Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет и анализ расходов на научно-исследовательские открытия (стр. 7 из 9)

На 15.11.2009 - Дебет счета 51 «Расчетный счет» Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» - 2 400 000 рублей.

По условиям госконтракта на выполнение НИОКР организация вправе принять самостоятельное решение об оформлении прав на полученные результаты НИОКР.

Руководителем ООО «СБНЭ-2» принято решение оформить право на результаты НИОКР (ноу-хау) как особый вид внеоборотных активов, то есть обособленно от нематериальных активов на счете 04 «Нематериальные активы» субсчет 04-2 «НИОКР в составе НМА».

На 04.11.2009 года НИОКР приняты к учету в составе НМА:

Дебет субсчета 04-2 «НИОКР в составе НМА» Кредит субсчета 08-5 «Приобретение НМА» - 9 600 000 рублей.

Согласно учетной политике в организации используется линейный способ амортизации НМА. Срок полезного использования актива признан 10 лет, начиная с 04 ноября 2009г.

Тогда, начиная с декабря 2009г., ежемесячно в течение 10 лет бухгалтер ООО «СБНЭ-2» должен делать запись: Дебет счета 20 «Основное производство» Кредит счета 05 «Амортизация нематериальных активов» - 80 000 рублей (9 600 000 рублей : 10 лет : 12 мес.).

Особо отметим, что в случае получения объекта НМА за счет средств целевого финансирования при начислении амортизации НМА в бухгалтерском учете признается прочий доход в размере доли, соответствующей целевому финансированию (п. 8 ПБУ 9/99).

ООО «СБНЭ-2» по мере начисления амортизации на сумму, соответствующую 1/2 начисленной суммы амортизации, производит запись по Дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления» и Кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы" – 40 000 рублей (1/2 от 80 000 рублей).

Таким образом, при начислении амортизации по введенному НМА в бухгалтерском учете признается прочий доход (п. 8 ПБУ 9/99) в сумме 40 000 рублей, соответствующий начисленной амортизации в части стоимости приобретения НМА за счет средств целевого финансирования.

Если обнаружится, что новая технология не приносит ожидаемой прибыли, и будет принято решение о прекращении использования результатов НИОКР, тогда на дату принятия решения необходимо сделать запись: Дебет субсчета 91-2 «Прочие расходы» Кредит субсчета 04-2 «НИОКР в составе НМА» в размере неучтенной на эту дату суммы расходов на НИОКР.

В размере суммы уже начисленной амортизации делается запись Дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» - Кредит субсчета 04-2 «НИОКР в составе НМА»

Если бы ООО «СБНЭ-2» согласно акту сдачи работ от 04.11.2009 и научно-техническому отчету получило отрицательный результат по окончанию выполнения НИОКР, расходы на НИОКР учитывались бы как прочие расходы отчетного периода.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА НИОКР КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «СБНЭ-2».

В условиях формирования рынка новые особенности ведения бизнеса потребовали не только внедрения принципиально иных способов хозяйствования, но и критериев оценки новых факторов, игнорирование которых может привести к банкротству.

Экономическая обоснованность принимаемых решений становится жизненно необходимым условием выживания и сохранения предприятия как хозяйствующего субъекта. В этих условиях практически любой представитель аппарата управления предприятием должен быть хорошим аналитиком. С помощью анализа финансово-хозяйственной деятельности обосновываются бизнес-планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их реализацией, оцениваются результаты деятельности предприятия, делаются прогнозы его будущего состояния, выявляются резервы роста эффективности производства.

Для того, чтобы выживать в условиях рынка руководству ООО «СБНЭ-2» необходимо не только отслеживать появление новых конкурентов на рынке предоставления аналогичных работ и услуг, изучая их опыт и технологии, учитывая все плюсы и минусы, но и постоянно совершенствовать собственные технологии, улучшая характеристики своих результатов выполняемых работ и оказываемых услуг по сравнению с конкурентами. На их разработку и внедрение собственных средств хватает не всегда. Именно поэтому ООО «СБНЭ-2» регулярно участвуют в тендерах на получение права выполнения НИОКР за счет средств бюджета.

При использовании бюджетных средств возникает задача, как можно точнее уложиться в них. В этих условиях организация вынуждена проводить анализ понесенных затрат, выявлять причины роста тех или иных издержек, находить оптимальный вариант чего-нибудь, по возможности отказываться от дорогостоящих материалов, работ, услуг.

При проведение НИОКР по теме «***» это им удалось. В производство была внедрена новая технология, разработанная при выполнении работ по другому контракту. Они значительно снизила их материальные затраты, что в значительной степени повлияло на снижение общей суммы расходов.

Для того, чтобы выявить свои возможности, потенциал, оценить конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также свои слабые стороны, организация должна проводить многосторонний анализ не только своей деятельности, но и деятельности конкурентов. Необходимо понимать, что выйти на новый рынок или сохранить позицию на уже завоеванном рынке можно только в том случае, если предприятие четко осознает, что его ждет в будущем и каковы его сегодняшние результаты.

Комплексный экономический анализ предприятия требует хорошей подготовки специалистов, проводящих такой анализ. Результаты их работы способны внести значительный вклад в дальнейшее развитие предприятия, задать направление деятельности руководства.

Маркетинговый анализ как процесс исследования представляет собой систему специальных знаний, направленных на изучение рыночной среды, в которой функционирует или планирует функционировать организация. Содержание маркетингового анализа в целом, а так же на различных этапах и уровнях определяется целями маркетинговых исследований и задачами, решаемыми в процессе их проведения.

Комплексными объектами анализа в процессе маркетинговых исследований организации являются, во-первых, реальные рыночные процессы, включая потребителей и конкурентов, а во-вторых, экономические и производственные возможности организации по производству конкретных видов продукции.

Взаимосвязанное изучение данных объектов позволит, учитывая рыночную ситуацию и возможности организации, сформировать оптимальную ассортиментную программу, что является одной из наиболее существенных, приоритетных целей маркетингового анализа с точки зрения конкретной организации. Ее достижение позволит эффективно реализовать продукцию на рынке в намеченных размерах, повысить конкурентоспособность организации, ее стабильность, устойчивость и в целом обеспечить «выживание».

3.1. Анализ востребованности продукции (работ, услуг)

В условиях формирования рыночных отношений практически все хозяйственные операции имеют негарантированный конечный результат. Неизбежно возникают ситуации, когда хозяйствующий субъект может понести убытки.

Риск может принести не только убытки, но и прибыль. Чтобы риск приносил прибыль, им необходимо управлять, а следовательно, анализировать причины риска, факторы, влияющие на него, возможные последствия изменения риска, способы и методы компенсации его отрицательного воздействия. Риск невостребованности продукции относится к хозяйственным рискам.

По времени обнаружения риска невостребованности продукции выделяют три периода: предпроизводственный, производственный и послепроизводственный.

Обнаружение риска на предпроизводственном этапе, когда хозяйствующий субъект еще не понес производственных затрат, приведет к экономическим потерям, которые будут включать в себя издержки на исследование рынка, разработку изделия, рекламу и т.д.

Обнаружение риска на производственном этапе может привести к снижению финансового состояния, если невостребованной окажется продукция, имеющая значительную долю в объеме производства. В сумму ущерба кроме отмеченных издержек войдут издержки на подготовку, освоение и производство и частично сбыт продукции. хуже всего риск, тем более отсутствие спроса, который обнаружен на послепроизводственном этапе, когда изготовлена вся партия продукции. это означает критический риск, который может привести к банкротству.

Исходя из времени обнаружения невостребованности продукции могут быть приняты разные управленческие решения. В случае обнаружения риска на предпроизводственном этапе можно не приступать к производству «рисковой продукции», заменив ее другой. В случае обнаружения риска на производственном этапе еще можно внести изменения в дизайн, цену, конструкцию в соответствии с пожеланиями покупателей. Если риск обнаружен на послепроизводственном этапе, то необходимо думать о том, как сохранить финансовую устойчивость, избежать банкротства, поскольку это прямой ущерб для хозяйствующего субъекта.

Для анализа риска невостребованности необходимо изучить конъюнктуру рынка, спрос и предложение на аналогичные работы и услуги, а также сложившиеся рыночные цены в различных регионах страны и зарубежья. В данном случае проводится комлексный маркетинговой анализ, по результатам которого руководство организации принимает решение, имеет ли смысл вложение собственных средств или привлечение инвестиций в НИОКР по созданию новой технологии, конкурентоспособной продукции.

В случае принятия положительного решения о выделении средств на выполнение НИОКР составляется бизнес-план, целью которого является определение эффекта от внедрения результатов НИОКР в текущую деятельность организации, а также определение приблизительной прибыли от внедрения данного вида работ или услуг.

3.2. Анализ исполнения сметы затрат из собственных средств на выполнение НИОКР

После принятия решения о выполнении НИОКР была разработана предварительная смета расходов на их выполнение, общая сумма которой составила 9 600 000 рублей.