Смекни!
smekni.com

Понятие аудита 2 (стр. 2 из 7)

5)классификация (есть ли основание относить сумму на тот счет, на котором она записана);

6)разграничение (отнесены ли операции, проводимые незадолго до даты составления баланса или непосредственно после нее, к тому периоду, в котором были проведены);

7)аккуратность (соответствует ли сумма отдельных операций данным, приведенным в книгах и журналах, соответствуют ли итоговые суммы данным, приведенным в Главной книге);

8)раскрытие (все ли категории занесены в финансовую отчетность и правильно ли отражены в отчетах и приложениях книг).

Цели аудита:

1) степень общеприемлемости;

2) правильное включение сумм;

3) завершенность;

4) право собственности (по включенным суммам);

5) оценка;

6) правильность корреспонденции и отражения сумм на счетах;

7)разграничение (хозяйственные операции, близкие к дате баланса, следует учитывать за соответствующий период);

8)арифметическая точность (отдельные статьи баланса соответствуют итогам в учетных регистрах и Главной книге);

9)раскрытие (правильность отражения счетов и относящихся к ним фактов данных отчетности).

Задача аудита состоит:

1)в оценке уровня бухучета, квалификации учетных кадров, качества обработки информации (особенно первичной документации), правильности и законности совершения бухгалтерских записей;

2)в оказании помощи предприятиям путем рекомендаций по устранению недостатков, особенно тех нарушений, которые непосредственно повлияли на финансовые результаты, сказались на достоверности показателей отчетности;

3)в необходимости оценки не только прошлых фактов и существующих в данный момент положений, но и ориентировании руководства проверяемой организации на будущие события, которые способны повлиять на хозяйственную деятельность и конечный результат.

В последнее время в деятельности аудиторов появилась еще одна очень важная функция - это оказание помощи предприятиям в защите их интересов в налоговых органах и арбитражных судах.

Отличие аудита от ревизии и контроля

Отличие аудита от ревизии можно представить следующим образом:

1)направленность деятельности в аудите: оценка хозяйственной жизни организации, выявление недостатков, а деятельность ревизии направлена на выявление и оценку недостатков для их искоренения.

2)аудит регулируется гражданским правом на основе договоров, ревизия - административным правом на основе законов, инструкций, приказов вышестоящих органов государства.

3)в аудите управленческие связи горизонтальные, добровольные, а при ревизии - вертикальные, в порядке назначения.

4)задачи аудита - способствовать укреплению платежеспособности, а задачами ревизии являются сохранение активов, профилактика злоупотреблений.

5)в аудите оплачивает услуги клиент или заказчик, а при ревизии платит государственный орган.

6)результаты аудиторской проверки: аудиторское заключение и рекомендации для клиента, результаты ревизии: акт ревизии, взыскания и указания.

Аудит отличается от государственного финансового контроля.

Задачами контроля являются проверка законности и правильности распределения финансовых средств государства и ведения бухгалтерского учета, правильности расчета и уплаты налогов. Субъектами государственного финансового контроля являются государственные органы и структуры, предприятия с государственным участием, организации, финансируемые из государственного бюджета. Субъектами аудита же, наоборот, выступают в основном предприятия и организации негосударственного сектора экономики.

Аудит обеспечивает не только проверку достоверности финансовых показателей, но и занимается разработкой предложений по оптимизации хозяйственной деятельности с целью рационализации расходов и увеличения прибыли, выступая в роли советника, консультанта (по вопросам ведения учета, налогообложения, обучения), помощника всех специалистов, занимающихся обработкой и использованием финансовой документации.

Государственное регулирование аудита в странах с рыночной экономикой

В государствах со сложившейся рыночной экономикой исполь­зуется, как правило, следующая схема организации органов финан­сового контроля.

1.Высший орган финансового контроля, подчиняющийся парламен­ту или президенту, на который возложен общий контроль за расходной частью бюджета;

2.Налоговое ведомство, которое подчиняется правительству или Министру финансов государства. На эти органы возложен конт­роль за доходной частью государственного бюджета;

3.Контрольно-ревизионные подразделения в министерствах и ведом­ствах, финансируемых за счет средств государственного бюдже­та, подчиняющиеся высшему органу финансового контроля или со­ответствующему министерству или ведомству. На них возложен детальный контроль государственных средств бюджета в соот­ветствующих структурах;

4.Независимый аудиторский финансовый контроль. Его функциями является проверка на договорных: началах достоверности данных-балансов, законности совершаемых операций, оказание консуль­тационных услуг в области учета и отчетности предприятиям, уч­реждениям и организациям негосударственного сектора экономи­ки.

Ведущей формой внешнего финансового контроля в странах с развитой рыночной экономикой является независимое аудиторство, проводимое специалистами - экономистами широкого профиля.

Существуют определенные сходства в законодательстве раз­ных стран в области аудита. Они заключаются в следующем:

-во всех законодательствах содержится положение об обязатель­ности проведения аудита годовой финансовой отчетности предприя­тий;

-наличие в законодательствах определенных квалификационных требований для специалистов, желающих заниматься аудиторской деятельностью;

-наличие в законодательствах всех стран положения о том, что заниматься аудиторской деятельностью могут лишь граждане дан­ной страны.

В связи с вышеизложенным аудиторский контроль получил ши­рокое распространение вплоть до создания международных аудитор­ских Фирм.

В каждой стране с развитой рыночной экономикой существует сеть аудиторских фирм. Международная ассоциация дипломирован­ных общественных бухгалтеров объединяет более 4,2 тысяч ауди­торских фирм, функционирующих в 147 странах. При ООН создана Международная организа­ция высших органов государственного финансового контроля.

Профессиональные организации бухгалтеров-аудиторов созда­ны во многих странах. В частности, в Великобритании образован Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса, в США сущест­вуют институты дипломированных и недипломированных бухгалтеров /бухгалтеров-аудиторов/, в Германии действует Палата ауди­торов и Институт аудиторов. В 60-х годах была образована иссле­довательская группа экспертов по бухгалтерскому учету Европей­ского экономического сообщества, которая готовит рекомендации для всех стран, входящих в это сообщество.

В большинстве стран действуют транснациональные аудиторские и консультационные фирмы с представителями в других странах. На­пример, представительства "Эрнст энд Янг" действуют в 179 стра­нах мира, "Прайс Уотерхауз" - в НО, "Артур Андерсен" – более чем в 100 странах. Все они используют в своей работе Международ­ные нормы аудита и сопутствующих работ.

Существуют также национальные аудиторские Фирмы. В Канаде, например, они создали особый консультационный бизнес. Считается, что в Китае в середине 80-х годов организация служб аудиторско­го контроля сыграла важную роль в оздоровлении экономики и ста­билизации рынка.

Вместе с тем, есть малые аналогичные службы, а также струк­туры для оказания аналогичных индивидуальным аудиторским услу­гам. Так, численность большинства зарубежных - фирм составляет 10-15 специалистов, а в Дании из 400 консультантов около 75 % функционируют в одиночку.

Кроме внешнего, во многих фирмах имеется внутренний аудит для осуществления самоконтроля за уровнем издержек обращения, рентабельностью, соблюдением оптимального соотношения режима экономии и качества услуг, продукции. Внутренний аудит использу­ют и транснациональные корпорации, такие как "Истмэн кодак" в США. Внутренний аудит в этой Фирме существует уже более 60 лет.

Основная задача аудиторских фирм состоит в том, чтобы конт­ролировать соблюдение законодательства, регулирующего хозяйствен­ную и финансовую деятельность предприятия, ведение бухгалтерско­го учета, составления отчетности и обеспечения государственных органов и собственников информацией о Финансовой положении. В деловом мире никто не принимает всерьез предпринимателей, чьи отчетные данные не подтверждены аудиторским заключением.

Привлечение высококвалифицированных внешних аудиторов-консуль­тантов имеет большое преимущество, т.к. они, не вдаваясь в излишние подробности и детали исследуемых вопросов, могут решить их наибо­лее объективно. Кроме того, привлекаемые эксперты часто выдвига­ют весьма смелые и радикальные идеи, которые не всегда могут сде­лать собственные специалисты.

ВОПРОС №7

Выбор экономического субъекта аудиторской организацией или индивидуальным аудитором

Чтобы снизить риск неудачи аудиторской проверки, аудиторы и аудиторские фирмы должны иметь надежные критерии оценки потенциальных клиентов. Неудачный, непродуманный выбор клиента может привести к значительным финансовым и моральным издержкам, нанести ущерб имиджу фирмы и аудитора. На этапе предварительного планирования аудитор должен встретиться с клиентом и выяснить, с какой целью он намерен проводить аудиторскую проверку и какие результаты ожидает получить после завершения аудита. В процессе переговоров аудитор получает согласие клиента на предоставление информации, необходимой для понимания его экономической деятельности, оказывающей существенное влияние на составление финансовой отчетности. Источниками этой информации могут служить экономическая, финансовая и отраслевая пресса, руководства по бухгалтерскому учету и аудиту в различных отраслях экономики, учредительные документы компании, рабочие документы прошлых аудиторских проверок, деловые партнеры потенциального клиента, банки, страховые организации, СМИ и другие источники. Аудитору необходимо разработать документ, который должен лечь в основу определения объемов аудиторских работ, трудозатрат и их стоимостной оценки, содержащий максимум информации об экономической деятельности клиента. Таким документом может стать анкета с набором вопросов и тестов, заполняемая клиентом или аудитором при проведении предварительной экспертизы состояния дел и документов предполагаемого клиента, в зависимости от установленного в аудиторской организации порядка. Изучение экономической деятельности клиента на этапе предварительного планирования позволяет аудитору определить добросовестность и платежеспособность клиента и тем самым снижает предпринимательский риск аудитора.