Смекни!
smekni.com

Социальный конфликт 9 (стр. 2 из 2)

3. Сформировавшийся конфликт. Элементы конфликта уже являются четко сформированными, круг интересов каждой из сторон более узко сконцентрирован.

Также интересным представляется вопрос, имеет ли сформировавшийся социальный конфликт границы. Немецкий социолог Дарендорф выделяет две основные переменные конфликта: интенсивность и насильственность. Причем, эти переменные не зависят друг от друга: не каждый насильственный конфликт обязательно является интенсивным, и наоборот.

Переменная насильственности относится к формам проявления социальных конфликтов. Под ней подразумеваются средства, которые выбирают борющиеся стороны, чтобы осуществить свои интересы. Дарендорф отмечает такие пункты на шкале насильственности: война, гражданская война, вообще вооруженная борьба с угрозой для жизни участников, вероятно, обозначают один полюс; беседа, дискуссия и переговоры в соответствии с правилами вежливости и с открытой аргументацией — другой. Между ними находится большое количество более или менее насильственных форм столкновений между группами — забастовка, конкуренция, ожесточенно проходящие дебаты, драка, попытка взаимного обмана, угроза, ультиматум и т.д. и т.п. Международные отношения послевоенного времени предоставляют достаточно примеров для дифференциации насильственности конфликтов от «духа Женевы», через «холодную войну» по поводу Берлина, до «горячей войны» в Корее.

Переменная интенсивности относится к степени участия пострадавших в данных конфликтах. Интенсивность конфликта больше, если для участников многое связано с ним, если, таким образом, цена поражения выше. Чем большее значение придают участники столкновению, тем оно интенсивнее. Дарндорф поясняет это таким примером: борьба за председательство в футбольном клубе может проходить бурно и действительно насильственно; но, как правило, она означает для участников не так много, как в случае конфликта между предпринимателями и профсоюзами (с результатом которого связан уровень зарплаты) или, конечно, между «Востоком» и «Западом» (с результатом которого связаны шансы на выживание). Таким образом, интенсивность означает вкладываемую участниками энергию, а также социальную важность определенных конфликтов.


Природа социальных конфликтов в современной России

Российское общество является ареной глубочайших противоречий, корнями уходящих в переходный период и гораздо ранее.

Экономика и политика

Одной из главных причин противоборства является сложившийся тип рыночных отношений. Большинство ученых сходятся во мнении, что российская экономическая структура развивается по полосе, когда «…торговый и торгово-посреднический капитал захватывает господствующие экономические позиции, подчиняет своим интересам все другие формы капитала, в том числе промышленный, производственный, и иррациональную наживу ставит во главу угла политики и идеологии[7]». Коррупция, криминальность и организованная преступность, культ силы, бандитизм, разбой и войны становятся постоянными спутниками данного типа капиталистической деятельности. Это породило родственную социальную структуру. В недрах этой структуры формируются и постоянно выходят на поверхность конфликты политического, экономического, социального, этнического свойства. Наиболее глубокие корни конфликтной ситуации прослеживаются прежде всего через отношения растущего неравенства крупных социальных групп – средоточия полярных интересов. Интенсивное образование класса собственников и предпринимателей, создавших свои политические организации, консолидация на новой базе бывшей номенклатуры и формирование соответствующих общественных элит способствуют возникновению глубочайшего социального противоречия между ними и громадной массой народа, отстраненной пресловутой приватизацией от собственности, а в ходе политической борьбы за власть - от самой власти[8].

На природу конфликтов в России огромное воздействие оказывает политическая власть. Конфликт в сфере политики вообще и по поводу власти - в особенности, отличается высоким уровнем сложности и интенсивности, именно тут сосредоточены самые мощные противоборствующие силы, а схватки приобретают особую ожесточенность. Не только обычные властные и управленческие рычаги, но и армия, прочие силовые и репрессивные структуры могут стать аргументом в руках исполнительного аппарата в критические моменты конфликта. Правящая элита, превращаясь в экономически господствующий

класс, генетически и функционально сцепленный с другими группами собственников криминального происхождения и коррумпированным чиновничеством, имеет как склонность, так и широкие возможности прибегать к применению насилия для самосохранения. Этому зачастую способствуют отсутствие институциональных основ регулирования конфликтов, нелегитимность принятых решений.

Политика - это и область воспроизводства конфликта, очень часто она используется для его провоцирования. Принятие властью ошибочных установлений, неверная интерпретация сущности государственных интересов страны способны стать (и становятся) прямой причиной конфликтов в разных сферах.

Этносы

Межнациональные конфликты в России приняли угрожающую остроту. Но что же стало причиной развития столь сильной национальной неприязни? Дело в том, что не сами этносы фактом своего существования и развития порождают межэтническую напряженность и конфликты, а те политические и социально-экономические обстоятельства, в которых они живут и развиваются. если многонациональный социум функционирует в здоровых экономических условиях системы общественно-политической демократии. Значение этнических факторов возрастает в неустойчивых, кризисных состояниях общества, охваченного аномией и глобальными противоречиями, социально-политическими противоборствами. «…Это происходит вследствие того, что прежние политические, правовые, идеологические и экономические регуляторы межгрупповых, межнациональных отношений подвергаются разрушению и девальвации, а новые складываются не сразу. Отсюда на первое место выступает, приобретая гипертрофированный характер, регулятор, данный людям от рождения, в принципе неразрушаемый – этнический[9]»

Центру, который все чаще прибегает к силовым методам «наведения порядка», апофеозом чего стала война в Чечне. Такие методы Центра побудили «национальные политические элиты использовать все имеющиеся в их распоряжении средства, вплоть до не слишком чистоплотных, а то и вовсе противозаконных, чтобы консолидироваться и укрепить свое положение. При этом сепаратистские настроения не только не ослабели, но и существенно усилились[10]». Внешнее раздражение, настороженное отношение, особенно исходящие от сопредельных наций, общение с которыми в прошлом трудно назвать безмятежными и добродетельными, воскрешают деление на «мы» и «они».

Опросы общественного мнения в национальных автономиях устойчиво, начиная с 1991 г., свидетельствуют, что основными причинами возникновения напряженности между людьми разных национальностей называются: ухудшение экономической ситуации в стране (60-65%); неспособность центральных властей стабилизировать обстановку (40%); про- счеты в национальной политике (40-45%). Деятельность же национальных фронтов, целенаправленное разжигание национальной розни националистически настроенными людьми, группами - в ответах респондентов (русских и нерусских) оказались на последнем месте[11].


Заключение


Список используемой литературы

1. Ralf Dahrendorf/(Перев.: В.М.Степаненкова) Элементы теории социального конфликта [статья]/СоцИс., 1994. № 5. С. 142-147

2. Анурин В Ф, Кравченко А И/ Социология: учебник для вузов/2010 г

3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. — М., 1999

4. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения. М., 1990.

5. Гришина Н.В. Психология конфликта. — СПб., 2002.

6. Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Российский социум в 1994 году: конфликтологическая экспертиза // "Социс", № 2, 1995

7. Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Чумиков А.Н. Российский социум в 1995 году: конфликтологическая экспертиза // "Социс", № 1, 1996

8. Иванов В.Н., Ладодо И.В.,.Семигин Г.Ю / Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. М., 1996.

9. Казаков В. / Социальный конфликт: проблема определения [статья] / Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. No. 3. P. 156-166.

10. Мнацаканян М.О., О природе социальных конфликтов в современной России[статья]/ Социологические исследования. 1997. № 6. С. 81-88

11. Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. — М., 1997


[1] Анурин В Ф, Кравченко А И/ Социология: учебник для вузов/2010 г

[2] Казаков В. / Социальный конфликт: проблема определения [статья] / Социология: теория, методы, маркетинг. 2004. No. 3. P. 156-166.

[3]Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. — М., 1999

[4] Гришина Н.В. Психология конфликта. — СПб., 2002.

[5] Фролов С.Ф. Социология: сотрудничество и конфликты. — М., 1997

[6] Ralf Dahrendorf/(Перев.: В.М.Степаненкова) Элементы теории социального конфликта [статья]/СоцИс., 1994. № 5. С. 142-147.

[7] Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. Избранные произведения. М., 1990.

[8] Мнацаканян М.О., О природе социальных конфликтов в современной России[статья]/ Социологические исследования. 1997. № 6. С. 81-88.

[9] Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Российский социум в 1994 году: конфликтологическая экспертиза // "Социс", № 2, 1995.

[10] Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Чумиков А.Н. Российский социум в 1995 году: конфликтологическая экспертиза // "Социс", № 1, 1996.

[11] В.Н.Иванов, И.В.Ладодо, Г.Ю.Семигин/ Россия: Социальная ситуация и межнациональные отношения в регионах. М., 1996.