Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учредительных докуметов (стр. 12 из 17)

Аудитору необходимо проверить соблюдение требования о недопустимости освобождения участников (акционеров) общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал (оплаты акций) общества, в том числе путем зачета требований к обществу (п. 2 ст. 90, п. 2 ст. 99 ГК РФ).

Факты невнесения или неполного внесения взносов в уставный капитал организации могут быть основанием для соответствующих органов управления для признания организации неучрежденной (несостоявшейся) и подлежащей ликвидации.

Средства учредителей, вносимые в уставные фонды в порядке, установленном законодательством РФ, не облагаются НДС. Не облагаются НДС также средства, полученные в виде пая (доли) в натуральной или денежной форме при ликвидации или реорганизации организации, в размере, не превышающем их уставный фонд, а также долю юридических лиц (ст. 149 НК РФ).

Вклады в уставный капитал могут вноситься денежными средствами и другими видами имущества. Внесение вкладов фиксируется проводкой:

Дебет 51 (50, 52, 08, 10, 20, 21, 23, 29, 41, 43, 55, 58).

Кредит 75 – внесены вклады учредителей в уставный капитал, а также средства, поступившие от учредителей и акционеров в счет погашения задолженности в виде денежных средств, основных средств, незавершенного строительства, материалов, незавершенного производства, товаров и др.

Аудитору важно проверить правильность денежной оценки вкладов участников. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями (участниками) общества. Фактическая себестоимость материально-производственных запасов, внесенных в счет вклада в уставный капитал организации, определяется из их денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (ПБУ 5/01 п. 8).

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости имущества, вносимого в оплату акций независимо от их стоимости, обязательно привлечение независимого оценщика.

Аудитору необходимо проверить учетные записи по формированию уставного капитала. В соответствии с п. 67 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [8] в бухгалтерском балансе отражается величина уставного капитала, зарегистрированная в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.

Величина уставного капитала в учредительных документах, в учетных и отчетных данных должна быть тождественной. В соответствии с Планом счетов запись по кредиту счета 80 «Уставный капитал» в корреспонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями» должна производиться после государственной регистрации предприятия (т.е. на дату внесения вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами). Сверка тождества данных о величине уставного капитала проводится по схеме, представленной на рисунке 5.


Рис. 5. Сверка тождества данных регистров учета, форм отчетности величин уставного капитала

Полнота формирования уставного капитала проверяется на основании согласования данных счетов 75 «Расчеты с учредителями» и 80 «Уставный капитал».

При сверке сальдо по счетам 75/1 и 80 возможны следующие ситуации, представленные в таблице 12.

Таблица 12

Формирование уставного капитала

Ситуация

Ее интерпретация

1

2

Дебет 75/1 = Кредит 80, организация функционирует менее 1 года Участники не вносили средства в счет вкладов в уставный капитал общества и нарушили установленные законодательством сроки
Дебет 75/1 < Кредит 80, организация функционирует менее 1 года Имеется неоплаченная часть уставного капитала, которая подлежит оплате в течение первого года деятельности
Дебет 75/1 < Кредит 80, организация функционирует более 1 года Имеется неоплаченная часть уставного капитала. Нарушен срок окончательной оплаты вкладов в уставный капитал.

Продолжение таблицы 12

1

2

Организация должна либо объявить об уменьшении своего уставного капитала, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.
Дебет 75/1 < Кредит 80, Дебет 75 = 0 Отсутствие задолженности участников по вкладам в уставный капитал и полной оплате вкладов.

Если взнос в уставный капитал производится в валюте, то применяется ПБУ 3/2000 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте». Согласно данному ПБУ формирование уставного капитала и задолженности учредителей по вкладам в уставный капитал, выраженным в иностранной валюте, подлежит пересчету в рубли по курсу ЦБ РФ на дату подписания учредительных документов. Аудитору необходимо проверить правильность применявшегося курса иностранной валюты и правильность пересчета рублевого эквивалента.

Фактическое поступление взносов учредителей проверяется на основании первичных документов и записей в регистрах по счету 75 «Расчеты с учредителями» по субсчету 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный капитал». Дебетовое сальдо по субсчету 75-1 показывает числящуюся за акционерами (участниками) задолженность по оплате подписки на акции (вкладам в уставный капитал). Необходимо проверить своевременность погашения задолженности по взносам в уставный капитал и реальность числящегося дебетового сальдо.

В балансе по статье «Уставный капитал» показывается уставный капитал организации, образованный за счет вкладов его учредителей (участников) в соответствии с учредительными документами, а по государственным и муниципальным унитарным предприятиям – величина уставного фонда.

Проверяя тождество учетных и отчетных данных размера уставного капитала, необходимо установить и соответствие его величин, зафиксированных в учредительных документах. Сверка тождества данных проводится по схеме, представленной на рисунке 6.


Рис. 6. Сверка тождества размера уставного капитала величине, зафиксированной в учредительных документах.

При журнально-ордерной форме учета – это журнал-ордер №12, а при компьютерных формах – соответствующие распечатки по счету 80.

При проверке аналитического учета устанавливается не только его тождество данным синтетического учета, но и возможность получить информацию по видам акций, их владельцам, о состоянии расчетов за акции и др.

Аудитором проводится оценка соблюдения правил ведения реестра акционеров, установленных Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным Постановлением ФК ЦБ от 02.10.1997 г. №27.

Все выполненные процедуры и выявленные несоответствия отражаются в рабочих документах аудитора.

Завершая проверку, аудитор определяет, насколько существенны выявленные отклонения в учете уставного капитала по сравнению с требованиями нормативных актов. Если аудитор считает, что выявленные отклонения не оказывают существенного влияния на показатели отчетности в части уставного капитала, то он выражает безоговорочно положительное мнение о достоверности этих показателей; если отклонения существенны, то они должны быть отражены в форме модифицированного аудиторского заключения.

Проверку полноты взносов каждого учредителя (участника) целесообразно оформить рабочим документом в виде таблицы. Реальность внесения сумм в уставный капитал устанавливается путем проверки наличия и правильности оформления подтверждающих документов. Денежные взносы подтверждаются кассовыми и банковскими документами. В подтверждающих документах должна быть информация о внесении вкладов в уставный капитал. Данный аспект важен не только для целей финансового учета, но и для целей налогового учета. Внесение денежных вкладов устанавливается путем проверки наличия и правильности оформления первичных документов, подтверждающих факты передачи в счет вкладов в уставный капитал имущества, имущественных прав и прав, имеющих денежную оценку (накладных, счетов, актов, приемки-передачи основных средств и нематериальных активов, актов экспертной оценки, актов согласования оценки вкладов в уставный капитал и др.). В ходе аудиторской проверки может быть использован следующий документ в виде таблицы 13.

Таблица 13

Данный об уплате взносов учредителями (участниками) за 200__ г.

Учредители (акционеры)

Взнос в уставный капитал

Ссылка на рабочий документ (примечание)

объявленный, тыс. руб.

фактически внесено, тыс. руб.

дата

документ

вид вклада

А

20

20

14.01.

Платежное поручение №19

Денежные средства

В

50

20

03.02

Платежное поручение №115

Денежные средства

С

100

100

07.02

Акт приема-передачи от 06.03.

Основные средства

При проверке устанавливается соответствие формы и содержания этих документов требованиям ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и условиям учредительных документов. По некоторым видам средств, которые внесены в счет вкладов в уставный капитал, необходимо наличие документов, подтверждающих право собственности (недвижимость, земельные участки, интеллектуальная собственность, транспортные средства и т.п.).