Смекни!
smekni.com

Аудит правильности документального оформления и учёта поступления основных средств (стр. 6 из 11)

По результатам аудита следует подготовить мнение аудитора по вопросам:

  • правильности документального оформления операций по поступлению основных средств;
  • правильности формирования первоначальной стоимости поступивших основных средств;
  • правильности отражения хозяйственных операций по поступлению основных средств в бухгалтерском и налоговом учете;
  • правильности отражения операций по поступлению основных средств в бухгалтерской отчетности.

4. Типичные ошибки на участке.

Под ошибкой (искажением, отклонением) будем понимать невер­ное формирование информации работниками проверяемого эконо­мического субъекта. Ошибки могут являться следствием нарушения требований законодательных и нормативных актов Российской Фе­дерации (кодексов, законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, приказов и положений министерств и т. д.), а так­же могут быть следствием массы иных причин (например, слабых зна­ний правил арифметики).

Ошибки разнообразны, но во многом бывают типичными. Класси­фицировать их можно но разным признакам.

По причине их возникновения ошибки можно разделить на:

• непреднамеренные;

• преднамеренные.

Непреднамеренные ошибки возникают вследствие недостаточной квалификации работников бухгалтерии, их недосмотра, рассеянности, забывчивости, невнимательности и т. д.

Преднамеренные ошибки (их чаще называют искажениями) явля­ются результатом действия (или бездействия) работников бухгалте­рии, направленного на достижение какой-либо цели. Цель может быть корыстной (например, получение бухгалтером премии, зависящей от финансового показателя организации), либо не содержащей личной корысти (например, изменение в лучшую сторону финансовых пока­зателей организации для получения кредита в банке). Следует отме­тить, что правовую оценку совершенных ошибок (преднамеренность, наличие корысти) вправе давать только уполномоченный на то орган (ведущий дело следователь, прокурор, суд). Аудитор, анализируя учет­ные и отчетные документы организации и обнаружив ошибки, не впра­ве квалифицировать их как преднамеренные или корыстные. Вместе с тем, если у аудитора возникает сомнение в непреднамеренности об­наруженных им ошибок, то аудитору следует поставить об этом в из­вестность руководство (собственников) проверяемого субъекта.

По месту возникновения ошибки можно подразделить на:

• ошибки в первичных документах;

• ошибки в учетных регистрах;

• ошибки в бухгалтерской отчетности;

• ошибки в налоговых декларациях;

• ошибки в системных документах.

К первичным документам предприятия в разрезе выбранной темы относятся платежные поручения, кассовые документы (приходные и рас­ходные ордера), счета, счета-фактуры, накладные, доверенности, аван­совые отчеты с прилагаемыми документами, акты о выполнении работ. Требо­вания к составлению, форме, объему и содержанию первичных доку­ментов установлены Законом РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (в ред. от 23.07.1998 г.) «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (приказ Минфина РФ.№ 34н от 29.07.1998 г. в ред. от 24.03.2000 г.), альбомами унифи­цированных форм Госкомстата РФ, другими нормативными актами.

К учетным регистрам относятся Главная книга, книга покупок, журналы-ордера, ведомости по счетам, шахматные ведомости. Требования к составлению и ведению учет­ных регистров установлены Законом РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. (в ред. от 23.07.1998 г.) «О бухгалтерском учете», Положением по ве­дению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Россий­ской Федерации (приказ Минфина РФ № 34н от 29.07.1998 г. в ред. от 24.03.2000 г.), Постановлением Правительства Российской Феде рации № 914 от 02.12.2000 г. (в ред. от 15.03.2001 г.), другими нормативными актами.

К бухгалтерской отчетности (предоставляемой аудитору) относят­ся бухгалтерский баланс. Требования к составлению бухгалтер­ской отчетности установлены Законом РФ от 21.11.1996 г. (в ред. от 23.07.1998 г.) «О бухгалтерском учете» и Положением по ведению бух­галтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. в ред. от 24.03.2000 г. № 34н). Состав, содержание, формы и методические основы формирования бухгалтерской отчетности установлены Положением по бухгалтер­скому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина РФ № 43н от 06.07.1999 г.

В ходе хозяйственной деятельности любая организация составляет и использует ряд документов, которые не являются первичными (по­скольку составляются не в соответствии с требованиями Закона РФ «О бухгалтерском учете», а в соответствии с требованиями иных зако­нодательных актов) и не относятся непосредственно к учетным или от­четным, но являются той системной основой, которая используется при формировании первичных, учетных, отчетных и на­логовых документов. Такие документы будем называть системными. К системным документам относятся гражданско-правовые договоры с физическими и юридиче­скими лицами, акты инвентаризации и некоторые другие документы. Требования к составлению, форме, содержанию системных документов установлены Гражданским кодексом РФ, Ко­дексом законов о труде, федеральными законами, нормативными актами Минфина РФ и других министерств.

По распределению в бухгалтерской информации ошибки могут быть:

• случайными;

• систематическими.

Среди наиболее распространенных ошибок на участке проверки поступления основных средств значатся:

• Несоответствие формы документа установленной, отсутствие необходимых реквизитов;

• Несоответствие дат в первичных документах и учётных регистрах;

• Неверное отражение валютного курса;

• Неверное отражение суммы НДС;

• Неверная оценка объектов основных средств при заключении договора мены;

Случайные ошибки возникают вследствие недосмотра, рассеянно­сти, забывчивости, невнимательности работников бухгалтерии. Причиной систематических оши­бок чаще всего бывает неправильное понимание (непонимание) бух­галтером каких-либо правил учета, налогообложения, составления отчетности. Другой причиной систематических ошибок может быть давление на работни­ков бухгалтерии со стороны руководства. Систематические ошибки распределены в бух­галтерской информации определенным образом, соответствующим причинам их появления.

Ошибки, перечисленные в приведенных выше классификациях, при их появлении искажают бухгалтерскую отчетность. Но кроме своего «непосредственного» негативного воздействия на отчетную информа­цию многие ошибки влекут за собой последствия, которые могут про­явиться в последующих отчетных периодах и существенным образом ухудшить финансовое состояние организации. Более того, некоторые ошибки (например, отсутствие регистра аналитического учета) во­обще не искажают бухгалтерскую отчетность, но в будущем могут вы­звать негативные последствия. Аналогичным образом некоторые на­рушения действующих в Российской Федерации законодательных и нормативных актов (например, нарушение срока постановки на учет в налоговом органе) не порождают ошибок в учете и отчетности, но так­же влекут за собой неприятные для предприятия последствия в буду­щем. Как правило классификация таких ошибок приведена в НК РФ, ГК РФ, КоАП РФ (иногда и условиями договоров) и сразу же приведены санкции по отношению к предприятию – в основном, это штрафы. В случае возникновения крупных преднамеренных ошибок, также возможны последствия в виде санкций, предусмотренных УК РФ для директора и главного бухгалтера.

5. Краткая характеристика производственно – хозяйственной деятельности ООО «РИГЛИ».

Общество с огрниченной ответственностью «РИГЛИ» является узкоспециализированным предприятием, выпускающим жевательную резинку, леденцы а также жевательные конфеты.

ООО «РИГЛИ» входит в состав Объединения "Mars".

Тип производства на предприятии: серийное, массовое, попередельное.

Фабрика «РИГЛИ» состоит из нескольких цехов:

· Цех № 1 – Производство.

· Цех № 2 – Упаковка.

· Цех № 3 – Склад.

· Цех № 4 – Переработка брака

ООО «РИГЛИ» — стабильно развивающееся предприятие. Оно ежегодно наращивает объёмы производства. Так, рост производственной мощности в 2007 году планируется на 5%. Завод работает в две смены.На заводе предприятия имеется своя станко-инструментальная служба, производящая режущий и мерительный инструмент, оснастку, штампы, пресс формы, специальное технологическое оборудование. Однако, часть инструмента изготавливается по отдельным договорам на стороне.

Работоспособность технологического оборудования обеспечивается службой главного механика, где организована система ремонта и обслуживания оборудования.

Работоспособность энергетических объектов обеспечивает служба главного энергетика, где организована система ремонта и обслуживания, аналогичная службе главного механика.

На предприятии также имеется своя котельная, компрессорная.

На ООО «РИГЛИ» функционирует система качества (СК) в соответствии с требованиями Международных Стандартов ИСО–9000..