годового отчета. Инвентаризация товарных запасов на складе и в магазинах не реже одного раза в шесть месяцев. Инвентаризация основных средств, проводится один раз в три года. В налоговом учете доходы и расходы учитываются методом начисления. Уровень сущности в бухгалтерском учете равен 5%.

Основные средства принимаются к учету на сумму фактических затрат предприятия на приобретение, изготовление и ввод в эксплуатацию. Амортизация основных средств в бухгалтерском и налоговом учете начисляется линейным методом. Срок полезного использования устанавливается согласно групп классификации ОС (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 г. «О классификации ОС, включаемых в амортизационные группы»). Если основные средства не возможно отнести ни к одной из имеющихся групп, срок полезного использования определяется комиссией, созданной на предприятии.

На ООО «Белпищпром» нематериальные активы в бухгалтерском и налоговом учете амортизируются линейным методом. Амортизация нематериальных активов в бухгалтерском учете отражается на отдельном счете 05 «Амортизация нематериальных активов».

В бухгалтерском и налоговом учете материально-производственные запасы списываются по средней себестоимости.

Амортизация по специальной одежде, специальной оснастке, хозяйственному инвентарю и оборудованию со сроком эксплуатации до года и более начисляется в момент передачи ее в производство.

Учет выпуска продукции (счет 40) осуществляется по фактической себестоимости. Остаток готовой продукции (счет 43) учитывается по фиксированным (нормативным) ценам. Возврат продукции от покупателей «по черствости» и другим причинам считается уменьшением отгрузки.

Счет 41 «Товары для реализации» учитываются по продажным ценам. Затраты по закупке и доставке их на центральный склад и в магазины относятся на себестоимость реализованных товаров (коммерческие расходы). Наценка на полученные и реализованные товары учитывается на счете 42 «Торговая наценка».

Расходы будущих периодов списываются в бухгалтерском и налоговом учете равномерно в течение периода, к которому относятся.

Учет расходов. Учет прямых расходов на основное производство осуществляется на счете 20 «Основное производство». Косвенные расходы по основному производству осуществляются на счет 26 «Общехозяйственные расходы». В конце отчетного периода косвенные расходы вместе с прямыми расходами включаются в расчет себестоимости продукции.

На данном предприятии распределение косвенных затрат между видами продукции пропорционально заработной платы основных производственных рабочих ежемесячно по результатам работы данного месяца.

Общехозяйственные расходы списываются в конце отчетного периода (месяц) пропорционально полученной выручки от производства торговли на дебет cчета 26 «Общехозяйственные расходы» и счета 44 «Расходы на продажу». На счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» учитываются затраты по транспорту, который обслуживает основное производство.

Убытки по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» относятся к убыткам основного производства.

Ежемесячно начисляется «Фонд потребительской кооперации» в размере 4% от выпуска готовой продукции с отнесением на счет 26 «Общехозяйственные расходы». Затраты по сомнительным долгам списываются на счет 91 «Прочие доходы и расходы» без образования резервов.

Выручка и себестоимость реализованной продукции по основному производству и транспортным услугам по перевозке хлебобулочных изделий, выручка и себестоимость реализованной продукции по торговли учитываются на счете 90 «Продажи». Выручка и себестоимость реализованной продукции по прочим видам деятельности (реализация покупных материалов, аренда, транспортные услуги для киоска №8 и др.), а так же внереализационные доходы и расходы учитываются на счёте 91 «Прочие доходы и расходы». Учет выручки в целях исчисления налога на добавленную стоимость налогооблагаемая база НДС определяется «по отгрузке».

Ежемесячные авансовые платежи рассчитываются исходя из фактически уплаченного налога на прибыль за прошлый квартал.

Для удобства расчетов стоит вести учет:

На счете 76.1 — «Прочие дебиторы и кредиторы», в том числе учитываются расчеты за полученные товарно-материальные ценности и услуги относящиеся к косвенным расходам и для торговой деятельности.

На счете 75.2 — «Расчеты по вступительным и паевым взносам» с членами потребительской кооперации».

После проведения исследования экономического субъекта - ООО «Белпищпром», можно сделать следующие выводы:

а) Предприятие работает не совсем успешно, что может подтвердить финансовый анализ.

б) ООО «Белпищпром» ведет учет по мемориально-ордерной форме счетоводства с использованием компьютерной техники и бухгалтерской программы, что говорит о развитости бухгалтерского отдела на предприятии.

в) Общество имеет небольшие недостатки, которые рассмотрены в пункте 3,5 курсовой работы.


3. Методическое обеспечение бухгалтерского учета расчетов по оплате труда в ООО «Белпищпром»

3.1Порядок начисления заработной платы

В соответствии со ст. 135 ТК РФ системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат в ООО «Белпищпром» устанавливаются за счет собственных средств.

В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в ООО «Белпищпром» расчеты по оплате труда ведутся по счету 70, который так и называется — «Расчеты с персоналом по оплате труда». При этом на указанном счете учитывается информация о расчетах по оплате труда не только с работниками, состоящими в штате предприятия, но и с внесписочными сотрудниками. Сюда включаются все виды заработной платы, премии, входящие в систему оплаты труда предприятия, пособия, пенсии работающих пенсионеров. Так как счет этот пассивный, то по кредиту счета 70 отражаются начисление сумм заработной платы, премий, пособий, пенсий и других доходов работника. По дебету этого счета показываются их выплата, а также суммы начисленных налогов, платежей по всем видам исполнительных документов и прочие удержания. Сальдо на конец месяца характеризует сумму оставшегося за предприятием долга по заработной плате перед работниками. Как правило, это заработная плата, начисленная за вторую половину месяца, плюс не выданные по разным причинам в течение месяца средства.

В ООО «Белпищпром» начисление заработной платы сотрудникам, осуществляющим пассажирские перевозки, отражается записью:

Дебет 20 «Основное производство»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Начисление заработной платы управленческому персоналу отражается проводкой:

Дебет 26 «Общехозяйственные расходы»

Кредит 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

В ООО «Белпищпром» учет заработной платы ведется как аналитически, так и синтетически, то есть как по каждому работнику в отдельности, так и обобщенно. Поэтому и учетные регистры по содержанию записанной в них информации, в организации подразделяются на регистры синтетического и аналитического учета.

К регистрам аналитического учета заработной платы относятся расчетные и расчетно-платежные ведомости, налоговые карточки, лицевой счет работника и т.п. Регистры синтетического учета — это мемориальные ордера, оборотные ведомости. Главная книга, журналы-ордера по счетам и группам счетов и т.д.

Для начисления и выдачи заработной платы в ООО «Белпищпром» используются следующие документы: «Расчетно-платежная ведомость», «Расчетная ведомость» (ф. №Т-51), «Платежная ведомость» (ф. №Т-53) и «Лицевой счет» (ф. №Т-54). В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы. В ней указывают фамилии и инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Расчетно-платежные ведомости или замещающие их расчетные и платежные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц. Лицевые счета представляют собой документы, на лицевой стороне которых записываются необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу и др.), а на обратной стороне — все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. По эти данным легко рассчитать средний заработок за любой период.