Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение как составная часть бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 8)

Такое заключение выдается, когда имеется очень большое количество спорных моментов, которые могут оказать существенное влияние на достоверность бухгалтерской отчетности, когда влияние разногласия с руководством настолько существенно для финансовой (бухгалтерской) отчетности, что аудитор приходит к выводу, что внесение оговорки в аудиторское заключение не является адекватным для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Для отрицательного заключения используется такая формулировка: «По нашему мнению, вследствие указанных обстоятельств финансовая (бухгалтерская) отчетность организации недостоверно отражает финансовое положение на 31 декабря ____ г. и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря ____ г. включительно».

Таким образом, если отчетность составлена неправильно или на основании неправильных бухгалтерских записей, значит, она недостоверна. Получение отрицательного аудиторского заключения отражает работу главного бухгалтера, показывает его профессиональную некомпетентность.

После получения от аудитора заключения о том, что отчетность предприятия недостоверна, главный бухгалтер имеет возможность исправить ситуацию. Он делает исправительные бухгалтерские записи, правда, уже следующим годом, так как бухгалтерская отчетность, представленная внешним пользователям, в соответствии с Законом N 129-ФЗ не подлежит исправлению.

Наконец, последний вид модифицированного аудиторского заключения - отказ от выражения мнения. Отказ от аудиторского заключения возможен в тех случаях, когда неуверенность или ограничения в ходе проверки настолько существенны, что не дают аудитору оснований для вывода о состоя­нии финансовой отчетности. Но и в этом случае аудитор в самом аудиторском заключении должен будет написать, почему он выдал именно такое заключение.

Статья 11 Закона N 119-ФЗ посвящена вопросу «Заведомо ложное аудиторское заключение». Учитывая назревшую необходимость повышения качества проведения аудиторских проверок и ответственности аудиторов за свою работу, значение этой статьи весьма велико. Согласно данной статье заведомо ложное аудиторское заключение - это аудиторское заключение, составленное без проведения аудиторской проверки или составленное по результатам такой проверки, но явно противоречащее содержанию документов, представленных для аудиторской проверки и рассмотренных аудиторской организацией или индивидуальным аудитором в ходе аудиторской проверки. Заведомо ложное аудиторское заключение признается таковым только по решению суда.

Ответственность за составление заведомо ложного аудиторского заключения определена в п. 2 ст. 11 Закона N 119-ФЗ. Аннулирование у индивидуального аудитора или аудиторской организации лицензии на осуществление аудиторской деятельности, а для лица, подписавшего такое заключение, - аннулирование квалификационного аттестата аудитора и привлечение к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кроме этого, для них предусмотрен запрет на получение аттестата в течение трех лет со дня принятия решения о его аннулировании. Арбитражная практика подтверждает возможность признания аудиторского заключения заведомо ложным (Постановление ФАС Московского округа от 6 сентября 2005 г. N КГ-А40/8242-05).

3. Структура аудиторского заключения. Порядок оформления и представления.

Результаты аудиторской проверки должны быть представлены в двух документах: аудиторском заключении и информации, полученной по результатам аудита.

Вопросы подготовки и представления аудиторского заключения рассмотрены в Федеральном законе от 07.08.2001 N 119-ФЗ (в ред. от 02.02.2006) "Об аудиторской деятельности" (п. 11 ст. 10) и Федеральном правиле (стандарте) аудиторской деятельности N 6 "Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности".

Аудиторское заключение должно описывать объем аудита с указанием, что аудит был проведен в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых является аудитор, либо в соответствии с иными документами. Под объемом аудита понимается способность аудитора выполнить процедуры аудита, которые считаются необходимыми в данных обстоятельствах, исходя из приемлемого уровня существенности. Это необходимо для получения пользователем уверенности в том, что аудит был проведен в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, правилами и стандартами.

Результатом аудиторской проверки является аудиторское заключение – документ, имеющий юридическое значение для всех юридических и физических лиц, органов власти и управления и судебных органов. Порядок подготовки, составления части, и содержания аудиторского заключения определены в Стандарте об аудиторской деятельности.

Аудиторское заключение должно состоять из трех частей: вводной, аналитической и итоговой.

1. Вводная часть представляет собой общие сведения об аудиторской организации и включает следующие элементы:

- название документа в целом «Аудиторское заклю­чение ...»;

- ИНН, юр. адрес и телефоны аудиторской организации;

- №, дату выдачи, срок действия лицензии и наименование органа, выдавшего аудиторской фирме лицензию на осуществление аудиторской деятельности;

- № и дата выдачи свидетельства о государственной регистрации аудиторской организации;

- банковские реквизиты аудиторской организации;

- ФИО всех аудиторов, принимавших участие в аудите, данные их квалификацион­ных аттестатов.

2. Аналитическая часть должна содержать название данной части «Отчет аудиторской организации», кому она адресована (администрации), на­именование предприятия, объект аудита, общие результаты проверки состояния внутреннего контроля, бухгалтерского учета и отчетности, со­блюдения предприятием действующего законодательства в финансово-хозяйственной деятельности, анализ финансового состояния предпри­ятия (финансовой устойчивости, ликвидности баланса, платежеспособ­ности, эффективности деятельности и др.).

Отчет прилагается к аудиторскому заключению и является конфиденциальным документом. Замечания и ошибки, указанные в отчете, могут быть учтены и исправлены в ходе проверки. Его содержание на завершающей стадии проверки финансовой отчетности определяет вид аудиторского заключения о ее достоверности и соответствии во всех существенных аспектах принятым правилам ведения бухгалтерского учета и подготовки финансовой отчетности.

Важно также оценить допущение непрерывности деятельности предпри­ятия, то есть его возможность продолжать деятельность в обозримом будущем (не менее 12 месяцев, следующих за отчетным периодом) и ис­полнять свои обязательства. Для этого в соответствии с правилом (стан­дартом) аудиторской деятельности «Применимость допущения непре­рывности деятельности» в аудиторском заключении должны найти отражение доказательства, позволяющие сделать вывод о применимости (или неприменимости) допущения о непрерывности дея­тельности предприятия в обозримом будущем. Такие доказательства мо­гут быть получены по результатам выполнения ряда процедур: анализ и обсуждение с управленческим персоналом денежных потоков и прибыли по состоянию на дату, ближайшую к дате подписания аудиторского за­ключения; рассмотрение условий договоров займа и других долговых обязательств и анализ фактов их нарушения; запрос сведений о любых существенных для предприятия правовых проблемах и др.

Если в процессе аудиторской проверки выявлены искажения бухгал­терской отчетности, то в аналитической части следует отразить конкрет­ные нарушения, которые привели к появлению этих искажений.

В аналитической части заключения должна быть также отражена оценка влияния существенных нарушений нормативных актов на достоверность бухгалтерской отчетности предприятия. Исходя из требований правила (стандарта) аудиторской деятельности «Проверка соблюдения нормативных актов при проведении аудита» в процессе такой оценки аудиторы должны учесть возникновение негативных для предприятия последствий нарушения действующего законодательства. Результаты проверки пред­ставляются в произвольной форме

3. Итоговая часть представляет собой мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской финансовой отчетности предприятия и должна включать:

- название данной части;

- кому адресована итоговая часть;

- название предпри­ятия;

- объект аудита;

- указание на нормативный акт, которому должна соответствовать бухгалтерская отчетность;

- распределение ответственности руководства предприятия и аудиторской организации в отношении бухгалтерской отчетности. При этом подразумевается, что аудируемая организация несет ответственность за подготовку и достоверность бухгалтерской отчетности, в отношении которой аудиторская фирма проводила аудит, а аудиторская фирма несет ответственность за высказанное на основе проведенного аудита мнение о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта;

- указание на нормативный акт, в соответствии с которым проводился аудит,

- мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности;

- вывод о применимости (неприменимости) к предприятию допущения непрерыв­ности деятельности;

- дату аудиторского заключения, причем заключение не может быть закончено ранее даты подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта.

Итоговая часть аудиторского заключения, выдаваемого аудиторской фирмой, должна быть озаглавлена «Заключение аудиторской фирмы».