Смекни!
smekni.com

Социальная защита трудящихся (стр. 1 из 3)

Введение.

Социальная защита населения предполагает дифференцированное решение различных проблем, которые являются следствием свершения разных социальных рисков. Исторически в России сложились определенные институты, в рамках которых происходило социальное обеспечение населения и его отдельных групп. Приоритетами социального обеспечения всегда были пенсионное обеспечение, социальные выплаты отдельным категориям населения и социальная помощь, размеры и виды которой жестко детерминировались установленными нормативами. В этой помощи личности, ее потенциальным возможностям никогда не отводилось места. В этой связи до 90-х годов прошлого века в стране практически не получил развития институт социальной поддержки. Практическое становление, институционное построение системы социальной защиты населения началось в 1993 году. Положительную роль в этом сыграло организованное в тот период Министерство социальной защиты населения Российской Федерации.

Выбор приоритетов социальной защиты населения должен быть основан на глубоком анализе социальной структуры общества, изучении причинно-следственных взаимосвязей социальных рисков и социальных проблем.

Основная цель социальной защиты населения на современном этапе не допустить сужения круга исторически сложившихся в стране социальных гарантий.

1. Социальная защита – сущность, назначение и основные ее элементы.

Под социальной защитой понимается система общественных отношений по обеспечению социально-экономических прав и гарантий каждому гражданину независимо от места жительства, национальности, пола, возраста, происхождения. Это - важнейшая функция государства по отношению к населению в любое историческое время: в условиях нормального развития экономики или кризисный переход. Но в последнем случае значение социально-защитной функции, естественно, резко возрастает.

В действующем законодательстве Российской Федерации понятие

«социальная защита» подразумевает политику государства, направленную на обеспечение прав и гарантий человека в сфере уровня и качества жизни. Основные права в сфере социальной защиты закреплены в ст. 18 Конституции РФ.

Субъектами социальной защиты является:

· государство в лице органов государственной власти всех ветвей и уровней (законодательной, исполнительной, судебной),

· органы местного самоуправления,

· работодатели,

· предприниматели,

· институты гражданского общества,

· люди.

Законодательство определяет совокупность условий и инструмента, методов, образующих систему социальной защиты населения. Основными элементами практической деятельности системы социальной защиты населения являются подсистемы социального страхования и социальной помощи.

Социальная защита с экономических и правовых позиций обуславливается системой отношений собственника и работников. В рыночной экономике эти отношения формируются между собственниками средств производства и наемными работниками, которые обладают лишь способностью к труду, т.е. способностью, будучи соединенными со средствами производства, создавать полезный продукт или необходимые услуги.

Отсутствие у граждан способности к труду (временное или постоянное) из-за болезни, несчастного случая, старости или спроса на их труд порождает материальную необеспеченность. Поэтому в рыночной экономике социальная защита выступает как компонент организации хозяйственной и социальной жизни общества, а ее организационно-правовые формы обеспечивают непрерывный характер трудового процесса и воспроизводства рабочей силы.

Рассматриваемая категория «социальная защита» тесно связана с политикой обеспечения прав и гарантий в области уровня и качества жизни. Рассмотрение факторов, определяющих требования к уровню и качеству жизни, позволяет более детально определить категорию «социальная защита» и ее место в решении прикладных задач социальной политики государства.

Также достаточно широко используется термин «социальное обеспечение», которое представляет собой систему компенсации населению последствий социальных рисков, основывающуюся, как правило, на общих налогах, поступающих в государственный бюджет. Социальный риск —признаваемое обществом предполагаемое (вероятное) событие в жизни человека, наступление которого приводит к утрате его способности к труду (постоянно или временно), либо спроса на труд и, соответственно, полной или частичной утрате заработка/дохода, являющегося источником средств к существованию.

К числу признанных социальных рисков относятся:

· болезнь,

· материнство/содержание детей,

· инвалидность,

· старость,

· безработица,

· потеря кормильца,

· трудовое увечье или профессиональное заболевание,

· беременность и роды.

Основными международными признанными принципами социального обеспечения являются принципы:

· равноправия обращения для граждан, беженцев, лиц без гражданства и работников-мигрантов, а также для мужчин и женщин;

· солидарности, который исходит из признания индивидуального права людей на социальное обеспечение;

· обязательного участия, который фактически следует из принципа, солидарности;

· общей ответственности государства и демократического управления за руководство системами социального обеспечения;

· сохранности пособий по социальному обеспечению независимо от любых изменений места проживания обеспечиваемых лиц.

1. Права и социальные гарантии в уровне жизни трудящихся в России.

Уровень жизни характеризует развитие и степень удовлетворения материальных, доходных и социальных потребностей граждан. Это структура потребностей и их обеспечение соответствующими товарами и услугами.

Рост уровня жизни, его позитивная динамика создает возможность для улучшения качества жизни, формирует материальную базу для повышения его показателей. Качество жизни включает также социальные результаты экономического и политического развития – среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, доступность информации и т.д.

В рыночной экономике важнейшими составляющими качества жизни становятся степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды, культурные, национальные и религиозные отношения.

Уровень и качество жизни представляют собой степень развития и удовлетворения потребностей живущего в обществе человека. В соответствии со ст. 25 Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилье, медицинский уход и социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также право на обеспечение на случай безработицы, инвалидности или иного случая утраты средств к существованию по независящим от него обстоятельствам. По рекомендации ООН уровень жизни представляет собой систему нескольких элементов:

- здоровье, в том числе демографические условия, пища, одежда, фонды потребления и накопления;

- условия труда, занятость, организация труда;

- образование, в том числе грамотность;

- жилище, включая его благоустройство;

- социальное обеспечение, человеческие свободы.

В действующей Конституции Российской Федерации существенно сужены социальные гарантии по сравнению с прежней Конституцией. Тем не менее, статья 7, определяя Российское государство как социальное, обязывает его создавать условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. Эти положения Конституции соответствуют международным стандартам в области прав человека; однако им, к сожалению, не соответствует социальная политика российского государства. По данным Госкомстата, в целом по стране число умерших в 2009 г. превысило в 1,14 раза число родившихся. Что касается бедных, то их у нас, по европейским стандартам - 95 %, то есть практически все население страны за вычетом «верхних» 5 процентов. По международному критерию бедности ниже границы бедности в России находится более 60% населения. В соответствии с данными Всероссийского Центра изучения общественного мнения в среднем только один процент населения имеет доходы, которые позволяют им приобрести все, что они пожелают, а 21% не хватает даже на элементарные продукты, 41 % испытывает серьезные затруднения в связи с приобретением необходимой одежды и т. д.

Важнейшая задача – обеспечение государственного и общественного контроля за динамикой прожиточного минимума, по существу, определяющего порог бедности.

В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей. Известно, что «Размер МРОТ проиндексируют с 1 июня 2011 года на 6,5%». Таким образом, в 2011 году МРОТ составит всё те же 4330 рублей в пером полугодии и 4611 рублей во втором полугодии (с 1 июня 2011). В некоторых регионах власти повышают этот показатель. Например, в Москве МРОТ составляет более 10 тысяч рублей. Это и понятно, ведь уровень цен в Московском регионе отличается от любого другого региона страны. Но для России в общем, как правило, МРОТ сегодня - это 4330 рублей. Отсюда ещё следует вычесть 13% и получаем 3800 рублей. Размер оплаты небольшой и прожить в крупном городе на эти деньги нереально. В сельской местности - может быть, но в любом случае, уровень низкий. Средний прожиточный минимум в России составляет между 5 и 6 тысячами рублей. Таким образом, размер минимального размера оплаты труда существенно недотягивает для того, чтобы просто превысить уровень бедности. Даже с учётом грядущей индексации. Инфляция у нас постоянно держится в районе 10% годовых, а МРОТ не индексируется уже длительное время. Многие работодатели используют минимальный МРОТ для уплаты налогов, а всё что сверх этого - идёт в чёрную заработную плату. И это не есть хорошо, так как налоги нужно платить. Сложилась странная ситуация, когда некоторые пенсионеры могут получать в два раза большую пенсию, чем зарплата работающего человека на полный рабочий день. В России большой процент бедного работающего населения и этот нужно устранять.