Смекни!
smekni.com

Ценностные ориентации студенчества (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение……………………………………………………………….. …….3

Теоретический анализ ценностных ориентаций студенчества:гендерный аспект……………………………………………………………6

1.2.Студенчество как объект исследования и ее место в социальной структуре общества и в группе молодежи…………………………......................................6

1.3. Ценностные ориентации и их особенности у студенческой молодежи………….9

1.4.Гендерные исследования………………………………………...................12

Анализ результатов социологического исследования ценностных ориентаций студенчества: гендерный аспект УГТУ-УПИ………………………………………………………….........................15

2.2. Линейное распределение ответов «отношение к себе и к окружающим»…………………………………………………………………………..15

2.3. Линейное распределение ответов «отношение к труду»……………………………………………………………………………………25

2.4. Линейное распределение ответов «отношение к семье»………………………………………………........................................................ 29

2.5. Линейное распределение ответов «цели в жизни»……………………………...32

Анализ парных распределений…………………………………………………35

Заключение……………………………………………………………….…42

Список литературы………………………………………………………...43

Приложения ………………………………………………………………………….44

Приложение 1……………………………………………………………………………44

Приложение 2……………………………………………………………………………48

Приложение 3……………………………………………………………………………52

Приложение 4……………………………………………………………………………86

Приложение 5……………………………………………………………………………88

Приложение 6 …………………………………………………………………………...89

Введение

Обоснование проблемы исследования:

Ценностные ориентации, или установки представляют собой усвоение и принятие человеком социальные нормы и культурные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей. Они играют важную роль в регулировании социального поведения человека и являются, в свою очередь, продуктом социализации. Социологический словарь определяет социализацию как процесс усвоения индивидом ценностей, установок, образцов поведения того общества, к которому он принадлежит. В недавнем прошлом успех воспитания оценивался по тому, насколько удалось старшему поколению передать детям накопленный опыт, знания, ценности, но сегодня этого явно недостаточно, так как детям предстоит жить в мире, существенно- отличном от мира их родителей. Необходимо не только передать молодым опыт, но воспитать в них самостоятельность, инициативу, профессионализм и социальную ответственность, т.е. качества, которых так не хватает предшествующим поколениям. В рамках исследования, о котором пойдёт речь в дальнейшем, рассматривался один из аспектов процесса формирования системы ценностных ориентации личности - полоролевая социализация.

Степень научной разработанности проблемы:

Проблема ценностных ориентаций студенческой молодёжи в обществе исследуется как социологами, так и культурологами, психологами, педагогами, философами, и представителями др. наук. Исследование этой динамики распадается на три большие группы вопросов: на вопросы, связанные с социокультурной структурой студенчества, на вопросы динамики и схемы его ценностных ориентаций и на вопросы их трансформации в условиях диверсификации общества. Общетеоретические определение опирается на общие теоретико-методологические принципы, заложенные в работах российских специалистов в области социологии молодёжи А.И. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.А. Козлова, Ю. Колесникова, Л.Я. Рубиной, Т.Э. Петровой, Е.Г. Слуцкого. Студенчество рассматривается как специфическая социально- демографическая группа, переходность положения которой определяется особенностями образовательного воспроизводства знаний и включения студ. молодёжи в общественную практику. Специфика положения студенчества в обществе определяет и особенности динамики её ценностных ориентаций. Большую роль в формировании теории ценностных ориентаций сыграла психологическая социологическая традиция, крупнейшими представителями которой явл. Г. Тард, Г. Лебон, В. Томас, Ф. Знанецкий, Л.И. Петражецкий, Э. Гидденс. Заметное влияние на развитие представлений об институциональных механизмах ценностной динамики оказали и объективисты К. Маркс, Э. Дюргейм, Ч. Кули, Ф. Теннис. Понятие ценностные ориентации неоднократно становилось в центр многочисленных исследований видных зарубежных и российских учёных, такие как В.Б. Ольшанский, А.Г. Здравосмыслов, А.И. Запесоцкий, С.Н. Иконникова, Н.И. Лапин, В.А. Ядов, М.С. Каган, А.А. Козлов, А.Г. Кузнецов, И.С. Кон, С.А. Кугель, Н.Д. Никандров, В.Ф. Левичева, Н.Э. Смирнова, Е.Г. Слуцкий, И.А. Сурина, З.В. Сикевич, В.П. Тугаринов, В.И. Чупров и др.

Проблема исследования состоит в том, что в России сейчас нестабильная ситуация и находясь на данном переломном этапе развития общества важно зафиксировать и понять ценности, которыми руководствуется молодёжь, её представления о настоящем и будущем.

Цель исследования:

Выяснить каковы ценностные ориентации студентов 2 курса ФтФ факультета, кафедры «социальная безопасность» УГТУ-УПИ. Проанализировать разницу основных ценностей студентов представителей мужского и женского пола.

Объект исследования:

Студенты 2 курса ФтФ факультета, кафедры «социальная безопасность» УГТУ-УПИ г. Екатеринбурга.

Предмет исследования:

Ценности и ценностные ориентации студентов представителей мужского и женского пола.

Логический анализ:

В соответствии с целью исследования носящего аналитический характер, логическому анализу подлежит понятие «ценностные ориентации» Интерпретация определения: Ценности - это абстрактные идеалы, представления, явления действительности, включающие общественные идеалы и принятые как эталоны должного. Качества и характеристики личности, которые должны быть достигнуты в результате образования.

Гипотеза исследования:

Предварительный анализ ряда материалов о характере ценностных ориентаций, позволяет сделать предположение, что у студентов доминирующими ценностями жизни являются карьера и семья; также можно сказать, что в целом ценностное ориентации у юношей и девушек одинаковы; на определение системы ценностных ориентаций студентов является общество, в котором они живут, СМИ, современная литература и родители.

Задачи исследования:

Проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих задач:

- каково место знаний, образования, квалификации и профессии в системе ценностей студентов;

- какие факторы являются определяющими в формировании системы ценностных ориентаций студентов;

- провести сравнительный анализ полученных данных по полу студентов.

Определение выборочной совокупности:

В данном исследовании генеральной совокупностью являются студенты, обучающиеся на дневном отделении вуза г. Екатеринбурга, УГТУ-УПИ 2 курса ФтФ факультета, кафедры «социальная безопасность» - 70 человек. Проводится простая (случайная) выборка. Выборочная совокупность 22 человека. Система, по которой попали респонденты в мою выборку такова: отдельно выписала на листке всех девушек с групп 25092к, 25091 и всех юношей, т.к. проводится случайная выборка, то я случайным методом перескакивала через две фамилии и определила конкретных респондентов: девушек получилось 12, юношей – 10.

Методы сбора информации:

Основные методы сбора информации: 1) Анализ вторичной информации об изучаемой проблеме (интернет, сайты, публикации в книгах, учебниках, в периодических изданиях журнала «Социс»). 2) Сбор первичной на основе анкетирования студентов вуза.

Теоретический анализ ценностных ориентаций студенчества: гендерный аспект

1.2. Студенчество как объект исследования и ее место в социальной структуре общества и в группе молодежи

«Студенчество — это мобильная социальная группа, основным условием которой является организованная по определенной программе подготовка к выполнению высокой профессиональной и социальной роли в материальном и духовном производстве», а С.Н. Иконникова и В.Т.Лисовский (1972) считают, что «в социальной структуре общества студенчество может быть названо социальной группой, по своему общественному положению стоящей близко к интеллигенции, являющейся ее резервом и предназначенной в будущем к занятию высоко квалифицированным трудом в различных областях науки, техники, управления, культуры и т.д.».

Эти определения, по мнению Т.Э Петровой, интерпретируют студенчество как «социальную группу переходного (по существу маргинального характера) с «отложенным» включением в социальные отношения». При всей аргументированности позиции автора с ней трудно согласиться, поскольку как бы то ни было, а студенчество остается такой социальной группой, чьей основной характеристикой является «пограничность» (но не «маргинальность»). Ведь именно это фундаментальное свойство накладывает специфический отпечаток на формирование ценностных ориентаций, и мы это увидим в дальнейшем.

В то же время Т.Э. Петрова безусловно права в критике тех концепций студенчества, которые отказывают ему в социальной определенности, приписывая ему «аморфность», «маргинальность», не дифференцируемую «гомогенность», «асоциальность», социальную пассивность и т.д.

Студенчество — полноценная, самостоятельная, социокультурная общность, которая обладая активностью в меру своей функции образования и «функционирующая в системе высшего образования», «выступает в качестве объекта производства, предметом которого является не вещь, а личность» (Б.Г. Рубин, Ю.С. Колесников). Поэтому главной функцией этого производства является образовательная деятельность.