Смекни!
smekni.com

Предоставление финансовой отчетности (стр. 2 из 4)

Пользователям должна быть предоставлена возможность сопоставлять финансовую отчетность предприятий за различные отчетные периоды с тем, чтобы можно было выявить тенденции изменения ее финансового положения и результатов деятельности. Пользователи также должны получить возможность сопоставлять финансовую отчетность различных предприятий с целью сравнения их финансового положения, результатов деятельности и изменений финансового положения. Оценка и финансовые результаты аналогичных операций должны отражаться в отчетности последовательно в ходе всей деятельности предприятий и временных периодов, а также последовательно и в отношении различных предприятий. Сопоставимость, в частности, обеспечивается тем, что пользователи информируются об учетной политике, используемой при подготовке финансовой отчетности, обо всех изменениях такой политики, а также о влиянии этих изменений.

В связи с тем, что пользователи хотят сопоставлять сведения о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях финансового положения, важно, чтобы финансовая отчетность содержала соответствующую информацию за предыдущие отчетные периоды.

Возможности обеспечения качества информации ограничены рядом факторов.

· Своевременность. Руководству предприятий необходимо найти баланс между относительными выгодами своевременного представления отчетности и надежностью информации. В целях своевременного представления сведений бывает необходимо представить отчетность еще до того, как станут известными все аспекты операции, снижая, таким образом, надежность отчетных данных. Напротив, если представление отчетности откладывается до выяснения всех аспектов, то информация может стать надежной, но не представлять ценности для тех, кто уже был вынужден принять решение ранее. При достижении баланса между уместностью и надежностью решающим становится фактор, наилучшим образом удовлетворяющий потребности пользователей.

· Баланс между выгодами и затратами. Выгоды от использования информации должны превышать затраты на ее формирование и представление. Оценка экономических выгод и затрат является предметом профессионального суждения. Затраты не обязательно падают на тех пользователей, которые получат экономические выгоды.

· Достоверное и объективное (истинное и справедливое) представление. Финансовая отчетность часто характеризуется как гарантирующая «достоверный и объективный взгляд» на финансовое положение, результаты деятельности и изменения финансового положения предприятий. Обеспечение основных качественных характеристик и применение соответствующих стандартов обычно и дает требуемый результат: финансовая отчетность гарантирует достоверность и объективность содержащейся в ней информации.

Существуют три финансовых отчета, отражающих оценки:

1) финансового положения;

2) результатов деятельности;

3) изменений финансового положения.

· Финансовое положение отражает бухгалтерский баланс. Элементы, непосредственно связанные с оценкой финансового положения, — это активы, обязательства и (собственный) капитал.

Актив — это ресурс, контролируемый предприятием, возникший в результате прошлых событий, экономические выгоды от которого будут получены предприятием.

Обязательство— это настоящая обязанность (или долг), обусловленная прошлыми событиями, которая будет исполнена посредством платежа.

Капитал — это остаток активов после вычитания из них обязательств.

· Результаты деятельности отражает отчет о прибылях и убытках.

Прибыль используется для оценки результатов деятельности или для расчета других показателей (например, рентабельности инвестиций или прибыли на акцию). Элементы, непосредственно связанные с прибылью, — это доходы и расходы. Порядок учета и оценки доходов и расходов (и, соответственно, прибыли) во многом определяется понятиями капитала и поддержания капитала.

Доходы — это увеличение экономических выгод в форме получения (или прироста) активов (или уменьшения обязательств), результатом чего является увеличение капитала, не связанное с вкладами собственников.

Расходы — это уменьшение экономических выгод в форме оттока (уменьшения) активов (или увеличения обязательств), результатом чего является уменьшение капитала (не связанное с его распределением между собственниками).

В целях представления информации для принятия решений доходы и расходы могут отражаться в отчете о прибылях и убытках различными способами. На практике получило распространение раздельное представление статей доходов (и расходов), формирующихся в ходе обычной (основной) деятельности и прочей деятельности.

Агрегирование и разделение статей расходов и доходов различными способами также позволяет отражать результаты разных аспектов хозяйственной деятельности предприятия.

· Изменение финансового положения — это отчет, который составляется предприятием самостоятельно, исходя из показателей основных форм отчетности, согласно положениям МСФО 1.

2 Представление финансовой отчетности

Состоит в формулировке правил по представлению предприятием финансовой отчетности, сопоставимой как во времени (за ряд отчетных периодов), так и с финансовой отчетностью других предприятий.

МСФО (IAS) 1 устанавливает требования по представлению финансовой отчетности, содержит указания по ее составу, а также определяет минимальные требования к содержанию отчетности.

Положения МСФО (IAS) 1 относятся ко всей финансовой отчетности общего назначения, представленной в соответствии с МСФО.

Требования МСФО (IAS) 1 не распространяются на промежуточную финансовую отчетность. МСФО (IAS) 1 применяется всеми организациями, независимо от того, составляют ли они консолидированную или отдельную финансовую отчетность.

Финансовая отчетность — это структурированное представление информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности предприятий. Задача финансовой отчетности состоит в представлении информации о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств, которая может оказаться полезной для широкого круга лиц при принятии решений.

Финансовая отчетность также показывает результаты деятельности руководства по управлению ресурсами предприятий. Для решения указанной задачи финансовая отчетность представляет следующую информацию об предприятии:

· активы;

· обязательства;

· капитал;

· доходы и расходы, включая прибыли и убытки;

· поступления от распределения между владельцами, действующими в качестве владельцев капитала;

· денежные потоки.

Наряду с информацией, приведенной в примечаниях, указанные сведения помогают пользователям финансовой отчетности прогнозировать движение денежных средств организации, определять сроки возникновения и степень определенности денежных потоков.

Полный перечень финансовой отчетности включает:

1) отчет о финансовом положении (бухгалтерский баланс) по состоянию на конец периода;

2) отчет о совокупном доходе за период (отчет о прибылях и убытках);

3) отчет об изменениях капитала за период;

4) отчет о движении денежных средств за период;

5) примечания, в которых изложены основные положения учетной политики, а также даны дополнительные пояснения;

6) отчет о финансовом положении по состоянию на начало самого раннего сравнительного периода, когда предприятие начало применять учетную политику ретроспективно, или подготовило новый, ретроспективный отчет по позициям своей финансовой отчетности, или когда оно реклассифицировало позиции в своей финансовой отчетности.

Предприятие может использовать другие названия отчетов, помимо тех, которые используются в МСФО (IAS) 1.

Предприятие должно представить все финансовые отчеты в полном комплекте финансовой отчетности. Предприятие может представить компоненты дохода и расхода либо как часть общего отчета о совокупном доходе, либо в отдельном отчете о прибылях и убытках. При представлении отчета о прибылях и убытках, этот отчет является частью полного комплекта финансовой отчетности и должен быть представлен непосредственно перед отчетом о совокупном доходе.

Аудиторское заключение, не являясь обязательным, обеспечивает пользователей независимым подтверждением уровня достоверности отчетных показателей.

Помимо финансовой отчетности многие предприятия представляют финансовый обзор, подготовленный руководством, в котором дается характеристика основных финансовых результатов деятельности организации, ее финансового положения, а также факторов неопределенности, которые приходится принимать во внимание при формировании отчетности.

Такой отчет может включать обзор:

· основных факторов, определяющих финансовые результаты, в том числе изменений условий хозяйствования, и их последствия; а также инвестиционной и дивидендной политики, направленной на поддержание достигнутого уровня и дальнейшее повышение эффективности работы;

· источников финансирования и соотношения собственных и привлеченных средств;

· ресурсов, которые не были отражены в отчете о финансовом положении в соответствии с МСФО.

Многие организации также представляют и другие виды отчетов, например о природоохранных мероприятиях, о добавленной стоимости, в частности, в отраслях, где экологические факторы имеют особое значение, а также в тех случаях, когда работники рассматриваются как значимая группа пользователей. Отчеты, представляемые за рамками финансовой отчетности, не относятся к сфере МСФО.