Смекни!
smekni.com

Межнациональные конфликты историко-географический обзор (стр. 1 из 5)

муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №46

с углубленным изучением отдельных предметов

Экзаменационный реферат по обществознанию

Межнациональные конфликты

Автор: ученица 11«А» класса

Астапова Карина Владимировна

Руководитель: учитель

истории и обществознания

Камзолова Елена Эдуардовна

г. Калининград

2007 год


Оглавление

1. Введение 3

2. Основная часть:

Глава 1. Причины межнациональных конфликтов 4-6

Глава 2. Типология межнациональных конфликтов

Глава 3. Пути решений межнациональных конфликтов 11

Глава 4. Россия: межнациональные отношения на постсоветском

пространстве и в наше время 12-14

Глава 5. Русские в Прибалтике 15-16

Глава 6. Русское национальное самосознание 17-19

3. Заключение 20

4. Список использованной литературы 21

5. Приложение 22

Введение

Многонациональная среда – типичная черта и условие жизни современного человека. Народы не просто соседствуют, но и активно взаимодействуют друг с другом. Почти все современные государства многонациональны. Многонациональны все столицы мира, крупные города, и даже сёла. И вот именно поэтому сегодня как никогда, нужно быть корректным и внимательным как в словах, так и в действиях. Иначе можно оказаться вовлечённым в совершенно неожиданные и необоснованные перипетии, а иногда даже в чётко образовавшийся межнациональный конфликт.

Межнациональный конфликт – это осложнение отношений между нациями и народами вплоть до прямых военных действий. Как правило, межнациональные конфликты могут происходить на двух уровнях межнациональных отношений. Так один из них связан с межличностными и семейно- бытовыми отношениями, в то время как другой реализуется через взаимодействие федеральных конституционно- правовых органов и субъектов Федерации, политических партий и движений.

Сегодня достаточно свободный доступ к отдыху и работе за границей, обусловился высоким процентом иммигрантов по всему миру, что постепенно привело к смешению всех народностей и национальностей. И казалось бы, что в этом плохого, человечество не стоит на месте, а двигается и развивается. Но так ли это на самом деле? В действительно ли правильном направлении мы движемся, когда взяв сейчас любую сводку новостей, то и дело натыкаемся на сообщения о том, что где-то прошёл очередной митинг, акция протеста или теракт. Причём, отметим, что очень много из этих выступлений связанно именно с межэтническим вопросом ( что доказывает несомненную актуальность данной темы). Даже создаётся впечатление, что людям разных национальностей трудно жить на одной планете без попыток доказать превосходство своей национальности над другими.

Я обратилась к теме межнациональных конфликтов потому, что никто из нас сейчас не застрахован от подобных ситуаций. Цель данной работы - это показать всю опасность межнационального конфликта, а также то, что в результате страдают все, и никого нет в выигрыше. Для этого я попыталась решить такие задачи, как: причины межнационального конфликта, его типологизация и пути выхода из межнационального конфликта.

Литературы по данной теме было очень много, но особенно при написании работы мне помогли Здравомыслов А.Г. «Межнациональные конфликты в России», Шарафулин М.М. «Межнациональные конфликты: причины, типология, пути решения» и Морозова Л.А. «Национальные аспекты развития российской государственности».

Глава 1.Причины межнациональных конфликтов

За последние годы в различных частях света полыхало пламя более 40 вооруженных конфликтов: в Югославии, Анголе, Сомали, Грузии, Армении, Афганистане, Таджикистане, Северо-Кавказском регионе России и других. Абсолютное большинство конфликтов носит межнациональный характер. Они развёртывались на территории одной или нескольких стран, переходя нередко в полномасштабные современные войны. Многие из них осложнялись религиозными и клановыми противоречиями. Некоторые тянутся столетиями, как, например, ближневосточный конфликт между евреями и арабами, закавказский конфликт между армянами и турками. Первопричины длящихся конфликтов часто стираются временем, уходят в подсознание и выражаясь в труднообъяснимой почти патологической национальной нетерпимости. Непосредственными причинами периодически возобновляющихся столкновений обычно выступают ближайшие «несправедливости». Ставя в кавычки это слово, я имею в виду то, что в большинстве межнациональных конфликтов справедливого решения для всех враждующих сторон объективно не существует, так как каждая руководствуется своей правдой, своими историческими периодами, событиями, фактами.

Так конфликтные ситуации в странах, образованных на территории бывшего СССР, обусловлены многими причинами. Например такими как:

1) политические ( централизм и унитаризм власти, репрессирование и завоевание народов),

2) экономические (экономический кризис, безработица, обнищание),

3) социально-психологические (межнациональные барьеры общения, негативные формы национального самоутверждения, открытый национализм),

4) территориальные и многие другие.

Конфликтная ситуация в большинстве случаев складывается как результирующая составляющая комплекса причин и условий. Конфликт возникает тогда, когда объективно, а не редко субъективно, происходят межнациональные сравнения; когда в психологии народов; когда решение многих проблем видится лишь в национальном самоутверждении. (Белоруссия, Украина)

Конфликтные люди (группы) в таких случаях всегда находятся. Стремящиеся к власти и собственности национал политические силы ловко используют стихийное недовольство. Подогревая его, они выставляют себя защитниками нации. И хотя давно известно, что национализм и этнократизм бесперспективны и разрушительны, взбунтовавшемуся народу они, как правило, таковыми не кажутся. Наоборот, именно этнократизм и национализм становятся самой понятной, самой близкой и объединяющей идеологией. Единство языка, обычаев, традиций, веры сплачивает людей с паолуслова. Ведь, что может быть легче, чем иметь общий объект отрицания и усвоить общую «идеологию кривды», во имя которой следует этот объект отвергнуть? Сказать, например, что во всех несчастьях мира- и прежде всего каждой души- виноваты евреи, немцы, арабы, негры, цыгане, вьетнамцы или чехи. И всегда найдётся достаточное число вьетнамцев, венгров, чехов, цыган, или евреев, поступками которых можно проиллюстрировать мысль, что именно они во всём виноваты.

Коммунистическая идеология, опирающаяся на репрессии, удерживала национальные конфликты на уровне единичных проявлений. Ветер свободы, подувший в период перестройки, хотя и предполагал перемены к лучшему, но одновременно явился значительным условием межнациональной нестабильности. Поэтому первые проявления демократии, рыночной экономики и суверенизации стали залогом формирования националистических, авантюристических, экстремистских и криминальных сил.

При изучении причин некоторых межнациональных конфликтов на территории СССР можно и не найти серьёзных национальных обстоятельств. Последние могут быть окрашены в национальный «цвет» политические, социальные, экономические, экологические и иные проблемы. Национализм в этом случае является сопровождающей составляющей, выполняющей функции социального «клея». Последний в сознании конфликтующих сторон может вполне подменить суть проблемы. О ней в какой-то мере могут забыть, но помнить: наши – чужие. В такой психологической атмосфере общепризнанные многовековые законы человеческого общежития подменяются «национальной справедливостью», а кровавые расправы над чужими становятся священной местью, которая не воспринимается преступной. Поведение одной стороны по закону зеркального отражения мгновенно воспроизводится другой. И так они обе вступают в жестокую схватку между собой, которая по принципу «воронки» втягивает в себя всё более и более широкие массы единомышленников. В таком круговороте пропадают правые и виноватые, а остаются лишь бедствующие как с той, так и с другой стороны.

Разборки в стихийных межнациональных столкновениях могут ограничиться массовыми беспорядками, совершением тяжких преступлений против личности, собственности, общественного порядка, а в политически и идеологически организованных – вылиться в полномасштабные вооруженные сраженья. Так под видом священной мести делается всё. Что приносит вред другой нации. Взаимоуничтожение продолжается до всеобщего умопомешательства. Новые витки насилия становятся всё более жестокими. Они стимулируются только что понесёнными жертвами, новыми обидами и целенаправленной пропагандой заинтересованной в разжигании конфликта открытых и тайных сил, используемых в личных преступных целях механизм нарастания нетерпимости и ненависти.

При возникновении межнационального конфликта внутри одного государства, судя по горькому опыту стран. Образованных на территории бывшего СССР, есть два варианта поведения официальных властей. Первый: власти, сохраняя равновесие, остаются над конфликтом, пытаясь допустимыми силами и средствами потушить возникший конфликт, как это. Например, делалось российскими властями в конфликте между североосетинами и ингушами. Второй: власти сами втягиваются в конфликт, выступая за сохранение территориальной целостности страны или на стороне титульного народа, как это наблюдалось в Азейбарджане в конфликте между азербайджанцами и армянами, в Грузии – в конфликте между грузинами и югоосетинами, между грузинами и абхазами. В аналогичные ситуации в конечном счёте втягивались и российские власти в Чечне.

Серьёзным же барьером для удержания конфликта на мирном уровне является отсутствие соответствующих групп, пытающихся решить межнациональные противоречия насильственным путём. В таких случаях стороны воздерживаются от острых ситуаций, которые могут послужить серьёзными поводами для насилия. Аналогичные формы межнационального конфликта пока наблюдается в Эстонии, Латвии, Казахстане между титульными нациями и русскоязычным населением, которое сохраняет цивилизованное поведение в условиях постоянного попирания их прав националистически настроенными властями