Смекни!
smekni.com

Русская социология 2 (стр. 1 из 9)

Русская социология.

Тема 1. Особенности возникновения и развития русской социологии.

Русская социология возникла в конце 60-х годов 19 века. С этого момента до середины 20-х годов 20 века продолжался первый этап её развития.

Первый этап - это этап возникновения и самостоятельного функционирования социологии как науки. Этот этап содержит подэтапы:

1. Возникновение новой науки социологии (конец 60-х конец 80-х годов 19 века). Социология в России прошла под знаком позитивизма как и на Западе. Русская социология развивалась в русле мировой социологии и по многим вопросам она даже опережала западную. В России имели место и натурализм, и органицизм (П. Лилиенфельд), и механицизм (А. Стронин), и географическая школа (гидросоциология Л. Мечникова; А. Щапов), и психологизм в рамках позитивизма, особенно можно выделить субъективную школу (П. Лавров. Н. Михайловский, Н. Кареев, Де Роберти и его социопсихологизм), историческая социология (Ключевский).

2. Второй подэтап продолжался с 1890 по 1900 годы. Это стадия выработки теоретико-методологических основ социологии на основе критики позитивизма. Здесь развивались неокантианство (А. Лаппо-Данилевский, Б. Кистяковский), марксизм (ортодоксальный марксизм Г. Плеханова, "легальный" марксизм П. Струве, ленинский марксизм), неопозитивизм (П. Сорокин, К. Тахтарев).

3. Третий подэтап длился с 1900 по 1920 годы. Это период активной жизни социологии, её институализации в России. Социология проникает в ВУЗы, издаются учебники и журналы. В 1905-1906 годах создается Русская социологическая школа в Париже.

Таким образом, первый этап показывает то, что в России возникла зрелая самостоятельная наука - социология. Об этом свидетельствуют следующие критерии:

· Была разработана своя теоретико-методологическая база в отличие от истории, философии, юриспруденции, психологии:

· Была создана эмпирическая социология, проводились социологические исследования;

· Осуществилась институализация социологии, её внедрение в учебный процесс, началось создание научных школ, издание журналов.

Второй этап - этап советского периода, который длился с 1920 по 1980 годы. Это период труднейшего развития русской социологии. До 60-х годов русская социология была объявлена как буржуазная наука и была подменена историческим материализмом, а как таковой социологии не было. В 60-е годы началось возрождение социологии, проводились различные сборы общественного мнения, исследования на предприятиях. В целом этот этап был очень противоречив.

Третий этап - постсоветский, начавшийся с конца 80-х начала 90-х годов. Это этап подъема, расцвета, институализации социологии и в то же время её кризиса. Сейчас и на Западе социология отстает от реальности.

Условия и причины возникновения русской социологии.

1. 1861 год – год отмены крепостного права, а при Александре II и Александре III стали появляться новые социальные слои (буржуазия, мелкая буржуазия). Социология и на Западе, и в России стала возникать в связи с развитием индустриализма. В России стали развиваться индустриализация, промышленность, новые средства труда, новые классы, начал развиваться капитализм. В связи с этим процессом возникла потребность в науке об обществе, которая смогла бы осмыслить происходящие процессы в обществе, дать им объяснение, понимание, в обществе возникла потребность саморефлексии, т.е. потребность в самоосознании себя как общества. Это могла сделать только социология.

2. Социальную базу социологии составили 2 класса: первый - национальная русская буржуазия, второй - мелкобуржуазные демократические слои (народники, разночинцы, интеллигенция).

Они критиковали царское самодержавие и находились в оппозиции к нему. Следовательно, с самого начала социология в России находилась в опале. Но этими классами капитализм не понимался однозначно. Среди социологов существовало два мнения в оценке капитализма:

· Легальные марксисты принимали капитализм полностью, но они идеализировали его и не видели его противоречий и антагонизма. Так Струве говорил: "Идти на выучку капитализма!".

· Народники же признавали капитализм как прогрессивную форму развития, но не приемлемую для России. Они отстаивала самобытный путь развития России через крестьянскую общину.

Социология в России выступила как идейно-теоретическая основа капиталистической и индустриальной модернизации общества.

3. Выделяют также гносеологические причины: потребность в новой форме социальной мысли, потребность в междисциплинарной науке об обществе, которая могла бы обобщить знания об обществе частных наук (общность знания этнографии, земской статистики, истории, юридических наук). Таким образом, главная задача социологии – изучение связей и взаимодействий всех частей общества.

Особенности тематики русской социологии.

1. Чрезмерно политизированный характер. Очень многие социологи занимались также политикой. В условиях царского самодержавия действовала жесткая цензура, поэтому отсутствовала возможность свободомыслия в СМИ, не было естественного выхода свободных политических взглядов плюрализма мнений. Социологи использовали любую возможность выхода на политическую арену, шла пропаганда социологической мысли.

2. Горячая озабоченность социальной проблематикой: безработица, голод, нищета, социальная незащищенность.

3. Озабоченность социологов путями развития России, о том, что наиболее важно для её блага.

4. Русская социология развивалась одновременно с западной, в русле мировой социологии. Она не копировала западные теории, а критически их перерабатывала применительно к специфике России и выдвинула ряд самобытных теоретических идей в социологии. Русская социология имела собственное лицо. Русская социология впитала в себя все направления западной, кроме, пожалуй, расово-антропологического.

Так, в России раньше, чем на Западе были созданы следующие теории:

· Теория подражания Михайловского, раскрывающая роль подражания в поведении индивида в толпе, создана раньше теории Тарда.

· Теория культурного отставания (теория "догоняющей" цивилизации) создана в 1920 г. Огборном и Ароном, но до них эту идею разрабатывали П. Струве и Туган-Барановский.

· Теория Шпенглера о культурно-исторических типах цивилизации (теория циклов) впервые была разработана Данилевским в книге "Россия и Европа".

· Теория социальной мобильности и стратификации разработана П. Сорокиным.

· Русский космизм Н. Федорова, В. Вернадского и Чижевского.

Основные темы в русской социологии.

1. Тема общественного прогресса.

2. Тема личности, роли критической личности, интеллигенции.

3. Проблема культуры.

4. Тема социальной динамики общества.

5. Тема социальной структуры общества и социального порядка.

6. Общество как социальная система.

Тема 2. Петр Яковлевич Чаадаев - первый русский социолог.

П.Я. Чаадаев - основоположник русской социологии, всю жизнь искавший смысл жизни и абсолютную истину. Ответ на эти вопросы, в конечном итоге, он нашел в христианстве. Чаадаева считают первым русским социологом, так как именно он определил основные мысли, которые в дальнейшем развивали другие социологи:

· Тема социальной динамики (прогресса, эволюции). Чаадаев выступает родоначальником сразу двух направлений в социальной динамике: западничества и славянофильства. Он впервые высказал идею догоняющей цивилизации;

· Тема перспектив развития России (куда идти);

· Темя разложения феодального строя и развития капитализма и его культуры в России (западники)

· Тема личности и ее взаимоотношения с обществом (свобода личности, проблема поиска счастья и постижения смысла жизни).

Чаадаев (27 мая 1794 - 14 апреля 1856 гг.) ведет свое происхождение от Рюриковичей. Он был внуком историка и публициста 18 века Щербатова. В юности пережил страшные разочарования и рано лишился родителей. В 17 лет, в свой рубежный возраст, оказался на краю суицида.

Шеллинг считал Чаадаева «одним из самых умных известных ему умов». Чаадаев оказал колоссальное влияние на становление русского национального самосознания. Главный вопрос, который он поставил, это вопрос об особенностях культурно-исторического развития России в сравнении с Европой.

Участвовал в войне 1812 г. В 1823-26 гг. Чаадаев живет в Европе. В 1826 году после декабристского восстания он испытывает страшное интеллектуальное одиночество, в этот период он углубляется в поиск смысла жизни. Результатом этого поиска в 1836 году стала публикация первого философского письма в журнале "Телескоп".

В шестнадцатилетнем возрасте Чаадаев вступил в масонскую ложу «Организация объединенных друзей». Суть масонства: русское масонство - ветвь западного масонства, которое провело в жизнь западную культуру, идеалы которой (долг, справедливость, право, порядок) считались общемировыми. Эта организация обладает якобы неким знанием божественной премудрости, она искала единения человечества, но этот процесс шел не от Бога, а опирался на "вечное духовное существо, великого архитектора, космические причины всего". Это размежевание оттолкнуло Чаадаева, так же как и скрытность, закрытость, иерархия посвящения в тайну, безропотное подчинение "мастерам" в этом обществе. Масонство претендует на обладание высшего знания, но в то же время противопоставляет себя массе. По мнению Чаадаева, масонство ведет к разъединению людей, к их отчужденности. Чаадаев пришел к христианству, т.к. именно оно, по его мнению, ведет к объединению людей. «Подлинное человеческое единение основано на любви к Богу и ближнему».

Идеи декабристов, которые привлекали Чаадаева, были связанны с переустройством России:

· Уничтожение крепостного права;

· Сближение сословий;

· Свержение царя;

· Устранение засилья иностранцев в высшей администрации:

· Рост благосостояния народа;

· Демократизация армии.