Смекни!
smekni.com

История итальянской теории учета и ее основатели (стр. 4 из 4)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итальянской теории учета в основном преобладала юридическая трактовка бухгалтерского учета. Представителями этой школы являются Ф. Вилла, Ф. Марчи, Дж. Чербони, Дж. Росси и др. Они склонялись к такому мнению, что бухгалтер учитывает и контролирует деятельность кладовщика, кассира, а также права и обязанности материально ответственных лиц (в то время их называли агентами), права и обязанности юридических и физических лиц, с которыми организация ведет расчеты (в то время их называли корреспондентами), а не ценности организации.

Поэтому было установлено, что бухгалтер отражает не денежные средства в кассе, не материалы на складе и т. д., а ответственность кассира, кладовщика и т. д. Каждый счет персонализировался, т. е. за ним всегда стояло какое-то ответственное лицо. При этом двойная запись обуславливалась правилом Э. Дегранжа, которое звучит так: «Тот, кто выдает, – кредитуется, тот, кто получает, – дебетуется».

Уже в ХХ в. многократно выдвигался вопрос о воплощении специальной отрасли юриспруденции – бухгалтерского права, так как бухгалтер является в некотором роде судьей, который применяет в процессе своей работы государственное право. «Учет – алгебра права», – говорил выдающийся ученый П. Гарнье.

Бухгалтерский учет в настоящее время превратился в стройную упорядоченную систему по учету материальных ценностей, денежных средств, обязательств и источников их образования. Возросло значение бухгалтерского учета и для осуществления процессов управления деятельностью предприятия.

Список использованной литературы:

1. Васильчук О.И., Спиридонова Е.Е. История развития и становления бухгалтерского учета и аудита: Учебное пособие. - М.: МГУС, 2001.

2. Волкова, О.Н. Учёт в Италии / О.Н. Волкова // Бухгалтерский учёт. – 2000.

3. Соколов Я.В. Восемь заповедей Луки Пачоли / Я.В. Соколов // Бухгалтерский учет. — 2004.

4. Соколов Я.В. История бухгалтерского учета: учебник / Я.В. Соколов, В.Я. Соколов. — М.: Финансы и статистика, 2004.

5. Цыганков К.Ю. Долитературный период развития бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет №18 - 2001.