Смекни!
smekni.com

Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Проблемы пожилых людей…………………………………………….7

Глава 2. Технологии социальной работы с лицами пожилого возраста

2.1 Система учреждений социального обслуживания…………………………...15

2.2. Основные аспекты работы с пожилыми людьми: проблемы и перспективы………………………………………………………………………...20

Глава 3. Технология социальной работы с пожилыми и одинокими в сельской местности

3.1. Особенности социальной поддержки сельского населения………………25

3.2.Пути активизации социальной работы не селе……………………………..28

Заключение………………………………………………………………………..33

Список литературы……………………………………………………………….34


Введение

В современном мире растет доля людей пожилого возраста в населении большинства стран. Это связано с увеличением средней продолжительности жизни.

В целом и экономически развитых странах доля лиц старше 60 лет составляет 12-22% общей численности населения, в нашей стране (в конце 90-х годов) - более 14%. Поэтому проблемы их общественного, социального положения, роли и места в семье, медико-социальной реабилитации, социального обслуживания и обеспечения, социального попечительства над пожилыми людьми имеют исключительно важную теоретическую и еще в большей мере практическую значимость.

По классификации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), население в возрасте от 60 до 74 лет отнесено к пожилому, от 75 до 89 лет - к старшему, а от 90 лет и старше - к долгожителям. Эта классификация учитывает нужды, потребности, биологические и социальные возможности пожилых людей.

Старение населения объясняется в первую очередь улучшением материальных условий и достижениями медицины. Однако в этом процессе весьма заметны различия по странам и регионам. Удельный вес пожилых людей более высок, как правило, в развитых странах, в крупных и крупнейших городах, в сельской местности.

При соответствующем отношении к пожилым людям со стороны государства, общественных и других объединений и организаций, общества в целом их жизнь может быть достаточно полноценной.

Ритм старения существенно зависит от образа жизни пожилых людей (как правило, пенсионеров), их положения в семье, уровня жизни, условий труда, социальных и психологических факторов.

Для того чтобы работать с пожилыми людьми, нужно знать их социальное положение (в прошлом и настоящем), особенности психики, материальные и духовные потребности, и в этой работе опираться на науку, данные социологических, социально-психологических, социально-экономических и других видов исследований.

Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что калорийность пищи у людей 61 -70 лет должна быть на уровне 79% суточного рациона людей в возрасте от 20 до 30 лет. Специалистами подсчитано, что при рациональном потреблении затраты на одежду и обувь у пенсионеров уменьшаются по сравнению с аналогичными потребностями людей в трудоспособном возрасте на 29,5%. Однако уменьшение объема материальных благ для пожилых сопровождается (должно сопровождаться) необходимостью предоставления таких благ и услуг, которые бы соответствовали именно такому возрасту.

Переход человека в группу пожилых существенно изменяет его взаимоотношения с обществом и такие ценностно-нормативные понятия, как цель и смысл жизни, добро и счастье и т.д. Значительно меняется образ жизни людей. Прежде они были связаны с обществом, производством, общественной деятельностью. Как пенсионеры (по возрасту) они, как правило, утрачивают постоянную связь с производством. Однако как члены общества остаются включенными в определенные виды деятельности в различных сферах общественной жизни.

Выход на пенсию особенно тяжело воспринимают люди, чья трудовая деятельность высоко ценилась в прошлом, а сейчас (к примеру, в современных российских условиях) признается ненужной, бесполезной. Практика показывает, что разрыв с трудовой деятельностью (а ныне это касается и многочисленной армии безработных) отрицательно сказывается в ряде случаев на состоянии здоровья, жизненном тонусе, психике людей. И это естественно, поскольку труд (посильный, конечно) является источником долголетия, одним из важнейших условий сохранения хорошего здоровья.

Актуальность исследования работы с пожилыми людьми социальной сфере обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, возрастанием в современных условиях роли учреждений социального обслуживания по организации социальной поддержки пожилых людей как в городе, так и в селах;

- во-вторых, социальный работник – это человек, который непосредственно контактирует с клиентом, он знает его проблемы и пытается ему помочь;

- в-третьих, необходимость выявления пожилых людей, опознавание их проблем и предпринятие наиболее эффективных способов по их устранению.

Степень разработки проблемы. Анализ литературы по теме исследования говорит о том, что социальная работа с пожилыми людьми находится во всеобщем внимании, как законодателей, так и социальных служб. В работах Е.И. Холостовой «Технология социальной работы», Н.Ф. Дементьевой, Э.В. Устиновой «Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан», хорошо раскрыты такие темы, как: проблемы пожилых людей [2, с.280]; система учреждений социального обслуживания [3, с.120].

Объектом исследования является технология социальной работы с пожилыми людьми.

Предметом является процесс предоставления различной помощи социальными службами, а в частности социальным работником.

Целью работы является выявление социальных проблем пожилых людей, а также изучение форм и методов технологии социальной работы с данной категорией граждан.

Достижение этой цели предусматривает следующие задачи:

· определение основных социальных проблем пожилых людей;

· исследование проблем взаимодействия социального работника и пожилого человека;

· выявление основных форм обслуживания граждан;

· анализ приоритетных направлений социальной работы с пожилыми людьми.

Теоретико-методологическую основу исследований составляют труды отечественных ученых по этой проблеме. Основной документ, использованный в работе – учебная литература для студентов высших учебных заведений.

Эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати и учебные пособия.

Структура курсовой работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, три главы заключение и список использованных литературы.

Глава 1. Проблемы пожилых людей

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, — рост абсолютного числа и относитель­ной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, до­вольно быстрый процесс уменьшения в общей численности насе­ления доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых.

Так, по данным ООН, в 1950 г. в мире проживало приблизи­тельно 200 млн. людей в возрасте 60 лет и старше, к 1975 г. их количество возросло до 550 млн. По прогнозам, к 2025 г. чис­ленность людей старше 60 лет достигнет 1 млрд. 100 млн. чело­век. По сравнение с 1950 г. их численность возрастет более чем в 5 раз, тогда как население планеты увеличится только в 3 раза [4, с.11].

Главные причины постарения населения — снижение рожда­емости, увеличение продолжительности жизни лиц старших воз­растных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения. В среднем в странах Организации экономическо­го сотрудничества и развития продолжительность жизни мужчин за 30 лет увеличилась на 6 лет, у женщин — на 6,5 лет. В России же за последние 10 лет наблюдалось снижение средней ожидаемой про­должительности жизни.

Социально-демографическую категорию пожилых людей, ана­лиз их проблем теоретики и практики социальной работы опреде­ляют с разных точек зрения — хронологической, социологической, биологической, психологической, функциональной и т.п. Совокуп­ность пожилых людей характеризуется значительными различия­ми, что объясняется тем, что она включает в себя лиц от 60 до 100 лет. Геронтологи предлагают разделить эту часть населения на «молодых» и «пожилых» (или «глубоких») стариков, подобно тому, как во Франции существует понятие «третий» и «четвертый» возраст. Границей перехода из «третьего» в «четвертый» возраст считается преодоление рубежа в 75—80 лет. «Молодые» старики могут испытывать иные проблемы, чем «пожилые» старики, — например, трудовая занятость, главенство в семье, распределение до­машних обязанностей и т.д.

В соответствии с документами ООН и Международной орга­низации труда (МОТ) пожилыми считаются лица в возрасте 60 лет и старше. Именно этими данными, как правило, руководствуются на практике, хотя возраст выхода на пенсию в большинстве развитых стран — 65 лет (в России — 60 и 55 лет соответственно для мужчин и женщин). К пожилым относятся разные люди — от относительно здо­ровых и крепких до глубоких стариков, обремененных недугами, выходцы из самых разных социальных слоев, имеющие разные уровни образования, квалификации и разные интересы. Большинство из них не работают, получая пенсию по старости. Среди пожилых людей во всем мире гораздо больше женщин, чем мужчин [5, с.17]. Согласно Всероссийской переписи населения 1989 г. на 1000 женщин в возрасте 60—64 лет приходилось 633 мужчины, на 1000 женщин в возрасте 65—69 лет — 455 мужчин, а на 1000 жен­щин в возрасте 80 лет и старше — 236 мужчин. Десять лет спустя эта тенденция не изменилась. Итак, число женщин выше в старших возрастных группах. Такая значительная разница частично объясняется более ранней смертностью мужчин, частично — большим долголетием женщин. В России, пострадавшей от второй мировой войны, эта диспро­порция достигла таких больших размеров вследствие военных по­терь, а также вследствие высокого уровня смертности мужчин от неестественных причин. Социальные условия жизни пожилых людей прежде всего оп­ределяются состоянием их здоровья. В качестве показателей состоя­ния здоровья широко используется самооценка. В силу того, что процесс старения у отдельных групп и индивидов происходит дале­ко не одинаково, самооценки сильно различаются. Другой показатель состояния здоровья — активная жизнедея­тельность, которая снижается у пожилых людей в силу хрониче­ских заболеваний, ухудшение слуха, зрения, наличия ортопедиче­ских проблем. Уровень заболеваемости пожилых людей почти в 6 раз выше, чем молодых.