Смекни!
smekni.com

Религиозный экстремизм и международный терроризм (стр. 1 из 4)

Московская государственная

юридическая академия

Заочное отделение Института правоведения

Кафедра: Философия

КОНТРОЛЬНАЯ работа

по предмету: социология

тема: Религиозный экстремизм и международный терроризм


Выполнил

Преподаватель

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ. 3

1. Политический терроризм: категориальный анализ. 3

2. Политический терроризм как форма этническо-религиозного экстремизма3

3. Типология проявлений современного терроризма в мире и в России. 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 3

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 3


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования терроризма возрастает в современной России из-за угрозы, которую представляет терроризм национальной безопасности нашего государства, его национальным интересам со стороны как террористических групп на территории страны, так и транснациональных экстремистских и террористических организаций, пытающихся влиять на политические процессы в России, прикрываясь этнополитическими и религиозными лозунгами.

В начале третьего тысячелетия человечество переживает один из наиболее сложных, противоречивых и болезненных этапов политического развития, связанных со значительным ростом угроз терроризма, ставшего одним из активных методов борьбы политических акторов за власть и влияние. Современный терроризм предстает как доминантный фактор дестабилизации политической ситуации в ряде стран и регионов. Он во многом отличается от терроризма предшествующих периодов истории по степени массовости жертв, разрушительному воздействию на общество. Реальной стала опасность катастрофических последствий в результате возможности применения террористами оружия массового поражения и использования ими других достижений техногенной цивилизации.

Терроризм представляет собой сложное явление политического, социального и религиозного характера.

Современный терроризм использует достижения глобализации и техногенной цивилизации. Он отличается значительным ростом финансовых, материальных, информационных ресурсов, совершенствованием инфраструктуры, милитаризованностью и возможностью проникновения в органы власти. Для успеха в противостоянии терроризму нужны совместные усилия всего мирового сообщества, консолидация его действий на глобальном, региональном и национальном уровнях.


1. Политический терроризм: категориальный анализ

Политический терроризм в XX столетии стал универсальным феноменом, который обусловлен расширением международных связей и взаимодействием стран и народов в различных областях. Как негативное социально-политическое явление он перерос рамки национальных границ и превратился в масштабную угрозу для безопасности всего мирового сообщества, приобрел международный и глобальный характер. Широкая интернационализация политического терроризма - это неоспоримый факт, перед которым сегодня оказалось человечество. Особенно как бы беспроблемно эти процессы происходят на поле маргинального экстремизма и терроризма как крайней формы проявления первого. [1]

Если до Второй мировой войны террористические организации в различных точках земного шара не были связаны (или были, но слабо) между собой идеологически, информационно или финансово, то современное состояние политического терроризма характеризуется, прежде всего, интеграцией этих отдельных организаций в более крупные структуры на религиозной, политической, этнической и других основах. Как правило, эти структуры прекрасно организованы, используют современные средства связи для координации своих действий, пользуются последними достижениями науки и техники. Они имеют надежные источники финансирования и поставщиков оружия, в роли которых, хотят того они или нет, выступают как экономически развитые страны, так и слабо развитые регионы, где имеют место вооруженные конфликты.

В политическом плане терроризм добивается целей, как правило, силовыми методами. В плане минимум - задача заставить власти пойти на значительные уступки, диктовать ей свои условия. В плане максимум -сменить существующий политический строй, сложившиеся общественные структуры и институты. Для этих целей используются террористические акции, сочетаемые с методами партизанской войны и подрывной деятельности.

В области культуры терроризм проявляется в пропаганде насилия, жестокости, цинизма. Осознание молодежью наличия в мире постоянной террористической угрозы отрицательно сказывается на процессе воспитания, уровне культуры.

В сфере межнациональных и меконфессиональных отношений терроризм находит выражение в террористических методах борьбы, используемых в ходе национальных и религиозных столкновений, в вооруженных конфликтах; проявляется в террористических актах на территории другого государства или по отношению к некоренному населению, представителям других этнических или религиозных групп. Отсюда следует разжигание вражды и ненависти между нациями и народностями, миграционные настроения среди населения. [2]

В сфере экономических отношений терроризм наносит большой ущерб финансовой стабильности государства, подрывает экономические устои, способствует реализации накопленного террористами опыта в области отмывания денег. Террористические организации в состоянии снимать не только политический, но и финансовый «урожай». Другой вариант -проявления терроризма находят свое отражение в деятельности преступных групп коммерческих предприятий: оказании давления, устрашении руководителей государственных предприятий, сотрудников отраслевых министерств и ведомств.

Исследователи называют следующие мотивы терроризма: преодоление отчуждения, конформизма, обезлички, маргинальности, пресыщения и т.п. Возможны корыстные мотивы, которые могут вытеснять идейные или переплетаться с ними. По этому поводу представляется, что корыстные стимулы лишь внешне выглядят единственными мотивами. На самом деле существуют более мощные побуждения на подсознательном уровне, которые представляют собой порождение деструктивных сил в обществе и человеке как отражение культа насилия. [3]

Зачастую мешает научному осмыслению политического терроризма и расширительное понятие феномена «терроризм». Так, французские ученые Я. Майад и Дурантон -A.M. Крабол отмечают, что понятие «терроризм» относится к преступлению, которое угрожает человеческому спокойствию и безопасности, оскорбляет всеобщую совесть и наносит ущерб человеческому достоинству. Немецкий ученый Ю. Бейкес отмечает, что терроризм проявляется в беспорядочном насилии, направленном, как правило, против людей. По его мнению, терроризм представляет собой «систематическое насилие для достижения публичных или политических целей».

В настоящий момент за рубежом существует несколько школ, которые трактуют понятие «терроризм» исходя их тех или иных научных подходов, выделяя философские, политические, психологические аспекты данного явления. В итоге разработано несколько направлений решения данной проблемы. Сторонниками первого подхода, условно назовем его «нормативным», стали Б.Дженкинс (В. Jenkins), директор Центра исследований политических наук «Ренд Корпорейшн» и У. Лакер (W. Laguer), профессор истории Джорджтаунского университета, известный ученый-терролог.

Б. Дженкинс предложил определение, которое стало использоваться органами безопасности: «терроризм - это использование или угроза использования силы, направленной на достижение политических изменений»

Термин «экстремизм» был введен в научный оборот в начале ХХ века французским юристом М. Лероем, который основным отличительным признаком экстремизма назвал требование от его приверженцев абсолютной веры в исповедываемые политические идеалы. Если М. Вебер считает насилие легитимной монополией государства, то К. Гейнцен обосновывает неизбежность насилия и со стороны политических акторов за достижение политических целей, что исключает моральные ценности из политической жизни.

В отечественных концепциях экстремизма (А.К. Верховский, В. Н. Прибыловский, Г. Ю. Семигин и др.) взгляды на природу экстремизма сводятся к следующему: 1) это определенная линия или позиция в политике, отвергающая возможность компромиссов (сотрудничества) с противоборствующей стороной - или отдающая предпочтение такой тактике ведения политической борьбы - и выдвигающая на первый план методы силового воздействия в целях принуждения или уничтожения противоборствующей стороны; 2) это и разновидность существующих политических течений, находящихся на крайних (левых или правых, ультранационалистических, расистских, религиозно-фанатических и т.п.) флангах и ориентирующихся в своей деятельности на достижение таких целей либо на использование таких сил и средств, методов и форм, которые не соответствуют общепризнанным правилам ведения политической борьбы, обязательным или широко распространенным политическим и правовым нормам.


2. Политический терроризм как форма этническо-религиозного экстремизма

Среди всех разновидностей терроризма, получивших широкое распространение в XX столетии, религиозный терроризм, претерпев значительные изменения, получил особо заметное развитие. По своим масштабам и организационной глубине он вполне может конкурировать с такими не менее мощными социально-политическими феноменами, как идеологический, националистический, государственный и международный терроризм. По всей видимости, это обусловлено тем, что религиозный терроризм, опираясь на религиозные лозунги и используя подходящие религиозные догматы, в конечном счете, направлен на достижение вполне конкретных политических целей.[4]