Смекни!
smekni.com

Статус безработного в России и в США (стр. 1 из 7)

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ И ПОЛОЖЕНИЯ БЕЗРАБОТНОГО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.. 5

1.1 Понятие "социальный статус" в социологической литературе. 5

1.2 Основные подходы к рассмотрению проблем безработицы в западной и отечественной социологии. 6

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА БЕЗРАБОТНОГО В РОССИИ И СТРАНАХ ЗАПАДА.. 15

2.1 Проблема безработицы и пути её решения в Западной Европе и США15

2.2 Основные подходы к решению проблемы безработицы в нашей стране24

2.3 Причины различия уровня жизни безработных в России и на Западе33

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 40

ВВЕДЕНИЕ

Во все времена определенные группы людей находились в состоянии вынужденной безработицы, безработица - в нынешнем ее понимании - возникла относительно недавно. Рост количества предприятий, расширение производства и углубление специализации труда способствовали формированию такой системы экономических взаимоотношений в обществе, при которой стало неизбежным образование потенциально уязвимых групп населения.По мере того, как все большее количество людей становится работниками коммерческих структур, тем более зависимы наемные работники от заработной платы, жалованья, гонораров, медицинских и социальных льгот и. т. д. Соответственно, в случае финансово-экономических кризисов их выживание, по крайней мере в условиях нынешнего уровня развития системы рыночных отношений, полностью зависит от выплат, совершаемых работодателями. Сам термин "безработный" получил свое нынешнее значение в конце 19 века.

Согласно общепринятому определению безработица - это незанятость экономически активного населения. Под экономически активным населением понимаются граждане, которые имеют или могут иметь собственный доход. В экономические активное население не входят дети, пенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком и инвалиды. Официальный безработный должен не иметь работы, искать работу и быть готовым в любой момент приступить к исполнению должностных обязанностей. Существует множество видов безработицы. Под уровнем безработицы подразумевается доля безработных к общему количеству экономически активного населения, выраженная в процентах.

Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что сформированный в России рынок труда диктует необходимость разработки политики занятости, учитывающей специфику переходной экономики, национальные особенности, менталитет населения. Это не исключает использование некоторых принципов и подходов, характерных для стратегий занятости в западных странах с рыночным хозяйством, что, однако, возможно лишь при условии их адаптации к российским реалиям.

Целью в курсовой работе является изучение социального статуса безработного в России и на Западе. Для достижения цели были решены следующие задачи:

1. Выделить понятие "социальный статус" в социологической литературе.

    Описать основные подходы к рассмотрению проблем безработицы в западной и отечественной социологии

3. Выявить проблему безработицы и пути её решения в Западной Европе и США

4. Изучить основные подходы к решению проблемы безработицы в нашей стране

5. Объяснить причины различия уровня жизни безработных в России и на Западе

В соответствии с поставленной целью и задачами курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ПРОБЛЕМ БЕЗРАБОТИЦЫ И ПОЛОЖЕНИЯ БЕЗРАБОТНОГО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1 Понятие "социальный статус" в социологической литературе

Для анализа степени включения индивида в различные группы, а также для оценки того положения, которое он занимает в них, его функциональных возможностей по отношению к каждой группе, используются понятия «социальный статус» и «социальная роль».

Социальный статус — положение индивида в социальной структуре группы или общества, связанное с определенными правами и обязанностями.

Один человек обладает множеством социальных статусов, так как включен в различные социальные группы и категории. Это дало основание Р. Мертону ввести понятие статусного набора. Статусный набор — совокупность всех статусов, занимаемых конкретным человеком в определенный момент времени. В социологии выделяют различные виды социального статуса. Например, в статусном наборе существует так называемый главный статус, т.е. наиболее характерный для данного индивида статус, с которым он сам себя идентифицирует или с которым его идентифицируют другие люди. Он определяет стиль, образ жизни, круг знакомых, манеру поведения. Для представителей современного общества главный статус чаще всего связан с профессиональной деятельностью.

Разновидностями социального статуса выступают предписанные и достигаемые статусы.

Предписанный статус — это статус, унаследованный индивидом от рождения или приписываемый ему обществом или группой независимо от его способностей или усилий.

Достигаемый статус — это статус индивида, который закрепляется через индивидуальный выбор и конкуренцию, с учетом способностей данной личности или в результате везения. Для современного индустриального общества характерно преобладание достигаемых статусов.

В целом это прогрессивная тенденция, т.к. достигаемые статусы ведут к значительно более справедливому заполнении: социальных структур в соответствиу с личными качествами индивида, его способностями, профессионализмом: что определяет эффективное функционирование индивида в рамках занимаемого статуса. Выделяют также формальные статусы и неформальные статусы, основные и эпизодические статусы, независимые и зависимые статусы.

С понятием социального статуса неразрывно связано понятие «социальная роль». Социальная роль — ожидаемое поведение, обусловленное статусом человека. Поэтому только поведение, функционально связанное с определенным статусом, отвечающее ожиданиям других людей, независящее от индивидуальных характеристик индивида, и никакое другое является социальной ролью. В настоящее время бытует мнение, согласно которому свобода индивида в построении роли зависит от специфики позиции, которую он занимает. При этом на одном полюсе расположены бюрократические (формальные) роли, при исполнении которых возможности импровизации минимальны, на другом же полюсе находятся роли неопределенные, такие, как роли родителей, друзей; в этом случае сфера свободы индивидов при построении ролей оказывается гораздо шире[1].

1.2 Основные подходы к рассмотрению проблем безработицы в западной и отечественной социологии

В России трудовые отношения как контекст политики занятости имеют специфику, которая определяется рядом факторов.

Инфляция и экономический хаос оказывают двоякое воздействие на заработную плату: происходит дальнейшее снижение и без того низкой реальной заработной платы, особенно в государственном секторе, и возрастает отрыв величины вознаграждения за труд от его результатов, качества и сложности. В результате заработная плата утрачивает свойственную ей в рыночной экономике функцию распределения труда между различными секторами экономики в соответствии со спросом. Это приводит к нарастанию диспропорций между структурами спроса на труд и его предложения в профессионально-квалификационном, отраслевом, территориальном и других аспектах. Консервации структурных диспропорций способствует искусственное поддержание завышенного спроса на рабочую силу.

Проблему безработицы нельзя сводить лишь к помощи безработным, как это наблюдается сегодня в России, где все разговоры вертятся вокруг адаптации к рынку традиционных контингентов риска, испытывающих трудности в процессе поиска работы или находящихся под прямой угрозой высвобождения. Теоретической базой для столь упрощенного взгляда является, видимо, вульгарная трактовка пространства рынка труда как сферы, охватывающей исключительно безработных и вакансии, а не всю совокупность отношений в области занятости.

В мировой науке и практике уже давно сформировалось и нашло практическое воплощение понимание политики занятости как инструмента наиболее полной реализации и развития трудового потенциала населения. Меры, направленные на помощь безработным, составляют органическую часть этого более широкого контекста. Так, документ, подготовленный Международным центром экономического роста, ставит в один ряд с сокращением безработицы следующие стратегические цели политики занятости:

- более полное использование недоиспользуемой рабочей силы;

- создание возможностей продуктивной и хорошо оплачиваемой занятости;

- инвестирование в человеческий капитал в целях увеличения индивидуальной производительности в сочетании с адаптированием технологических процессов к возможностям работников;

- стимулирование механизмов адаптации к требованиям рынка (прежде всего содействие развитию производственной и социальной инфраструктур).

Главным инструментом достижения стабильности экономического положения каждого члена общества и страны в целом считается накопление и сохранение человеческого капитала, проведение в жизнь стратегий, побуждающих людей поддерживать, совершенствовать и модифицировать свои навыки и умения на протяжении всей жизни посредством образования и профессиональной подготовки. Во многих странах бытует точка зрения, что повышение образовательного уровня малоимущей части населения поможет не только значительно увеличить доходы этих слоев и тем самым сократить масштабы экономического неравенства, но и сформировать мотивацию к более содержательной творческой работе.