Смекни!
smekni.com

Преступность как социальная проблема (стр. 1 из 2)

1.Преступность как социальная проблема.

Преступление - виновное, противоправное, общественно опасное уголовно наказуемое деяние, наиболее опасный и тяжелый вид нарушения норм права. Преступление наносит личности, обществу, государству большой урон, поскольку посягает на наиболее значимые интересы, охраняемые уголовным законом. Перечень преступных деяний, данный в Уголовном кодексе Российской Федерации, вступившем в действие 1 января 1997 г., является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Предметом преступления не могут быть мысли, настроения, побуждения, внутренний мир человека в целом. Таковым является поведение человека, основанное на духовных качествах индивида. Но эти духовные основания в уголовном праве рассматриваются в единстве с действиями. Только активное действие или пассивное бездействие как проявление поведения человека может рассматриваться как преступление. В ст.14 УК РФ «понятие преступления» преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние. Не является преступлением действие ( бездействие), формально содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу малозначительности не предъявляющее общественной опасности. В основе каждой из двух форм преступного поведения- действия и бездействия – сознание и воля человека. Если индивид действует против своей воли, не контролирует совершенное действие, то такое действие не может служить основанием привлечения его к уголовной ответственности. Действие как одна из форм преступного поведения имеет сложный характер и выражается в уголовном законе понятиями « участие», « злоупотребление», «хищение», « уклонение» и т.д.

Под общественной опасностью понимают объективное, свойство деяний, влекущих ущерб, вредные, запрещенные действия, негативно сказывающиеся на содержании общественных отношений. Общественная опасность деяния определяется многими критериями: количественным, качественным, мотивационным и др. Например, размер ущерба, нанесенного преступлением, его характер, способ совершения преступления ( насилие или ненасилие, группа лиц или отдельный индивид и т.п.), мотив побуждения, время и обстановка совершения деяний ( мирное или военное время, чрезвычайное положение и т.п.)- определители общественно опасного деяния. В целом характер общественной опасности является качественной составляющей преступления, а степень ее – количественным показателем, который позволяет дифференцировать преступления на простые, с отягчающими и со смягчающими обстоятельствами. Кроме того, разделяют степень общественной опасности. При решении вопросов об уголовной ответственности принципом является приоритет деяния уголовного права, а не личность преступника. Если лицо или совершенное им деяние перестало быть общественно опасным, то это лицо может быть освобождено от уголовной ответственности.

Классификация преступлений производится в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния. По этому критерию преступления подразделяются на преступления небольшой тяжести (умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы), тяжкие преступления ( умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание) и особо тяжкие преступления.

2.Организованная преступность -

крупные криминальные организации, построенные по бюрократическому принципу и поставляющие обществу нелегальные товары и услуги. Такая форма преступности обычно возникает, когда государство объявляет преступным определенные виды деятельности – проституцию, наркоторговлю, порнографию, биржевые спекуляции, ростовщичество, в которых заинтересованы многие граждане и за которые они готовы платить. К признакам организованной преступности(отечественные криминологи позаимствовали их у американских специалистов) относятся следующие:

1)два или более человек, организовались для совершения преступлений материально-корыстной направленности;

2)иерархия внутри группы, определенные нормы поведения, чаще всего жесткие. Выполнение отдельными элементами структуры охранительных функций разведки и контрразведки, с тем чтобы эта структура могла выжить;

3)своя материально-техническая база, куда входят денежные средства, автотранспорт, средства связи и вооружение;

4)наличие каналов для отмывания денег;

5)наличие признаков коррупции, связи с представителями органов власти и управления, которые либо действуют, либо бездействуют в интересах данной группировки;

6)раздел сфер влияния между отдельными группами либо по территориальному, либо по отраслевому признаку.

На Западе организованная преступная деятельность в основном осуществлялась сицилийско-итальянским «синдикатом», получившим название «мафия» или «коза ностра». Эту группировку можно представить в виде обширной системы или конфедерации региональных группировок, координируемых «комитетом», состоящим из глав наиболее влиятельных преступных «семей».Мафия нажила огромные состояния на торговле наркотиками и биржевых спекуляциях, в индустрии развлечений, в строительстве, грузовых перевозках, торговле автомобилями, вывозе мусора, удалении токсичных отходов, в банковской и страховой деятельности, а также в махинациях с акциями и т.п.

3.Уголовная преступность.

Наибольшую социальную опасность представляют уголовные преступления. Они классифицируются по видам:

- особо опасные государственные преступления;

- бандитизм;

- нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта;

- изготовление и сбыт поддельных денег или ценных бумаг;

- нарушение правил о валютных операциях;

- хищение государственного или общественного имущества;

- умышленное убийство, убийство при превышении пределов необходимой обороны, неосторожное убийство;

- умышленное тяжкое телесное повреждение;

- преступления, связанные с венерическими заболеваниями или СПИДом, изнасилование;

- злостное уклонение от уплаты алиментов или от содержания детей;

- нарушения правил охраны труда и безопасного производства работ;

- преступления против личной собственности граждан;

- спекуляция, злоупотребления в сфере обслуживания населения;

- изготовление и хранение спиртных напитков домашней выработки;

- должностные преступления;

- сопротивление работнику милиции или народному дружиннику, хулиганство;

- вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность;

- угон автотранспортных средств;

- преступления, связанные с наркотиками, воинские преступления, прочие преступления, требующие дознания и следствия.

Общим показателем уровня преступности является число зарегистрированных преступлений. В нашей стране оно увеличилось с 835 тысяч в 1976г. до 2756 тысяч в 1995 г., т.е на 330%.

4.Хозяйственная преступность.

Невосполнимый ущерб экономике страны наносят должностные и так называемые хозяйственные и финансовые преступления. Систематические уклонения от уплаты налогов, криминальные сделки по перераспределению сырья и материалов из государственных и частных предприятий, крупномасштабные банковские аферы становятся обычным делом. Одним из проявлений такой преступности выступает создание «финансовых пирамид». В 2000 г. статистики подсчитали, что от российских «пирамид» пострадало больше людей, чем их было занято на постройке египетских. К наиболее распространенным видам хозяйственных и должностных относятся: хищение, получение взятки, другие должностные преступления, нарушения правил охраны труда и безопасного производства работ, нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Сильным криминогенным фактором стал «чеченский синдром»: выделенные на военные операции и восстановление хозяйства государственные средства перетекают в частные руки, служат обогащению нефтебаронов.

5.Корыстная преступность.

Корыстная преступность совершается с целью материального обогащения путем завладения чужим имуществом( собственностью, недвижимостью, деньгами, банковскими счетами) либо преимуществами( устранение с высокой должности одного человека ради освобождения места другого). К проявлениям корыстной преступности, темпы прироста которой в России в 90-е годы оставались очень высокими( до 10-15% и более в год), относятся такие деяния, как фиктивные хозяйственные операции, создание лжепредприятий, махинации с ценными бумагами, незаконная эмиссия ценных бумаг, хищения путем внедрения в телекоммуникационные и компьютерные сети банков, промышленный шпионаж, посягательства на интеллектуальную собственность, нарушения патентных прав, нецелевое использование кредитов и т.д.

В современной российской преступности наблюдается усиление корыстной направленности. « Идет процесс относительного вытеснения из сферы корыстной преступности примитивного уголовного типа интеллектуальным и предприимчивым преступником, с новыми, более изощренными способами и формами преступной деятельности и отвергающим старую воровскую мораль. Продолжается усиление криминальной направленности в коммерции. Многие предприниматели, имеющие опыт деятельности в подпольном бизнесе и теневой экономике, где конфликты интересов не могли разрешаться правовыми методами, привнесли его в легальные экономические отношения».

Характерная примета корыстных и хозяйственных преступлений новой России- появление так называемых заказных убийств и особой профессии- киллеров. Киллеры – профессиональные наемные убийцы. Они действуют в одиночку или группами. Их промысел- заказные убийства.

Ситуация с заказными убийствами резко обострилась в начале 90-х годов. Коммерческие структуры активно разворачивали свою промышленно- финансовую деятельность, расширялась сфера банков, частные фирмы увеличивали объемы торговли, сливаясь в крупные инвестиционно- финансовые компании. Параллельно стремительно набирает силу криминальный мир, ища слабые звенья в промышленно – финансовых структурах частного и государственного сектора для контроля и влияния в своих интересах. Кто – то не выдерживал и коррумпировался с криминальными структурами. Протестующих, сопротивляющихся ждала «разборка», а в некоторых случаях- физическое уничтожение киллерами.