Смекни!
smekni.com

Благотворительность как форма социально-культурной деятельности (стр. 1 из 10)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра культурологии и социально-культурной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Технологические основы социально-культурной деятельности»

На тему «Благотворительность как форма социально-культурной деятельности»

Выполнила: студентка группы СКД-Д-4

Москаленко Алина

Преподаватель:

Горбачева Елена Геннадиевна

Москва, 2009

Содержание

Введение...........................................................................

Глава 1 Теоретическая база исследования......................................

Глава 2. История становления благотворительности в России.........

2.1 Благотворительность на ранних этапах становления и развития...................................................................................

2.2 Благотворительность в XIX- начале XX вв..........................

Глава 3. Влияние благотворительности на социальную работу.......

3.1 Взаимосвязь благотворительности и социальной политики....

3.2 Место благотворительных организаций в системе социальной защиты населения....................................................................

Заключение.....................................................................

Список используемой литературы........................................

Приложение...............................................................................
Введение

Актуальность темы исследования. Оказание благотворительной помощи в России имеет давние традиции. Историки находят корни сострадательного отношения к ближнему еще в обычаях древних славян. Благотворительность, понимаемая древними славянами как безвозмездная помощь, составляла важную часть их жизни. Поворотным пунктом в развитии благотворительности, по мнению многих историков, стало принятие христианства, призывавшего к любви и милосердию.

Благотворительность прошла долгий путь становления и развития, и стала основой для формирования такой профессиональной деятельности как «социальная работа». Она начинает складываться в начале 90-х годов из-за экономического кризиса и роста социальных проблем в обществе, которые возникли в результате распада единого социального, экономического и геополитического пространства. В обществе появились тенденции, ранее не характерные для него: снижение уровня жизни, безработица, профессиональное нищенство, падение уровня рождаемости, распад института семьи и брака и т.д.

Изучение основ благотворительности в настоящее время играет важную роль, т.к. сегодня происходит возрождение не только государственной благотворительной помощи, но и частных организаций, а также благотворительности отдельных юридических лиц. Все это способствует оказанию более эффективной помощи нуждающимся людям.

Степень научной разработанности проблемы. В теоретическом плане данная тема достаточно подробно изучена. Основные авторы в анной области: Бадя Л.В. «Благотворительность и меценатство в России», В.А. Сущенко «История российского предпринимательства». Об истории становления социальной работы в России писали Фирсов М.В. (серия исследований по истории социальной работы в России), В.И. Курбатов учебник «Социальная работа». Исследованием понятия «социальная справедливость» занимались В.И. Жукова, В.Е. Давидович, А.И. Лященко. Исследованием истории социальной помощи занимался отечественный ученый А. Стогу в работе «Об общественном призрении». Проблемами источниковедения общественного призрения занимались В. Межов, А. Роговцева. Дело, начатое в XIX веке В. Межовым, продолжили Т. Ефремов, Н. Лучинский, А. Селиванов и другие. Сегодня систематизацией источников и библиографией по вопросам социальной помощи заняты такие отечественные ученые, как Л. Бадя, Н. Ефимова, В. Степанов.

Правовую базу социальной защиты определенных категорий населения разрабатывают следующие законы РФ : «О вынужденных переселенцах», «О занятости населения в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов», «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», «Об основах охраны труда в РФ», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и т. д. Основы организации социальной защиты населения рассматриваются в трудах таких авторов как М.И. Лепихов, Н. Подшибякина, В. Шарин и др. Основные направления и принципы социальной работы представлены в работах А.И. Войтенко, Е.И. Комарова, А.Н. Савинова, П.Д. Павленок и др. Теоретическую и методологическую основу курсовой работы составили работы отечественных авторов Дурасановой и Годунского. В работе использовался исторический подход.

Объект исследования — благотворительность в России.

Предмет исследования — роль благотворительности в становлении и развитии социально-культурной работы и впоследствии социокультурной деятельности.

Цель работы — выявление культурно-исторических предпосылок зарождения и развития благотворительности в России и ее влияние на становление социально-культурной работы и впоследствии СКД.

Задачи работы:

1. Дать определения основным терминам в области благотворительности.

2. Осветить основные периоды в становлении и развитии благотворительности.

3. Выявить специфические черты благотворительности в XXI веке.

4. Определить место благотворительных организаций в системе социальной помощи населению.

Структура курсовой работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Глава 1. Теоретическая база исследования.

Благотворительность — оказание частными лицами материальной помощи бедным из милости (словарь русского языка С.И. Ожегова)

Благотворительность — оказание безвозмездной (или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Может быть как в коллективных формах (фонды, организации), так и в виде индивидуального меценатства.

Основной чертой благотворительности и меценатства является свободный и непринужденный выбор формы, времени и места, а также содержания помощи[1].

Благотворительность[2] — универсальная общечеловеческая ценность, один из важнейших атрибутов гражданского общества. Она позволяет обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Этот акт все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие потребности.


Благотворительность в России определяется и регулируется законом РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», принятом в 1995 году (приложение 1), а также ст.39 Конституции РФ (приложение 2) и некоторыми положениями Гражданского кодекса. Поэтому занятые в благотворительной деятельности люди руководствуются определениями закона:
"Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юри­дическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной под держки" (ст.1).
Из закона следует, что, поддержка политических партий, движений, групп и кампаний, а также коммерческих структур благо­творительностью не являются.


Закон не только дает определение благотворительности, но и четко определяет цели благотворительной деятельности:
"Благотворительная деятельность осуществляется в целях[3]:


— социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

— 
подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;


— оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, бежен цам и вынужденным переселенцам;


— содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;


— содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;


— содействия защите материнства, детства и отцовства;


— содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
—

— содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;


— содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта;


— охраны окружающей природной среды и защиты животных;


— охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий,
имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения" (ст.2).

Отношение к благотворительности во все века и не только в России, но и во многих странах мира неоднозначно, а зачастую и полярно.

Позитивное отношение основывается на том, что благотворитель ная деятельность — это поддержка нуждающихся в трудную минуту, что зачастую не способно вовремя и в необходимом объеме сделать государство.

К положительным свойствам благотворительности относятся следующие:


— Продуманная, системная благотворительность предоставляет не только помощь, но дает умения и навыки, способствует самостоятельности, решая многие социальные проблемы общества;