Смекни!
smekni.com

Гендерная статистика

- это статистика о положении мужчин и женщин в следующих сферах: население, семья, здравоохранение, образование и коммуникации, занятость, права человека и политика. Оценка прогресса женщин в этих и других областях является новой и развивающейся дисциплиной, которая зависит от базовых демографических данных, а также социальных и экономических показателей. Одновременно важную роль играет готовность стран усилить требования к сбору данных, следовать рекомендациям всемирных конференций.

На Четвертой Всемирной конференции по положению женщин (Пекин, 1995 г.) были определены направления по усилению гендерной статистики и ее интеграции в различные сферы жизнедеятельности женщин и мужчин.

За последние годы правительствами стран, неправительственными организациями и другими институтами многое сделано для включения рекомендаций этих конференций в национальные программы действий, в том числе и рекомендаций по сбору и обработке гендерной статистики - как для мониторинга гендерных изменений в стране, так и в качестве средства выявления гендерных проблем. В период с 1996 по 1998 гг. некоторые страны издали статистические сборники "Положение женщин" или "Женщины и дети". Статистическое отделение Экономической Комиссии Европы (ЭКЕ) ООН рекомендовало избегать дискриминации по признаку пола и издавать статистические сборники о положении и мужчин и женщин (Алма-Ата, 1999). С тех пор почти все страны СНГ опубликовали статистические сборники по положению мужчин и женщин.

ООН играет уникальную роль в сборе и анализе гендерной статистики по всему миру. Точное понимание экономических и социальных ролей женщин и мужчин в разных обществах, а также сравнение показателей гендерного развития в разных странах является существенным моментом в процессе определения политики и разработки программ продвижения гендерного равенства (см. Равенство полов) на национальном и международном уровнях. Статистическое отделение ООН издает отчет "Женщины мира: тенденции и статистика" (1991, 1995, 2000 гг.), позволяющий осознать успехи женщин по сравнению с мужчинами во всем мире и в отдельных странах, а также проблемы, которые еще предстоит решать. В последнем отчете отмечены следующие тенденции: возраст вступления в первый брак увеличивается как у мужчин, так и у женщин; темпы рождаемости снижаются во всех регионах мира; растут темпы рождаемости внебрачных детей, особенно в развитых странах; продолжительность жизни и женщин и мужчин увеличивается во всех странах, кроме Южной Африки, где высок уровень заболеваемости СПИДом; младенческая смертность почти во всем мире среди мальчиков выше, чем среди девочек; разрыв в уровне образования между женщинами и мужчинами сокращается во всем мире, исключая Африку и Южную Азию; две трети из 876 млн неграмотных в мире составляют женщины, и в ближайшие 20 лет сокращения числа неграмотных в мире не ожидается; доступная статистика до сих пор не имеет сильной методической базы для получения качественной и количественной информации об изменениях в занятости женщин; несмотря на призывы к гендерному равенству, женщины до сих пор слабо представлены в правительствах, политических партиях, ООН.

При ООН функционирует ряд экономических комиссий (ЭК), сформированных по региональному принципу. ЭКЕ охватывает страны Северной Америки, Европы и все страны СНГ, включая центрально-азиатские. Статистическое отделение ЭКЕ издает отчет "Женщины и мужчины в Европе и Северной Америке" (1995, 2000 гг.). Регион ЭКЕ характеризуется высокой долей пожилых в общей численности населения. Поэтому в отчете особое внимание уделяется гендерным проблемам старости. Женщины составляют большинство среди лиц пожилого возраста в большинстве стран региона. Часто они имеют мизерную пенсию, которая не может обеспечить даже минимальных потребностей. И это несмотря на то, что им приходилось всю свою жизнь усердно работать.

С точки зрения концептуальной новизны и методов сбора информации в гендерной статистике требует особого внимания раздел "Использованное время". Сбор данных для этого раздела осуществляется методом выборочного социологического обследования. Цель такого рода обследования - определить время, затрачиваемое женщинами и мужчинами на оплачиваемую и неоплачиваемую работу (см. Работа, Неоплачиваемый труд женщин), а также время, потраченное на себя, на досуг и т. п. Такие обследования в разных странах показали, что занятость женщин превышает занятость мужчин, однако оплачиваемая занятость даже в самых продвинутых, с точки зрения гендерного равенства, странах у женщин ниже, чем у мужчин. Это одна из основных причин недооценки трудового вклада женщин, вытекающая отсюда экономическая дискриминация (см. Дискриминация в сфере труда, Гендерная дифференциация оплаты труда), а также распространенный стереотип о "мужчинах-кормильцах" и "женщинах-иждивенках". Оценка распределения времени на оплачиваемую и неоплачиваемую части необходима с точки зрения продвижения гендерного равенства в обществе: статистика является той базой, которая может быть представлена для доказательства экономической дискриминации женщин; результаты регулярных обследований формируют общественное мнение об экономическом вкладе женщин в семейный бюджет, который должен измеряться не только денежными показателями, но и количеством оказываемых услуг; динамика результатов позволит отслеживать изменения гендерных отношений в обществе.

Gender statistics (англ.)

Литература:

Гендер и культура: Учебное пособие для студентов гуманитарных факльтетов / Отв. ред. М. Хегай. Душанбе, 1999. 242 с.: <http://tm2001.by.ru/>

Женщины и мужчины России: Крат. стат. сб. / Госкомстат России. М., 1999. 138 с.

The World's Women 2000. Trends and Statistics. UN. New York. 180 p.

Women and Men in Europe and North America 2000. UN. New York and Geneva. 252 p.: <http://www/unece/org/stats>