Смекни!
smekni.com

Аудиторское заключение как составная часть бухгалтерской отчетности (стр. 7 из 8)

В пассиве Бухгалтерского баланса отражаются сведения об источниках формирования имущества организации - о собственном капитале организации и о ее обязательствах перед другими организациями и лицами (т.е. о заемном капитале).

В пассиве выделяют три раздела, нумерация которых продолжает сквозную нумерацию разделов баланса: III "Капитал и резервы", IV "Долгосрочные обязательства" и V "Краткосрочные обязательства".

Каждый из разделов баланса, в свою очередь, состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации, а подразделы - из отдельных статей - строк, предназначенных для расшифровки показателей баланса.

Итак, имущество предприятия классифицируется по двум признакам - по составу и размещению (активы) и источникам формирования (пассивы). Поскольку классифицируется одно и то же имущество, основное соотношение бухгалтерского учета таково:

Активы (руб.)= Пассивы (руб.)

7678 тыс.руб. (Активы)= 7678 тыс.руб. (Пассивы)

Бухгалтерский баланс представляет собой "моментальную фотографию" предприятия по состоянию на отчетную дату. Так, в годовом Бухгалтерском балансе отражаются сведения о наличии имущества и источников его формирования по состоянию на начало и на конец года. Так увеличение стоимости имущества, находящегося в распоряжении предприятия, может означать тенденцию повышения его потенциальных возможностей

Отчет о прибылях и убытках

«Отчет о прибылях и убытках» позволяет отследить финансовые результаты деятельности за отчетный период.

Составляя Отчет о прибылях и убытках, нужно следовать определенным правилам:

1) Все данные показывают нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря _____ г.

2) В графе 3 приводят данные за отчетный период, а в графе 4 - за аналогичный период прошлого года.

3) Отрицательные показатели записывают в круглых скобках.

Заполняя отчет о прибылях и убытках, нужно уметь правильно квалифицировать доходы и расходы. В первом разделе отчета о прибылях и убытках отражаются доходы и расходы по обычным видам деятельности.

В отчете о прибылях и убытках раскрываются:

- условный расход (условный доход) по налогу на прибыль;

- постоянные и временные разницы, возникшие в отчетном периоде и повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль в целях определения текущего налога на прибыль (текущего налогового убытка);

- постоянные и временные разницы, возникшие в прошлых отчетных периодах, но повлекшие корректирование условного расхода (условного дохода) по налогу на прибыль отчетного периода;

- суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства;

- причины изменений применяемых налоговых ставок по сравнению с предыдущим отчетным периодом;

- суммы отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства, списанные на счет учета прибылей и убытков в связи с выбытием объекта актива (продажей, передачей на безвозмездной основе или ликвидацией) или вида обязательства.

Отчет позволяет пользователям оценить информацию обо всех доходах и расходах фирмы, а также проследить связь между налогом на прибыль, который организация уплачивает по декларации, и налогом на прибыль, рассчитанным по данным бухгалтерского учета.

Сумма налога на прибыль за полугодие 2007 г. составила 428 тыс.руб.,

Сумма чистой прибыли в отчете о прибылях и убытках должна быть равна конечному сальдо по счету 99 "Прибыли и убытки".

Помимо Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в состав годовой отчетности входят еще три отчетные формы, а также Пояснительная записка и аудиторское заключение.

Отчет о движении денежных средств

Сведения о движении денежных средств должны быть представлены в форме № 4 в разрезе трех видов деятельности:

- движение денежных средств по текущей деятельности;

- движение денежных средств по инвестиционной деятельности;

- движение денежных средств по финансовой деятельности.

Каждая из этих частей Отчета построена по единому принципу. Сначала приводится группа строк, которая отражает поступление денежных средств по той или иной деятельности. Затем следует группа строк, которая содержит данные о выбытии денежных средств. В конце приводится строка, которая отражает сальдо движения денежных средств по той или иной деятельности. Иными словами, эта строка позволяет узнать, увеличилось количество денежных средств у организации по той или иной деятельности или уменьшилось.

Чистое увеличение денежных средств равно 1091 тыс.руб. по Отчету о движении денежных средств.

Остаток денежных средств на конец отчетного года

=

Остаток денежных средств на начало отчетного года

+

чистое увеличение денежных средств

= 200 +1091= 1291(тыс. руб.)

В этом Отчете отражается информация о том, за счет каких источников организация осуществляла свою деятельность в прошедшем и отчетном годах, а также как она расходовала имеющиеся у нее средства.

Проверить правильность составления бухгалтерской отчетности можно путем сопоставления данных, содержащихся в различных формах бухгалтерской отчетности. Дело в том, что некоторые данные перекликаются между собой. То есть одно и то же значение присутствует в различных формах бухгалтерской отчетности. Следовательно, показатели, характеризующие один и тот же объект учета, должны совпадать.

Проверка взаимоувязки данных отчетных форм является одной из важнейших процедур, завершающих составление бухгалтерской отчетности. Сопоставимость ряда показателей отчетности означает, что бухгалтер верно составил годовой баланс.

Заключение

В соответствии со ст.13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 г. (в ред. Федерального закона от 23.07.1998 N 123-ФЗ) бухгалтерская отчетность коммерческих организаций состоит из:

а) бухгалтерского баланса;

б) отчета о прибылях и убытках;

в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами;

г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту;

д) пояснительной записки.

Заключение аудиторской фирмы по результатам проверки годовой отчетности является обязательным элементом годовой бухгалтерской отчетности для предприятий, которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации аудиту. Это заключение также носит юридический статус.

В ходе обязательного аудита все действия аудиторов направлены на достижение главной цели аудиторской проверки - формирование объективного мнения о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта. Это мнение и составляет содержание аудиторского заключения.

Мнение о достоверности бухгалтерской отчетности представляет собой оценку аудиторской организации, соответствия во всех существенных аспектах этой отчетности экономического субъекта нормативным актам, регулирующим ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в РФ.

Аудиторская организация обязана представить аудиторское заключение только экономическому субъекту в согласованном количестве экземпляров и в обусловленные сторонами сроки.

К аудиторскому заключению прилагается бухгалтерская отчетность экономического субъекта с пометкой аудитора (подпись или специальный штамп аудиторской фирмы).

Датой подписания аудиторского заключения считается дата, проставленная на нем при его подписании. После этой даты прекращаются все исследования информационных материалов, и в аудиторское заключение нельзя внести ни одного изменения, не оговоренного с проверяемым экономическим субъектом.

Аудиторская организация может нести ответственность за выражение своего мнения в заключении о событиях, происшедших после отчетной даты (на которую составлена бухгалтерская отчетность). Но по событиям, произошедшим после подписания заключения, аудиторская фирма ответственность не несет.

Список литературы.

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации;

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации, части 1 и 2;

3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

4. Федеральный Закон от 21.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

5. Федеральный Закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ (в ред. от 02.02.2006) «Об аудиторской деятельности»;

6. Федеральные правила (Стандарты) аудиторской деятельности.

7. Кодекс этики аудиторов России.

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2002 г. N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации".

9. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержден приказом Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н;