Смекни!
smekni.com

Патронатное воспитание как форма устройства детей-сирот (стр. 2 из 5)

· патронатный воспитатель – совершеннолетнее дееспособное лицо, осуществляющее патронат в соответствии с положениями настоящего Закона.

Порядок и условия применения дополнительных форм устройства детей (то есть патронатное воспитание), оставшихся без попечения родителей, регулируются настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Ярославской области.

К основным задачам патроната данный Закон относит:

1. реализация права ребенка жить и воспитываться в семье;

2. социальная адаптация и социально-психологическая реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

3. социализация несовершеннолетних;

4. защита прав и законных интересов несовершеннолетних;

5. постинтернатная адаптация детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Кроме того, данный Закон утверждает основные учреждения, которые организовывают патронатное воспитание – это государственные образовательные учреждения Ярославской области или муниципальные образовательные учреждения, учреждения социальной защиты населения, учреждения здравоохранения и другие учреждения, в которых содержатся (воспитываются и (или) обучаются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (далее – учреждение по патронату), в соответствии с их уставами.

Вторая глава данного Закона отражает организацию и осуществление патроната. Существует три вида патроната:

1. патронатное воспитание – форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок передается на содержание и воспитание в семью патронатного воспитателя;

2. патронатное воспитание в условиях гостевого режима – форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок передается на содержание и воспитание в семью патронатного воспитателя на срок до 30 дней;

3. постинтернатный патронат – форма оказания патронатным воспитателем помощи выпускнику образовательного учреждения из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период его адаптации к самостоятельной жизни.

Закон определяет лиц, которые могут быть переданы на патронатное воспитание. К ним относятся: дети-сироты, дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, находятся в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, дети, родители которых уклоняются без уважительных причин от воспитания, содержания детей или от защиты их прав и интересов, дети, родители которых неизвестны или их место нахождения не установлено, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

Для установления патроната необходимо решение органа опеки и попечительства о возможности применения такой формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, для конкретного ребенка.

Передача несовершеннолетнего на патронатное воспитание не влечет за собой возникновения между патронатным воспитателем и несовершеннолетним алиментных и наследственных правоотношений.

Основанием для установления патроната выступает договор о патронате, который заключается между органом опеки и попечительства, учреждением по патронату и патронатным воспитателем.

Данный закон определяет основные гарантии, права и обязанности патронатного воспитателя.

Патронатному воспитателю, заключившему договор о патронате в виде патронатного воспитания, ежемесячно выплачивается вознаграждение, величина которого составляет три минимальных размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, за каждого ребенка.

Четвертая глава Закона определяет финансирование патроната, контроль и координацию его деятельности.

Расходы, связанные с реализацией настоящего Закона, относятся к расходным обязательствам Ярославской области и финансируются за счет средств, предусмотренных на эти цели в законе Ярославской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Расходы, связанные с выплатой денежных средств на содержание ребенка, и вознаграждение патронатному воспитателю и воспитателю семейно-воспитательной группы, производимые государственными учреждениями Ярославской области, включаются в сметы этих учреждений в пределах ассигнований на соответствующий финансовый год.

Контроль за проведением патроната осуществляют Администрация Ярославской области и органы местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области. Текущий контроль осуществляют учреждения, организовывающие патронат.

Закон вступил в силу 23 июня 2006 года и действует до сих пор.

Таким образом, изучив Закон Ярославской области "О формах устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ярославской области" от 30.05.06., мы выявили основные законодательные аспекты патронатного воспитания, которые в нем отражены.


2. Особенности патронатного воспитания

2.1 Отличие патронатного воспитания от других форм устройства детей-сирот

Как уже было сказано, патронатное воспитание является наиболее гибкой формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрим основные различия между основными формами – приемная семья, опека (попечительство) и патронатное воспитание.

Можно выделить несколько критериев этих различий:

1. Статус ребенка. В приемную семью и под опеку помещаются только дети-сироты и дети, оставшиеся без попечительства родителей. В патронатном же воспитании статус ребенка может быть любым, то есть это дети в трудной жизненной ситуации, дети с неустановленным статусом (дело в суде), дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, появляется возможность для устройства в семью детей, свободных юридически, но имеющих мало шансов на усыновление (дети, вышедшие из младенческого возраста, братья и сестры, дети с различными проблемами в поведении, обучении, развитии).

2. Законное представительство интересов ребенка. В приемной семье все права и обязанности по защите прав и законных интересов ребенка передаются приемному родителю, в опеке – опекуну. В патронате же все права и обязанности по защите прав законных интересов ребенка разграничиваются между Уполномоченным учреждением, патронатным воспитателем и кровными родителями (если они не лишены или не ограничены в правах судом).

3. Круг семей, которые могут взять ребенка. При опеке и усыновлении для усыновителей и опекунов необходимо выполнение формальных критериев, подтвержденных документально (официальный доход на члена семьи, жилищные нормативы в соответствии с пропиской, возрастной ценз для усыновителей, предпочтение полных семей неполным, требование официальной регистрации брака и пр.). Патронатными воспитателями могут стать люди, которые хотели бы усыновить ребенка, но не могут этого сделать по формальным (вышеуказанным) причинам. Также появляется возможность у тех, кто хотел бы усыновить ребенка, но пока не решился на этот шаг в силу объективных причин.

4. Связь с кровной семьей. В отличие от опеки и приемной семьи ребенок сохраняет возможность поддерживать отношения с кровными родителями (если они не лишены родительских прав), братьями, сестрами и другими значащими родственниками.

5. Процесс работы органа опеки. Рассмотрим подробнее этапы работы органа опеки для каждой формы. Опека:

· изъятие и передача ребенка;

· издание постановления;

· контроль проводится один раз в полгода, он носит формальный характер и не может выявить проблем и потребностей ребенка.

Процесс работы государственных органов с приемной семьей схожи с опекой:

· изъятие и передача ребенка;

· заключение договора;

· контроль проводится один раз в полгода, он носит формальный характер и не может выявить проблем и потребностей ребенка;

· помощь в воспитании не предоставляется, только по запросу о помощи;

· отсутствует так называемое "профессиональное сопровождение" семьи, и его нельзя создать в силу закона, так как все права на ребенка имеет только приемный родитель.

Механизм работы с патронатной семьей включает:

· вводится планирование попечения (периодическая оценка и пересмотр решений органа опеки), тем самым формальная функция по изъятию и передаче ребенка заменяется процессом работы с ребенком и семьей, создаются уполномоченные учреждения, выполняющие ряд функций органа опеки;

· уполномоченное учреждение проводит работу с ребенком и патронатными воспитателями в течение всего времени устройства ребенка, так как у данного учреждения остаются права и обязанности по защите этого ребенка и оно обязано предоставлять помощь, а патронатный воспитатель обязан выполнять рекомендации по воспитанию и развитию ребенка;

· таким образом, появляется механизм по профилактике социального сиротства и осуществления целенаправленного социального вмешательства в кровную семью на основе заключенного договора о патронате (о социальном патронате или патронатном воспитании). Разграничение прав и обязанностей по защите прав ребенка между уполномоченным учреждением и родителем производится с согласия родителей, без обращения в суд, т.е. сохраняется контакт с этими родителями и появляется возможность реабилитировать семью и сохранить ребенка в семье.

Приведем идеальную схему разграничения прав между Уполномоченным учреждением, патронатными воспитателями и кровными родителями (в действительности же применяется только разграничение между двумя первыми элементами):

Права и обязанности Уполномоченного учреждения Права и обязанности патронатного воспитателя Права и обязанности кровных родителей (если они не лишены прав и не ограничены в правах судом)
Юридическая защита прав ребенка (ведение личного дела ребенка), и ведение всех вопросов, связанных с защитой имущественных прав ребенка, в т.ч. жилищныхМониторинг развития ребенкаРешение вопроса о госпитализации ребенка, выбор лечебного учреждения, контроль за здоровьем ребенкаПсихологическая помощь ребенку, кровной семье, патронатному воспитателю по плану, установленному учреждениемВыбор формы обучения и предоставление коррекционных программ и педагогической помощиУправление контактом с кровной семьей, работа с кровными родителями по возврату ребенкаОбеспечение летнего отдыха Отвечает за жизнь и здоровье ребенкаОтвечает за питание и обеспечение ребенка в соответствии с выплачиваемым пособиемОбеспечивает эмоциональным теплом и предоставляет домашний уходОбучает навыкам самообслуживанияОбеспечивает школьное обучение (домашние уроки, контакт со школой)Прикрепляет к поликлинике и проводит текущее наблюдение в поликлиникеОбеспечивает развитие ребенка по плану, составленному совместно с Уполномоченным учреждениемОбеспечивает контакт с родителями по плану, составленному Уполномоченным учреждением Забирают ребенка домой на выходные, обеспечивают гигиену, здоровье и питаниеУчаствуют в составлении плана развития ребенка, принимают участие в его реализации ( например, водят ребенка в спортивную секцию или кружок)Работают совместно с Уполномоченным учреждением по плану реабилитации семьи с целью возврата ребенка

В итоге можно сказать, что патронатное воспитание имеет множество положительных сторон, как по отношению к ребенку, так и по отношению к семье. И именно эта форма является наиболее приемлемой и доступной в настоящее время.