Смекни!
smekni.com

Социология как наука. Объект и предмет социологии.

Социология как наука. Объект и предмет социологии.

Социология - учение об обществе. Объект социологии - современное общество и информация о нем, полученная другими науками. Предметом изучения социологии является закономерности функционирования развития общества и взаимодействие общностей разного типа. Социальные общности - это все разновидности социальных образований, которые связаны общими интересами.

Социология - это наука, которая изучает современное общество через призму интересов и потребностей тех социальных групп, которые его составляют.

Структура социологического знания

Различают два уровня социологического анализа общества. Это - микро- и макроуровни. В соответствии с ними выделяются микросоциология и макросоциология. Микросоциология обращена к процессам непосредственного межличностого взаимодействия, она исходит из того, что сущность социальных явлений можно понять, только анализируя те смыслы, которые люди придают данным явлениям при взаимодействии друг с другом. Главный интерес для микросоциологии представляют поведение людей, их конкретные действия, мотивы, побуждающие человека к совершению того или иного поступка, отношение к событиям и проблемам, с которыми сталкивается общество.

Другой взгляд на общество предлагает макросоциология. Она исследует масштабные социальные структуры, изучает социальные процессы, протекающие в течение продолжительного периода. Макросоциология исходит из того, что поведение индивидов во многом определяется влиянием социальных институтов, в которые они вовлечены. Поэтому она обращена к основным подсистемам общества (экономике, политике, социальной и духовной сферам), важнейшим социальным институтам - науке, образованию, религии и т.п. Общество как целостная система, взаимодействие между ее основными элементами, тенденции их развития - все это изучает макросоциология.

Помимо микросоциологии и макросоциологии выделяют также метасоциологию. Отличие метасоциологии от других областей и уровней социологического знания состоит в следующем; объектом исследования социологии является социальная реальность, а объектом метасоциологии - сама социология. Поэтому правомерно использовать наряду с понятием «метасоциологии» понятия «социология социологии» и «рефлексивная социологию». Метасоциология анализирует социологию с внешней и внутренней точек зрения.

С внешней точки зрения, социология - специфическое социальное явление, которое, подобно другим явлениям, доступно социологическому анализу. Возможно, например, изучение функций и роли социологических исследований в том или ином обществе, влияния уровня социологической культуры населения на особенности политического процесса в стране. С внутренней точки зрения социология исследуется как особая научная дисциплина, совокупность конкретных теорий, понятий, методов, проблем, которые могут быть подвергнуты науковедческому анализу.

В развитии социологии принято также различать две специфические области социологического знания, два исследовательских направления: фундаментальное и прикладное.

Фундаментальная социология занимается социально-философским осмыслением наиболее общих и сложных проблем развития социума, места индивида в общественной жизни, выявлением особенностей социологического познания, моделированием социальных общностей и процессов, разработкой методологических основ социологических исследований и т.д. Для концепций, рожденных в этой области социологического знания, характерны высокая степень абстракции; оперирование общесоциологическими категориями. Не случайно теории, возникающие на этом уровне социологии, принято называть общесоциологическими. В основе фундаментальнойсоциологии лежит теоретическое знание, т.е. знание, лишь косвенно опирающееся на реальность, созданное изкаких-либо абстрактных понятий.

Другой областью социологического знания является прикладная социологиякоторую можно определить как совокупность принципов, методов и процедур исследования, социальных технологий, программ и рекомендаций, направленных на практическое применение, достижение конкретных социальных результатов. Социология как наука должна основываться на точных,конкретных данных об отдельных социальных фактах, отражающих фактуру общества и процесс ее изменения. Такие данные собираются преимущественно эмпирическими методами (опросы, наблюдения, анализ документов, эксперименты).

Прикладную социологию невозможно представить без сбора различных фактов, сведений, мнений членов социальных групп, ихпоследующей обработки и обобщения. Это делает возможным формулирование первичных выводов о конкретных социальных явлениях, теоретических обобщений. Фундаментальная социология с ее общесоциологическими теориями и прикладная социология, во многом основанная на эмпирических исследованиях, неразрывно связаны между собой. Только теоретическое, не подкрепленное конкретными фактами знание социальной действительности, становится бессодержательным. Только эмпирическое знание, не связанное с теоретическими построениями едва ли сможет выявить сущность большинства социальных явлений и процессов.

Функции социологии:

  1. Познавательная – прирост новых знаний о различных сферах жизни, раскрытие закономерностей и перспектив развития общества. Выполнению этой функции служат как фундамент так и эмпирическое исследование.
  2. Прикладная – социальные исследования дают информацию для осуществления социального контроля над процессами, происходящими в обществе. Без этой информации возрастает возможность появления кризиса, конфликтов, социальных напряженностей.
  3. Контролирующая – политические партии и власть используют возможности социологии для проведения целенаправленной политики во всех сферах общественной деятельности.
  4. Прогностическая – разрабатывает прогнозы предстоящего развития процессов, вырабатывает и научно обосновывает прогнозы о тенденциях развитиях социологических процессах.
  5. Идеологическая – результаты исследования могут быть использованы в интересах каких-либо социальных групп для достижения ими своих целей, а так же для формирования определенных стереотипов поведения, создания системы ценностей и предпочтения в обществе.
  6. Гуманистическая – проведение социальных исследований, доведение их результатов до общественности, могут служить улучшением взаимопонимания и взаимоотношений между людьми, группами, могут способствовать совершенствованию общественных отношений, развитию общества.
  7. Планирования – управление развитием различных сфер общественной жизни. Это может быть планирование жизни городов, деятельности организаций, коллективов, жизни отдельных регионов, стран и др.