Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ расходов на научно-исследовательские открытия (стр. 3 из 9)

Ещё одним способом финансирования НИОКР является заключение государственных контрактов (в том числе и в рамках выполнения различных государственных целевых программ). Отношения сторон в данном случае полностью регулируются ГК РФ и федеральным законом РФ от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Порядок отбора исполнителей на выполнение НИОКР для государственных нужд, процедуры заключения государственных контрактов на выполнение НИОКР по результатам конкурса, а также сопровождения контрактов и приёмки отдельных этапов работ устанавливаются непосредственными государственными заказчиками в соответствии с законодательными нормами.

Обязательным условием для заключения госконтракта на финансирование НИОКР из средств госбюджета является составление и утверждение сметы расходов на выполнение будущих НИОКР. В течение всего срока действия госконтракта организации, получающие средства из бюджета на выполнение НИОКР, должны регулярно (согласно условиям контракта) предоставлять финансовый отчет по целевому использованию полученных бюджетных средств.

Состав расходов, включаемых в смету затрат на проведение НИОКР, определяется исходя из задач технического задания на проведение НИОКР.

В состав статей затрат при выполнении НИОКР могут включаться:

1) Статья “Заработная плата” - На статью относятся выплаты работникам предприятия, непосредственно занятым выполнением НИОКР по контракту.

2) Статья “Начисление на заработную плату” - Отчисления на социальные нужды.

На статью относятся обязательные отчисления по установленным законодательством Российской Федерации нормам:

· органам государственного социального страхования;

· пенсионному Фонду и Фонду обязательного медицинского страхования;

· на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от затрат на оплату труда работников, включенных в стоимость НИОКР по статье “Заработная плата” (кроме тех выплат, на которые страховые взносы не начисляются).

3) Статья “Материалы” - Материальные затраты

На статью относятся:

· затраты на приобретение сырья и (или) материалов, используемых при выполнении НИОКР;

· затраты на приобретение комплектующих изделий для изготовления опытных образцов или макетов изделий.

4) Статья “Спецоборудование” - Стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований.

В соответствии с ПБУ 17/02 от 19 ноября 2002 г. N 115н в состав расходов при выполнении НИОКР включаются стоимость спецоборудования и специальной оснастки, предназначенных для использования в качестве объектов испытаний и исследований.

Руководствуясь типовыми методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно-технической продукции от 15 июня 1994 г. N ОР-22-2-46 необходимо определить перечень спецоборудования и специальной оснастки, и предусмотреть его в техническом задании на выполнение НИОКР.

К спецоборудованию для НИОКР относятся стенды, испытательные станции, аппаратура, приборы, механизмы, устройства и др. являющиеся объектами испытаний (исследований), если это предусмотрено техническим заданием.

Следует иметь в виду, что серийные изделия, не являющиеся объектами испытаний и исследований, и серийная, в т.ч. импортная, вычислительная техника не относятся к специальному оборудованию для научных (экспериментальных) работ. Расходы на их приобретение в смету затрат не включаются.

После окончания работ спецоборудование инвентаризуется предприятием с указанием возможности его дальнейшего использования. Пригодное к дальнейшему использованию спецоборудование оценивается независимым оценщиком, приходуется предприятием и учитывается в целях налогообложения.

5) Статья “Оплата работ соисполнителей” - Расходы на работы, выполняемые другими учреждениями, предприятиями и организациями по контрагентским (соисполнительским) договорам на выполнение НИОКР.

На статью относятся затраты, производимые на основании договоров, по которым получатель средств из госбюджета выступает в качестве заказчика НИОКР. В тексте договора обязательна ссылка на проект, выполняемый по госконтракту. Договор с соисполнителем может быть заключен только по согласованию с органом, финансирующим НИОКР из госбюджета. Предметом договора может быть только выполнение НИОКР, указанных в расшифровке статьи затрат “Оплата работ соисполнителей”.

6) Статья “Оплата работ и услуг сторонних организаций” – Затраты на работы и услуги, выполняемые сторонними предприятиями и организациями.

К работам и услугам, выполняемым сторонними предприятиями и организациями, относятся: выполнение отдельных операций по изготовлению деталей, узлов и опытных образцов, обработке сырья и материалов, проведению испытаний. Предметом договора может быть только выполнение работ, указанных в расшифровке статьи затрат “Оплата работ и услуг сторонних организаций”.

7) Статья “Прочие расходы” – прочие расходы, если они непосредственно связаны с выполнением НИОКР.

Могут включаться следующие затраты:

· затраты на командировки в пределах Российской Федерации для целей выполнения НИОКР по нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 октября 2002 г. № 729.

· платежи за аренду оборудования;

· платежи за аренду помещения и коммунальные услуги;

· затраты на бухгалтерское обслуживание по договорам с аудиторской компанией, в случае отсутствия на предприятии бухгалтера;

· затраты на приобретение канцелярских товаров;

· затраты на оплату услуг связи;

· затраты на оплату услуг банков по обслуживанию банковского счета (рассчетно-кассовое обслуживание);

· затраты на транспортные услуги по доставке сырья и материалов, если они не вошли в стоимость сырья и материалов и т.д.

При выполнении НИОКР за счет средств федерального бюджета, применяются налоговые льготы по НДС, налогу на прибыль. Состав расходов на НИОКР определяется действующим законодательством. При включении в расходы затрат, не относящихся к выполнению НИОКР, у получателя бюджетных средств возникает ответственность в рамках бюджетного законодательства РФ, а так же налогового законодательства в части правомерности применения льгот по НДС, налогу на прибыль.

Необходимо отметить, что исполнитель НИОКР за свой счет проводит регистрацию выполняемой НИОКР во Всероссийском научно-техническом информационном центре.

В 30-дневный срок с момента фактического начала выполнения НИОКР исполнитель направляет регистрационную карту НИОКР установленного образца во Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИЦ) в соответствии с “Положением о государственной регистрации и учете научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ”, утвержденным Приказом Миннауки России от 17.11.1997 № 125.

В соответствии с п. 7 ПБУ 13/2000 и Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, получение целевого финансирования и дебиторской задолженности по этим средствам отражается в бухгалтерском учете записью по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с дебетом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». По мере фактического получения средств соответствующие суммы уменьшают задолженность и увеличивают счета учета денежных средств, то есть производится запись по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При этом налогоплательщики - получатели вышеуказанных целевых поступлений - обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. На дату получения средств целевого финансирования в бухгалтерском учете не признается доход, учитываемый при формировании показателя бухгалтерской прибыли.

В месяце подписания акта сдачи приемки и принятия к учету НМА или расходов на НИОКР в составе внеоборотных активов, полученных за счет средств целевого финансирования, производится запись по кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» и дебету 86 «Целевое финансирование».

Часто финансирование НИОКР осуществляется смешанным образом, то есть частично из собственных средств, частично из бюджетных средств. При этом необходимо вести раздельный бухгалтерский учет расходов на НИОКР, финансируемых из различных источников. Это условие напрямую связано с дальнейшим списанием расходов на НИОКР и признанием доходов от использования этих НИОКР в деятельности предприятий. Для ведения раздельного учета расходов в бухгалтерском учете применяют дополнительно открытые субсчета к счету 08-8 «Выполнение НИОКР», например, 08-81 «Выполнение НИОКР из собственных средств» и 08-82 «Выполнение НИОКР за счет бюджетных средств».

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы организация может выполнять как собственными силами, так и заказать специализированной организации. Отношения между заказчиком и исполнителем НИОКР регулируются гл. 38 ГК РФ. Пункт 1 ст. 769 ГК РФ выделяет два договора:

- на выполнение научно-исследовательских (НИ) работ (научные исследования);

- на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ (ОКР) (разработка образца нового изделия, конструкторской документации на него или новой технологии).

Для договоров о проведении НИОКР характерно:

- наличие технического задания (п. 1 ст. 769, ст. 773 ГК РФ);

- установление пределов и условий использования сторонами полученных результатов работ (п. 1 ст. 772 ГК РФ). При этом права сторон на результаты работ, охраняемые как объекты интеллектуальной собственности, определяются в соответствии с частью четвертой ГК РФ (п. 3 ст. 772 ГК РФ).