Смекни!
smekni.com

Проблемы духовности в современной России (стр. 1 из 3)

Проблемы духовности в современной России

Работу выполнила

студентка 322 группы

Педагогического колледжа № 1

Рылеева Валентина

Проблемы духовности в современной России.

Прежде чем рассматривать этот вопрос, необходимо, прежде всего, обратиться к словарю и разобраться с самим понятием – духовность. Итак.

Духовность — 1) высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности. Проблема духовности в психологии была поставлена впервые в описательной или "понимающей" психологии конца XIX — начала ХХ в. (В. Дильтей, Э. Шпрангер). Представление о духовности тесно связано у Шпрангера с понятием индивидуальных ценностей. Для духовного внутреннего мира индивидуума характерна цельность, невыводимая из его отдельных элементов и основанная на смысловых связях между ними, а также телеологичность (целенаправленность, интенциональность). В послевоенной психологии проблема духовности рассматривалась в ряде подходов гуманистической психологии, преимущественно ее трансперсональной и экзистенциальной ветвей. Общим для многих подходов исследования духовность является: признание ее связи с надындивидуальными смыслами и ценностями, божественными или космическими силами. Духовность является не структурой, а, наряду со свободой и ответственностью, способом существования человека, достигшего личностной зрелости. На уровне духовности на смену иерархии узколичных потребностей, жизненных отношений и личностных ценностей, определяющих жизнь большинства людей, приходит ориентация на широкий спектр общечеловеческих и трансцендентных духовных ценностей. Человек перестает быть изолированным индивидом, решающим эгоцентрические задачи эффективной адаптации к среде, и подключается к созидательной энергии надындивидуальных общностей или высших сил, выходя за свои собственные пределы и открываясь взаимодействию с миром на новом уровне. Таким образом, духовность выступает предпосылкой личностной свободы и автономии.

2) вне теологической трактовки, духовность в обыденном сознании понимается, как высокоразвитая форма психического, как высоконравственное начало в психической жизни, как стремление к идеалу, способность к самоанализу поступков и переживаний и т. п. В этом случае обычно противопоставляют духовность (высокую культуру чувств, мыслей и поступков) и бездуховность (их низкую культуру, приземленность, корыстную направленность и т. п.).

Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский

Таким образом, чтобы понять, что такое духовность, не надо никуда далеко идти. Достаточно вернуться к нашей истории, к ее национальным духовным и историческим ценностям, которым уже более тысячи лет, к тому, чем раньше жила Россия, а именно к православию. До революции 1917 года, все сословия (дворяне, помещики, купцы, крестьяне и т.д.), жили по законам Божьим. Им не нужна была никакая Конституция. Но мир был значительно лучше и добрее. Страна росла, развивалась, богатела.

Что же происходит сейчас, когда мы отказались от своего наследия и превратились в «Иванов, не помнящих своего родства»? На мой взгляд, сегодня общество находится на грани катастрофы: наркомания, токсикомания, бандитизм, половая распущенность, разрушение института семьи, миллионы брошенных детей – вот реалии современной России. Весь этот негатив происходит от вседозволенности, от отсутствия моральных норм, которые всегда несла обществу религия, уча человека, как правильно жить на земле.

Сегодня значительную роль в формировании нравственности и морали играют СМИ. С болью в душе нужно признать, что ценности, которые проповедуют многие светские СМИ, находятся в разительном противоречии с чаяниями и надеждами большинства россиян. Жестокость и насилие царят на телеэкранах. В сознание человека внедряется культ потребления и необременительных удовольствий. Господство стремления добиться коммерческого успеха любой ценой затмевает разум человеческий, разрушая память о том, что высокий профессионализм журналиста неразрывно связан с его моральной и гражданской ответственностью. А тяжкие последствия этой профессиональной болезни ощущает на себе всё общество. Нравственный нигилизм журналиста не только ранит душу каждого из тех, кто составляет его многочисленную аудиторию, но и отзывается моральным опустошением, социальными и духовными язвами в масштабах всей России.

Сегодня на телеэкранах нельзя не заметить дисбаланса между пропагандой западных стандартов и низким уровнем духовного и патриотического образования и воспитания современной российской молодежи.

Самое печальное во всем происходящем – разрушение традиционных семейных ценностей, которые можно свести к следующим принципам: целомудрие и воздержание до брака; святость семейной жизни; деторождение - одна из основных целей брака и естественное следствие супружеской близости; человеческая жизнь начинается с момента зачатия; дети – дар Божий; многодетная семья – общественный идеал.

Все эти ценности на протяжении столетий отстаивала Русская православная церковь. В наши дни Русская православная церковь является наиболее сильной, способной к дискуссиям, критике и самокритике общественной структурой, твердо стоящей на просемейных и патриотических позициях.

Почему я считаю, что это самый важный аспект в нашем современном мире. Попробуем разобраться.

Как утверждает официальная статистика, к 2015 году население нашей страны сократится на 22 миллиона. Ниже привожу статистические данные, которые любого здравомыслящего человека способны ввести в состояние шока:

Коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста за январь-декабрь 2002-2003 г. (по данным Госкомстата)

Субъекты Федерации На 1000 населения
Родив-шиеся Умер-шие Естественный прирост (+), убыль (–)
2003 г. 2003 г. 2003г. 2002г
Российская Федерация 10,3 16,5 -6,2 -6,5
г. Москва 10,1 15,9 -5,8 -6,3
Санкт-Петербург 8,8 17,0 -8,2 -8,5
Ленинградская область 8,2 21,4 -13,2 -12,8
Новгородская область 9,1 23,2 -14,1 -13,1
Псковская область 8,9 24,6 -15,7 -15,1
Республика Дагестан 18,7 7,2 +11,5 +11,6
Республика Ингушетия 14,8 3,7 +11,1 +12,1
Чеченская Республика 25,0 6,4 +18,6

Какова причина столь резкого ухудшения демографической ситуации за последние годы? Кто ведет эту «войну»?

В 1974 году президент США (Никсон) распорядился «изучить влияние роста мирового народонаселения на безопасность США» и предложить конкретные меры. В результате Советом по национальной безопасности был составлен документ NSSM 200 (National Security Study Memorandum). В нём говорится: «При том, что население США составляет 6 % от мирового, мы потребляем около трети природных ресурсов», поэтому США «заинтересованы в поддержании стабильности в странах-поставщиках». «Поскольку, снижая рождаемость, мы можем улучшить перспективы такой стабильности, политика в области народонаселения становится весьма важной для США».

Снижать рождаемость предполагалось с помощью распространения служб Планирования семьи (РАПС и др.), которые занимались бы пропагандой «простых, дешевых, продолжительно действующих методов предупреждения беременности». Пропагандировать методы и средства снижения рождаемости рекомендуется в первую очередь через систему образования. Отсюда в наших школьных программах и появились такие предметы, как валеология, половое воспитание, уроки семейной жизни, основы здорового образа жизни и другие. По телевидению и в других средствах массовой информации пропагандируются «безопасный секс», «позднее вступление в брак», «безопасная беременность» (закладывается в подсознание молодых, что беременность – опасна), «контрацепция».

Большую роль играет распространение таких игрушек, как «Барби», созданной для увеселения матросов, а затем уменьшенной для детей. (Кем приходится такая половозрелая тётя со своим бойфрендом Кеном Вашему ребёнку? Это не отношения дочки-матери, когда девочка училась быть матерью. Такую даму с пышной грудью не станешь качать в колыбели. Барби нужно менять наряды, отправлять её на вечеринку (party), а девочке – учиться быть примерной прислугой у богатых людей, а с другой стороны в сознание ребёнка закладывается и схема отношений с мужской половиной. Не муж, но бойфренд; не дети, но вечеринки и наряды. Так дождёмся ли мы внуков?) Снижению рождаемости способствуют и фильмы. Вспомните, рекламируется ли там достойная семейная жизнь с радостью материнства и отцовства? Постоянно навязывается борьба полов. Женщина на равных борется с мужчиной и часто его побеждает; естественно, никаких детей (но можно кота или собаку). Впитав такую модель поведения будут ли наши дочери заботливыми жёнами и матерями? Будут ли они счастливы?

Программа NSSM 200 поддерживается такими международными организациями как ООН, ЮНФПА (Фонд народонаселения), ЮНЕСКО, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), а также Всемирный банк, Фонд Рокфеллера, Международная ассоциация планирования семьи (МФПС). «Репродуктивное поведение российских семей будет по-прежнему ориентировано на рождение одного ребёнка» – говорится в Российском Национальном докладе, представленном на сессию ООН 1999 года.

В 1993 году правительство РФ приняло программу «Дети России» с подпрограммой «Планирование семьи». Открылось более 300 гос. центров планирования семьи под эгидой Минздрава.