Смекни!
smekni.com

Социально-психологическая помощь молодой семье (стр. 1 из 9)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

"Социально-психологическая помощьмолодой семье"


Введение

Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. И это не случайно. Семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из институтов общества. Она находится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития.

Известно, что современная семья переживает сложный этап эволюции–переход от традиционной модели к новой. Изменяются виды семейных отношений, иными становятся система власти и подчинения в семейной жизни, роли и функциональная зависимость супругов, положение детей. Многие ученые характеризуют нынешнее состояние семьи как кризисное. Это обусловлено объективными процессами изменения брачно-семейных отношений во всех экономически развитых странах, в сторону автономизации семьи, что неизбежно повлекло за собой снижение рождаемости, рост числа разводов и увеличение числа одиноких людей.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что молодая семья сталкивается со многими социально-психологическими трудностями на начальном этапе своего развития. По данным социологов основная часть разводов приходится именно на первые годы брака, именно тогда, когда семья ещё считается молодой, когда семейное счастье является наиболее хрупким. Это вызвано многими причинами: неудавшейся адаптацией супругов к друг другу и семейной жизни, неблагоприятными материальными условиями, психологической неподготовленностью супругов к браку и др. Ошибки, совершаемые молодыми людьми ещё до вступления в брак, отражаются на всей дальнейшей совместной жизни супругов. Многие молодые люди не знают основных проблем и закономерных трудностей определенных периодов семейной жизни, а отсюда и неподготовленность к браку и самостоятельному разрешению возникающих проблем.

Таким образом, объект исследования – психосоциальные факторы дисфункций молодых семьей.

Предметом исследования является социально-психологическая помощь молодым семьям.

Цель работы состоит в изучении социально-психологической помощи молодой семье и разработки проекта центра социально-психологической помощи молодой семье.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Изучение теоретических аспектов неблагоприятных социально-психологические факторов, влияющих на стабильность межличностных взаимоотношений в молодой семье.

2. Изучение теоретических аспектов психосоциальных причин формирования дисфункциональных семей.

3. Изучение и анализ психологического консультирования, как метода социально-психологической помощи молодой семье;

4. Разработка проекта центра социально-психологической помощи молодой семье.

В работе используются следующие методы:

– теоретический анализ литературы;

– метод социального проектирования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении описывается актуальность выбранной темы, предмет исследования, объект, цель, задачи, методы, а также структура работы.

Первая глава называется «Теоретический анализ психосоциальных факторов, влияющих на стабильность молодой семьи», она включает два параграфа: первый параграф называется «Основные неблагоприятные социально-психологические факторы, влияющие на стабильность межличностных взаимоотношений в молодой семье», в нем даётся анализ основных неблагоприятных социально-психологических факторов с которыми сталкивается молодая семья в первые годы брака; второй параграф называется «Психосоциальные причины формирования дисфункциональных семей», в нем даётся анализ основных мотивов вступления в брак, приводящих в последствии к семейным дисфункциям.

Вторая глава под названием «Технологии психосоциальной работы по оказанию социально-психологической помощи молодой семье», включает также два параграфа: первый называется «Психологическое консультирование молодых семей», в нем дается анализ особенностей психологического консультирования молодых семей, а также особенностей добрачного консультирования молодых людей собирающихся вступить в брак; второй параграф называется «Проект центра социально-психологической помощи молодой семье», в этом параграфе представлен проект центра социально-психологической помощи, даётся обоснование необходимости существование данного проекта, цели, задачи, ожидаемые результаты, описывается структура проекта.

В заключении представлены выводы.


1. Теоретический анализ психосоциальных факторов, влияющих на стабильность молодой семьи

1.1 Основные неблагоприятные социально-психологические факторы, влияющие на стабильность межличностных взаимоотношений в молодой семье

В разделе «Общие положения» постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года №5090–1 «Основные направления государственной молодёжной политики в Российской Федерации» дано следующее определение молодой семьи: «Молодые семьи–семьи в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей–без ограничения продолжительности брака) при условии, что один из супругов не достиг 30-летнего возраста» (Российская газета, 13 июля 1993 года). Исходя из определения, которое даётся в словаре по семейному воспитанию [35], «молодая семья–супружеская пара с детьми или без них; брак–первый; продолжительность семейной жизни до пяти лет; возраст супругов не старше 30 лет».

Исходя из определений, критерием молодой семьи, прежде всего, является очередность брака–первый, продолжительность совместной жизни–до трех–пяти лет и границы возраста–от 18 до 30 лет. Границы возраста могут быть несколько иными, так как нижняя при определенных обстоятельствах изменяется в сторону уменьшения, что зафиксировано в Семейном Кодексе РФ.

Кузнецова Н.В. в своей статье «Молодая семья и ее социальная защита в современном обществе» [37] пишет, что по своей структуре современная молодая семья может быть полной, типичной и семьей социального риска. К последнему типу относятся неполные, семьи одиноких и несовершеннолетних матерей и те, где отец проходит срочную военную службу, а также студенческие семьи. Из них наиболее многочисленные семьи неполных и студенческих семей.

На положение молодой семьи оказывает воздействие социальная напряженность, которая свойственна нашему обществу, и кризисные явления в экономике, затронувшие все семьи, в том числе и молодые. Добиться согласия и взаимопонимания в семей ной жизни довольно сложно, и особенно трудно это сделать в один из самых ответственных периодов супружества–начальный период, когда молодожены сталкиваются с первыми, как отмечает Целуйко [45, 46], семейно-бытовыми проблемами.

Среди наиболее распространенных социально-психологических проблем молодой семьи можно выделить следующие:

1. неблагоприятное материальное положение;

2. жилищная неустроенность;

3. проблема деторождения и здоровья

4. проблема адаптации молодых супругов условиям семейной жизни.

1. Наиболее значимая проблема для большинства молодых семей это неблагоприятное материальное положение, а также занятость молодых членов семей.

Для абсолютного большинства молодых семей, источником дохода является заработная плата. Минимальная заработная плата обеспечивает только пятую часть минимального потребительского бюджета. Статистика констатирует, что молодые семьи с несовершеннолетними детьми–наименее обеспеченная часть населения России. Их доходы ниже, чем у остальных семей.

Внедрение рыночных отношений обострило проблему социальной защищенности молодых в сфере труда. Фетюхин М.И. [41] отмечает, что молодые рабочие первыми попадают под сокращение и пополняют ряды безработных. К началу 1996 г. безработица в России составила 2,3 млн. человек экономически активного населения: 38% всех безработных–молодые люди до 30 лет. Также заработок молодых рабочих и служащих часто ниже, чем в целом у работников госсектора экономики, что еще более ухудшает материальное положение молодых семей. А в особенно сложном положении оказались неполные молодые семьи с детьми. [42]. Так как у неполных молодых семей наличие всего одного трудового дохода, не говоря уже о тех случаях, когда неполная молодая семья не имеет трудового дохода вообще и вынуждена жить на пособие по безработице либо на пособия детей. Холостова Е.И. [39, 40] отмечает, что доход женщины значительно ниже дохода мужчины в силу её отставания на социальной лестнице, вызванного обязанностями по уходу за детьми. Доход от алиментов обычно покрывает не более половины стоимости содержания детей.

Важен вопрос о ведении домашнего хозяйства в период становления семьи, когда молодым супругам приходится самостоятельно решать вопросы удовлетворения личных и семейных потребностей. Пожалуй, из всех хозяйственно-бытовых проблем, как пишет Целуйко[46], особо о себе заявляет бюджет–ведь именно он в немалой мере диктует стиль жизни семьи. В масштабах дома, как и в масштабах страны, нужно планирование, учет, контроль, бережливость: рациональное использование средств и времени, организация правильного и экономного питания, благоустройство жилища, разумное использование предметов домашнего обихода, одежды обуви и т.д. Поэтому молодым людям очень важно ещё до вступления в брак овладеть элементарными умениями планирования и контролирования семейного бюджета, представляющего собой баланс доходов и расходов, основами семейной финансовой культуры.

Как отмечает Целуйко (45), чтобы лучше ориентироваться в системе планирования семейного бюджета, необходимо учитывать основные статьи расходов. Во-первых, это деньги на питание и другие ежедневные расходы. На первых порах полезен учет расхода продуктов, например, на месяц («от зарплаты до зарплаты»). Знание приблизительных норм позволит с зарплаты покупать продукты, которые могут лежать до следующего получения денег, иметь некоторый их запас, что избавит от затруднений в случае непредвиденных расходов. А также не покупать ничего лишнего из скоропортящихся продуктов, чтобы не приходилось ничего выбрасывать. Обычно после двух-трех месяцев строгого учета этой статьи домашних расходов становиться понятным сколько денег уходит на питание и каковы в этом плане возможности молодой семьи. Во-вторых, пишет Целуйко, оплата различных коммунальных услуг. Здесь все проще и рассчитать всегда несложно. Но следует помнить, что траты по этой статье будут очень серьёзными и потребуют строгого отношения к деньгам. Сюда же следует отнести и транспортные расходы. В-третьих, следует предусмотреть расходы на ведение домашнего хозяйства (покупка моющих, чистящих средств) и предметы ухода за внешностью (шампуни лосьоны, кремы, дезодоранты и др., а также услуги парикмахерской). В-четвертых, расходы на культурные мероприятия и отдых. К сожалению, по cловам Лаховой Е.Ф. [5] отрасли социальной сферы постоянно снижают объемы предоставляемых услуг, которые становятся все менее доступными из-за их платности и роста цен. Из-за роста платы, вносимой молодыми родителями, и сокращения числа мест из года в год все меньше детей посещает дошкольные учреждения. Также из-за роста цен и из-за малообеспеченности, все больше молодых семей не могут позволить себе пользоваться учреждениями культуры и отдыха, организовать семейный летний отдых, отправить своих детей в оздоровительные загородные лагеря.