Смекни!
smekni.com

Понятие аудита 2 (стр. 4 из 7)

б) примерный календарный план проведения аудита и состав направляемой группы аудиторов;

в) общую характеристику применяемых методов проведения проверки;

г) условия оплаты аудита;

д) предложение об использовании услуг других аудиторов (резидентов и нерезидентов), независимых экспертов в тех аспектах деятельности проверяемой организации, которые аудиторская организация и экономический субъект сочтут необходимыми;

е) согласие экономического субъекта на использование результатов предшествующей аудиторской организации;

ж) описание важнейших ограничений ответственности аудиторской организации;

з) рекомендации по использованию аудиторского заключения по назначению;

и) предложение о дальнейшем развитии договорных отношений между аудиторской организацией и экономическим субъектом.

При повторном аудите аудиторская организация направляет письмо - обязательство экономическому субъекту лишь в случае:

а) наличия фактов неправильного понимания экономическим субъектом целей и масштаба аудита, ответственности аудиторской организации и экономического субъекта;

б) изменения условий проведения проверки исполнительного органа экономического субъекта;

в) изменений в составе руководства;

г) значительных изменений профиля или масштабов деятельности экономического субъекта;

д) изменения законодательства, влияющие на изложенные в письме - обязательстве положения;

е) существенного изменения других положений письма - обязательства.

Если аудиторская организация решила, что в направлении нового письма - обязательства нет необходимости, она вправе напомнить экономическому субъекту содержание прежнего письма - обязательства.

Подготовка и заключение договора на проведение аудита. Виды договоров

До заключения договора о проведении аудита аудиторская организация должна согласовать с клиентом основные организационные вопросы, связанные с проведением проверки. Этот этап аудиторской работы осуществляется чаще всего в офисе клиента и включает принятие решения о согласии начать или продолжить аудит для клиента, установление причин, по которым клиент обосновывает свой заказ на аудит, подбор персонала для проведения аудиторской проверки и составление договора.

Преддоговорная работа ведется руководителем организации и/или лицами, уполномоченными на осуществление указанных действий руководителем организации, квалификация, знания и опыт которых позволяют качественно выполнить данное поручение.

В ходе преддоговорной работы всю переписку с аудируемым лицом необходимо оформлять на фирменных бланках аудиторской организации и регистрировать в журнале регистрации исходящих документов, входящие документы от аудируемого лица - в журнале входящих документов; устные переговоры с клиентом оформляются протоколом.

До заключения договора аудитор должен получить предварительные сведения об отрасли и структуре собственности, руководстве и работе аудируемого лица и определить, может ли он получить необходимый объем информации о деятельности аудируемого лица для проведения аудита.

Аудитор может получать сведения о деятельности аудируемого лица из разных источников:

· предыдущий опыт работы с данным аудируемым лицом и его областью деятельности;

· беседы с сотрудниками аудируемого лица;

· беседы с внутренними аудиторами и изучение отчетных документов внутренних аудиторов;

· беседы с другими аудиторами, юристами и консультантами, которые оказывали услуги данному аудируемому лицу или в данной области деятельности;

· беседы со специалистами, не относящимися к данному аудируемому лицу (например, экономистами данной отрасли, представителями отраслевых регулирующих органов, заказчиками, поставщиками, конкурентами);

· публикации, относящиеся к данной области деятельности (например, государственные статистические данные, обобщающие материалы, статьи, профессиональные журналы, отчеты, подготовленные банками и участниками рынка ценных бумаг, финансовые газеты);

· нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность аудируемого лица;

· посещение административных зданий и производственных помещений аудируемого лица;

· документы, непосредственно подготовленные аудируемым лицом (например, протоколы заседаний; материалы, рассылавшиеся акционерам или представленные регулирующим органам; рекламные материалы; финансовая (бухгалтерская) отчетность за предыдущие годы; сметы; внутренние отчеты руководства; промежуточные отчеты; руководство по управленческой политике; указания по ведению бухгалтерского учета и системам внутреннего контроля; рабочий план счетов; должностные инструкции; планы маркетинга и продаж).

Право выбора аудитора представлено экономическому субъекту. При этом должен быть заключен договор. Договор о проведении аудита является документальным отражением и подтверждением того, что аудитор принимает назначение, соглашается с целями и объемом аудита, объемом обязательств аудитора перед аудируемым лицом, а так же формой аудиторского заключения и иных отчетов.

Условия договора и содержание поручения не должны противоречить требованиям указа президента Российской Федерации "Об аудиторской деятельности в Российской Федерации".

Договор на проведение ау­дита может быть двух видов:

1. Договор на долгосрочное /абонентское/ аудиторское обслужива­ние - от 1 до 3 лет;

2. Договор на разовое выполнение каких-либо работ, в частности аудиторской проверки.

В договоре должны быть указаны: предмет, сроки и место аудиторской проверки, размер и порядок оплаты, ответственность сторон. Условия договора и содержание поручения не должны противоречить Указу Президента РФ "Об аудиторской деятельности в РФ". К договору прилагается протокол соглашения о договорной цене на проведение аудиторской проверки.

Договор на проведение аудиторской проверки состоит из сле­дующих разделов:

1. Предмет договора и обязанности сторон;

2. Стоимость работ и порядок расчетов;

3. Порядок приемки - сдачи работ;

4. Ответственность сторон;

5. Конфиденциальность;

6. Порядок разрешения споров;

7. Прекращение договора ранее намеченного срока;

8. Форс-мажорные обстоятельства / такие бедствия, как войны, оккупации, общественные беспорядки, акты государственных органов и т.п./;

9. Прочие условия;

10. Срок действия договора и юридические адреса сторон.

Договор подписывается двумя сторонами в двух экземплярах. В разделе "Прочие условия" указывается, что "исполнитель по своему усмотрению осуществляет набор специалистов для проведения работ, предусмотренных договором". Кроме того, оговаривается, что цены, указанные в договоре, действительны только для данного договора и не могут служить основанием /прецедентом/, конкурентным материа­лом при заключении аналогичных договоров в будущем.

ВОПРОС №15

Организация труда аудиторов в различных аудиторских фирмах. Контроль качества работы внутри аудиторской организации

Контроль качества работы аудитора осуществляется в нескольких формах: контроль основного аудитора за работой своих ассистентов, контроль аудиторской фирмы за работой аудитора и внешний контроль. Основной аудитор в процессе работы должен постоянно контролировать и направлять работу, ассистентов, то есть менее квалифицированных сотрудников. Основной аудитор несет полную ответственность за выполнение аудита.

Ассистенты должны знать об их ответственности и целях процедур, которые они должны выполнить, о деятельности предприятия и возможных учетных аудиторских проблемах, влияющих на сущность, время проведения и масштаб аудиторских процедур. Письменная программа аудита служит важным элементом передачи аудиторских полномочий.

Контроль аудиторской фирмы за работой аудитора осуществляется,

во-первых, посредством обсуждения и проверки обоснованности аудиторского плана и программы проведения аудита;

во-вторых, посредством строгого соблюдения организационно-этических аудиторских принципов (в частности, аудитор, консультирующий клиента или восстанавливающий его бухгалтерский учет, не направляется к нему же с проверкой и т.п.);

в-третьих, некоторые аудиторские фирмы практикуют повторные, бесплатные для клиента перепроверки достоверности отчетности другим аудитором фирмы уже после выдачи аудиторского заключения основным аудитором.

Внешний контроль могут выполнять государственные органы, что предусмотрено действующим законодательством. Контроль качества имеет два основных направления: контроль отдельных аудиторских проверок; общий контроль качества.

Контроль отдельных аудиторских проверок включает следующие понятия.

Делегирование полномочий – обеспечение независимости, профессионализма и компетентности аудиторов; использование письменной программы аудита.

Надзор – обеспечение текущего контроля работы аудиторов; знание наиболее проблемных вопросов бухгалтерского учета клиента.

Проверка – проверка работы, проведенной аудиторами, ее соответствия стандартам, достаточности документации, достижения целей аудиторской проверки. Общий контроль качества аудита основан на:

· определенных личных качествах аудиторов (честность, объективность, независимость, конфиденциальность); профессионализме и компетентности аудиторов; обоснованном распределении работы между членами группы; надзоре за работой аудиторов для соблюдения стандартов качества; политике приема клиентов и продолжения сотрудничества с ними;

· текущем контроле аудиторской фирмы за эффективностью политики и процедур контроля качества. Высокое качество аудита обеспечивает: обучение и переподготовка аудиторов; разработка и совершенствование аудиторских стандартов; разработка эффективной системы контроля качества внутри аудиторской фирмы;