Смекни!
smekni.com

Социальный феномен студенческой занятости в современном обществе (стр. 1 из 5)

На правах рукописи

ВОРОНА Мария Александровна

СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН СТУДЕНЧЕСКОЙ ЗАНЯТОСТИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 – Социальная структура,

социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Саратов 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессорЕ.Р.Ярская-Смирнова
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, доцентС.А.Константиновкандидат социологических наук, доцентК.Ю.Добрин
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Защита состоится «25» сентября 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу: 410054, Саратов, ул. Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп. 1, ауд. 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет».

Автореферат разослан «_25__» августа 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета В.В.Печенкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена растущим рассогласованием условий получения высшего профессионального образования с требованиями и предложениями со стороны рынка труда. Следствиями трансформации системы высшего образования в нашей стране стали девальвация дипломов многих специальностей на рынке труда и рост безработицы среди выпускников вузов. Растущий поток дипломированных специалистов и отсутствие возможности их трудоустройства привели к дисбалансу в сфере занятости.

Данное противоречие нашло отражение в сознании и поведении молодежи: сложившаяся ситуация свидетельствует о коренных изменениях в структуре ценностных ориентаций молодого поколения, что сказывается на жизненном самоопределении молодых людей. Указанные трансформации происходят в условиях смены государственной идеологии и затянувшегося периода системной и структурной трансформации российского социума, что привело к кардинальным изменениям социально-статусной иерархии, повысив роль высшей школы и профессионального самоопределения в достижении жизненных целей. Современное общество характеризуется множественными направлениями социального развития, где для молодежи нет строго определенной и единственной социальной перспективы. В этих условиях возможны различные стратегии поведения и варианты социальной динамики, что имеет особое значение для социально-демографических групп, вступающих в сферу труда и осуществляющих выбор профессиональных ориентаций. Одной из таких групп является студенческая молодежь, поскольку именно период обучения в вузе совпадает со временем формирования профессиональных и личностных качеств, необходимых для будущей конкурентоспособности индивида во всех сферах общественной жизни.

Учитывая то, что высшее образование сегодня уже не является гарантией востребованности и успешной профессиональной самореализации, студенты очной формы обучения изменяют модель жизненно-стилевой стратегии посредством интеграции на рынке труда, получения профессионального опыта в сфере вторичной занятости и сокращения времени и усилий на обучение в вузе. Все это указывает на актуальность изучения феномена студенческой занятости в противоречивом контексте конфликта интересов вторичного рынка труда с профессиональным образованием, предпосылок перехода от статуса «студент» к статусу «работающий студент», траекторий социальной мобильности учащихся вузов на рынке труда, которые являются основными исследовательскими проблемами данной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические вопросы изучения вторичной занятости и специфики социального поведения молодежи являются в настоящий момент предметом пристального изучения как отечественных, так и зарубежных авторов. Основу изучения проблем вторичной занятости заложили экономическая социология М.Вебера, социальная теория Р.Мертона, посвященная изучению общества в условиях противоречий и конфликтов, теории человеческого капитала Г.Беккера, социального капитала Дж.Колмана, символического капитала П.Бурдье, а также теория возникновения новых форм экономического поведения Г.Зиммеля. Кроме того, в классических трудах М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Роджерса, А.Маслоу, Э.Эриксона намечены важные подходы к исследованию субъекта социального действия, применяемые в социологии молодежи, социологии образования и социологии труда, в рамках которых рассматриваются проблемы студенческой занятости, самоактуализации и самореализации молодежи.

Труд как объект и предмет исследований общей социологии изучался Е.Ф.Молевичем, О.В.Ромашовым; проблемы занятости, развития социально-трудовой сферы, социально-профессиональных изменений в современном обществе исследовались в трудах В.Ю.Бочарова, С.Г.Землянухиной, С.А.Константинова, Б.Г.Тукумцева.

С начала 60-х гг. ХХ в. многочисленные исследования отечественных ученых (И.В.Бестужев-Лада, В.Н.Боряз, В.Б.Голофаст, Б.А.Грушин, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, А.Г.Кузнецов, В.Т.Лисовский, А.А.Матуленис, В.А.Мансуров, М.Н.Руткевич, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин) были посвящены изучению ценностных ориентаций, жизненных планов, представлений молодежи о себе и своем поколении. В 70-80-х гг. ХХ в. Л.В.Сохань предложил для описания жизненного пути молодежи использовать понятие жизненной программы. Е.И.Головаха рассматривал жизненные перспективы как интегральное описание будущего. Жизненная стратегия молодого поколения как результат трансформации притязаний личности нашла отражение в работах В.С.Магуна и его соавторов, проблематика жизненного пути исследовалась О.Н.Ежовым, социальные аспекты человеческого капитала изучались Ю.Г.Быченко.

В конце 80-х – начале 90-х гг. В.Н.Ярская руководила саратовской группой исследователей в рамках Всесоюзной программы «Общественное мнение» (руководитель проф. А.А.Овсянников)по исследованию факторов становления молодого специалиста. В это же время становится актуальной проблема изменения ценностных ориентаций молодежи, которой посвящен ряд исследований. В.А.Ядов указывает на отличительные особенности современной молодежи: в большей степени индивидуалистична, способна адаптироваться к рынку, в большей мере полагается на собственные возможности в решении жизненных проблем. Изменения механизмов самоидентификации, социализации и поведения молодого поколения изучались Л.С.Яковлевым, К.Ю.Добриным, культурные практики и жизненно-стилевые стратегии современной молодежи рассматривались в работах Е.Л.Омельченко, гендерные аспекты трудового поведения молодых людей на рынке труда анализировались в трудах Н.В.Гончаровой, Е.Р.Ярской-Смирновой, проблемы социальной интеграции молодежи в условиях нестабильности нашли отражение в работах Ю.А.Зубок.

Социальный облик студенчества, его переходный характер, мотивационные предпочтения и ценностные ориентации исследуются в работах Е.М.Авраамовой, Т.Ф.Алексеенко, В.И.Добренькова, И.И.Ильинского, Ю.С.Колесникова, Д.М.Логинова, О.А.Раковской, Б.Г. Рубина, И.П.Савченко, В.Е.Семенова, А.В.Соколова, В.И.Филоненко, А.А.Шабуновой, В.А.Шаповалова, Л.И.Щербаковой, И.С.Якуниной. В широком спектре мнений преобладает позиция, фиксирующая такие характеристики современного студенчества как прагматизм, практичность, реалистичный взгляд на окружающую действительность, подкрепленный тенденцией индивидуализма.

Студенчество как социальная группа, проблемы его профессиональных ориентаций, трудоустройства и вторичной занятости как научные проблемы также нашли отражение в трудах отечественных исследователей Е.С.Баразговой, В.А.Житенева, Е.Н.Заборовой, Г.Е.Зборовского, Г.Б.Кораблевой, Н.Б.Костиной, А.В.Меренкова, Т.Э.Петровой, В.Г.Попова, Л.Я.Рубиной, Б.А.Ручкина, Ф.Э.Шереги, И.В.Шапко.

Значительный вклад в разработку различных аспектов вторичной занятости студентов был сделан Г.Балян, Ю.Р.Вишневским, Е.В.Вознесенской, В.И.Герчиковым, Ю.Комениковым, Е.Б.Константиновой, Д.Л.Константиновским, Ю.В.Куприяновой, Т.В.Лисовским, П.Ф.Лисс, А.В.Меренковым, И.В.Холодняк, Г.А.Чередниченко, Р.Черновым, В.Т.Шапко, Е.В.Щепкиной.

Признавая значение и роль указанных исследователей и их трудов в анализе проблем молодежной занятости и молодежи как социальной группы, проблем ценностных и профессиональных ориентаций молодых людей, их трудоустройства, следует отметить, что в отечественной социологии еще недостаточно исследованы особенности формирования трудовой мотивации студенческой молодежи, проблемы влияния вторичной занятости на выбор жизненно-стилевой стратегии и профессиональных маршрутов, отсутствуют комплексные методики социологического измерения успешности студента на рынке труда, практически не поднимается вопрос о возможности совмещения противоречивых интересов высшей школы и работодателей, и требуются дальнейшие исследования этих проблем.

Цель диссертационной работы заключается в социологической интерпретации явления вторичной занятости студенческой молодежи в современном российском обществе. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

1) провести теоретико–методологический анализ подходов к изучению вторичной занятости студентов и выявить методологические аспекты её комплексного исследования в контексте эволюции научного знания;

2) проанализировать особенности феномена студенческой занятости в современной России; выявить масштабы и степень легитимации вторичной занятости студентов как социального явления;