Смекни!
smekni.com

Социология как наука, ее предмет и функции (стр. 3 из 3)

♦ социологические теории среднего уровня, связанные с изучением отдельных сфер общественной жизнедеятельности: аграрная социо­логии, урбанистическая социология, социология чтения и т. п.

Говоря о структуре социологического знания, нельзя обойти вни­манием и разделение его на такие составляющие, как макросоциология и микросоциология.Это не просто схоластический прием, а отражение реального опыта людей в постижении внешнего мира. Мы можем вы­разить это, сказав, что в нашем опыте общества мы одновременно оби­таем в разных мирах. Прежде всего, мы постоянно обитаем в микро­мире нашего непосредственного опыта, который возникает благодаря нашим прямым отношениям с другими людьми. Помимо этого, с различными степенями значимости и продолжительности мы обитаем в макромире, состоящем из гораздо более крупных составляющих и включающем нас в отношения гораздо более абстрактные, анонимные и удаленные.

Оба мира существенно важны для нашего опыта общества, и каж­дый из миров зависит от того, какое значение имеет для нас другой (за исключением раннего детства, когда наш микромир — это все, что мы знаем). Микромир и все, что в нем происходит, наполняется гораздо более глубоким смыслом, если он понимается в сопоставлении с осно­ваниями макромира, который как бы окутывает его своей оболочкой; наоборот, макромир представляет для нас незначительную реальность, если он не представлен повторяющимся образом в наших столкнове­ниях лицом к лицу в микромире. Например, взаимодействия в класс­ной комнате школы или института в большинстве своем обусловлены тем общим смыслом, который переживается учащимися как часть охватывающего их процесса образования; наоборот, образование ос­танется для них смутной идеей, слабо реализуемой в их сознании, если оно не станет частью их непосредственного опыта в отношениях с дру­гими людьми. Таким образом, в опыте человека микромир и макро­мир испытывают непрерывное взаимопроникновение. Социолог, если он хочет понять этот опыт, должен постоянно осознавать данное двой­ное выражение общественных явлений — с одной стороны, микроско­пическое, с другой — макроскопическое.

Таким образом, эти понятия отражают различные уровни анализа в социологической науке.

Макросоциологияэто теоретические и эмпирические исследования больших коллективностей или, выражаясь более абстрактно, соци­альных систем и социальных структур, экономического и политического строя, выявление более или менее крупных социальных изменений, а также факторов, оказывающих воздействие на такие изменения.Кро­ме того, к макросоциологии относят такие влиятельные теоретические течения, как структурный функционализм, теорию конфликта, неоэво­люционизм. Представители макросоциологии, рассматривая в каче­стве объекта своего исследования общество в целом и его крупные структурные образования, подчеркивают качественное своеобразие социетальных явлений и их несводимость к социально-психологическо­му уровню.

Микросоциологияэто область социологического знания и позна­ния, которой принадлежат концепции и школы, занятые изучением механизмов поведения людей, их общения, взаимодействия, межличностных отношений. Микросоциология теснее связана с эмпирическими исследованиями. Само ее формирование как само­стоятельной области исследования связывают с энергичным развити­ем техники прикладных социологических исследований эксперимен­тальных процедур в 20-30-х годах XX века. Несмотря на определенные разногласия и противоречия между представителями обоих направле­ний, каждое из них, включая дискуссии и критические выпады в адрес противников, по-своему обогащает социологическую теорию [3; с.41].

В связи с этим следует сделать несколько замечаний по поводу ме­тодологии, применяемой в той или иной социологической теории. Этим понятием обозначают совокупность исходных принципов — исторических, социально-философских, объясняющих способы по­лучения научного знания и их трактовку. Неоднократно приходилось сталкиваться с мнениями, категорически признающими в качестве правильного лишь один метод и не менее категорически отвергаю­щими все другие. Особенно грешило этим в недавние годы советское обществоведение, однако не отставали от него и многие западные ис­следователи. В гораздо большей степени нам импонирует точка зре­ния шведского социолога Пера Монсона о том, что «не существует исключительного, одного, самого правильного способа изучения об­щества, не содержащего в себе противоречий и не создающего науч­ных проблем, — все зависит от того, как исследователь понимает об­щество и какой способ соотношения себя с ним выбирает». Более того, он утверждает, что социология — это наука «многопарадигма­тическая». Данное мнение сегодня разделяют многие исследовате­ли — и отечественные, и зарубежные. В сущности, подлинная ди­алектическая логика как раз и строится на сочетании различных методов в зависимости от того, на каком уровне абстракции идет рас­смотрение проблемы. Невозможно познать изучаемый объект, глядя на него только с одной стороны. Для многостороннего (а в идеале — всестороннего) исследования столь сложного и многомерного объек­та, как общество, следует периодически менять позицию наблюдения.

С другой стороны, решение задачи создания наиболее общей социологической теории связано с утверждением в ней сравнительно не­большого числа парадигм, а кроме того, установления определенных способов их взаимосвязи, когда они не опровергают, а взаимно допол­няют и усиливают друг друга.

Несмотря на сложный характер предмета социоло­гической науки, ее задачи и функции могут быть опреде­лены достаточно однозначно, важно лишь иметь в виду соответствующие масштабные особенности при изучении общества. В общем плане функции социологии не отли­чаются от задач и функций любой другой научной дис­циплины. Таковыми являются: гносеологическая, прогностическая, праксеологическая и идеологическая [2; с.72].

Гносеологическая функцияреализуется в системе по­знавательных средств науки. В качестве таковых в социо­логии выступают общие и специальные теории, раскры­вающие законы функционирования и развития как об­щества в целом, так и отдельных его сторон и звеньев. К средствам познания относятся также приемы и методы сбора первичной эмпирической информации, логические и математические приемы обработки этой информации, средства описания (фиксации) фактов и их объяснения, в целом средства формирования нового социологического знания. Сюда же включается и критическая функция социологии, т.к. познание связано с критическим осмысле­нием уже имеющихся социологических теорий, социо­логического знания в целом в его содержательном и ме­тодологическом аспектах и выработкой на этой основе новых теоретических и методологических парадигм. Кри­тическая функция не обходится без соответствующей оценки изучаемых объектов, поэтому она дополняется аксеологической функцией [2; с.72].

Прогностическая функцияреализуется в системе тех общих суждений, в которых описываются возможные со­стояние социальной системы в ближайшем или отдален­ном будущем, осуществляется научное предвидение со­циального развития общества в целом или отдельных его звеньев и подсистем [2; с.72].

Праксеологическая функциятеснее всего связана с прикладной социологией и реализуется в практических рекомендациях, которые предлагаются социологами сво­им заказчикам, различным управленческим структурам. Эти рекомендации служат основой для принятия управ­ленческих решений, и тем самым социология активно вторгается в реальную жизнь общества.

Идеологическая функциясвязана с тем, что социо­логия, будучи научной дисциплиной, не может не отра­жать социальные интересы различных слоев общества, т.к. они непосредственно входят в предмет этой науки; именно поэтому социологические теории различаются не только по моделям структурной организации общества, того или иного объяснения его природы, но и по прин­ципам политической ориентации тех или иных авторов. Поэтому социология (особенно в ранге своих общих тео­рий) просто не может выйти за пределы идеологических предпочтений, в какой-то мере она является теорети­ческим обоснованием соответствующих политических идеалов [2; с.73].

Описание функций социологического знания по­зволяет заключить, что социология занимает одно из центральных мест в структуре мировоззрения, определяя своеобразное видение не только социального мира, но и мира в целом.

Список источников.

1. Мендра А. Основы социологии. – М., 1999.

2. Социология: Учебн. пособие / А.Н.Елсуков, Е.М.Бабосов, А.Н.Данилов и др. под ред. Проф. А.Н.Елсукова. – Изд. 3-е, стереотип., Мн.: ТетраСистемс, 2001.

3. Социология: Учебник для ВУЗов/А.И.Кравченко, В.Ф. Анурин. – СПб: Питер, 2003.