Смекни!
smekni.com

Феминизм 2 (стр. 1 из 7)

Содержание.

Введение. 2

Причины появления феминизма. 4

Основные направления фиминизма. 7

Либеральный феминизм.7

Марксистский и социалистический феминизм.8

Радикальный феминизм.10

Психоаналитический феминизм.11

Постмодернистский феминизм.12

Феминизм в России.13

Общее и особенное в истории русского и западного феминизма.16

Российское женское движение.20

Предыстория российского феминизма «второй волны».25

Российский феминизм.30

Заключение. 33

Список использованной литературы.35

Введение

ФЕМИНИЗМ - теория равенства полов, лежащая в основе движения женщин за освобождение. Возник в XVIII в. На XIX - первую половину XX в. приходится первая волна феминизма - борьба за достижение юридического равноправия полов, с середины XX в. начинается вторая волна - борьба за фактическое равенство женщин с мужчинами.

В конце 70-х гг. движение приобрело массовый характер, проявилось в массовых акциях, в создании ряда организаций и множества небольших групп неформального характера без лидера и теоретической стратегии в ее традиционном понимании. В течение 80-х гг. влияние феминизма несколько падает, что исследователи связывают с утверждением в западных странах неоконсервативной ориентации с острой самокритикой, появившейся внутри самого феминизма.

Если, до середины 80-х гг. ,его теоретиками рассматривался в основном опыт белой женщины из среднего класса Западной Европы и Северной Америки, то впоследствии была признана необходимость изучения и учета требований других групп с их специфическими интересам, что сказалось на состоянии не только практики, но и теории движения, которая все более отказывается от категории и методов, связанных с ориентацией на внеисторические факторы. В феминизме рассматривается не опыт пола, а опыт рода (gender), "мужественность" и "женственность" - не биолого-анатомические, а культурно-психологические характеристики, поскольку проявления пола и биологическая сексуальность существуют только как продукт "очеловеченных взаимодействий".

Приписывать родовые представления, присущие данной культуре, самой "природе человека", его половым характеристикам, согласно феминизму, - значит некритически принимать ряд скрытых патриархальных посылок - определенный тип разделения труда, иерархический принцип подчинения молодых старшим, абстактно-технологическое понимание науки, философии, прогресса и т.д. Эти установки имеют, согласно феминизму, культурно-историческую природу и несводимы ни к собственно экономическим, ни к правовым причинам. С учетом этих посылок отношения между полами понимаются в феминизме как один из типов проявления властных отношений, поскольку под видом "объективности" воспроизводится ситуация, когда одна часть человеческого рода, имея свои собственные интересы, одновременно репрезентирует и интересы другой его части. это соответствует специфическому пониманию "объективности",

складывающемуся через научные представления, несущие на себе печать "маскулинистской ориентации".

В культурах такого типа, по мнению теоретиков феминизма, женщина представлена лишь как "Другой". Представители феминизма считают, что схемы рационального контроля, предписываемые обществом мужчинам и женщинам, по сути дела, различаются, при этом тип женской духовности остается в принципе невостребованным. Базисные схематизмы культуры осваиваются лишь в их маскулинистском проявлении.

Поэтому цель феминизма - выведение женской духовности из "сферы молчания". Признается принципиальная недостаточность традиционного теоретического анализа и необходимость политических действий. Однако в отличие от обычного (с точки зрения принуждения) понимания политической сферы феминизм трактует ее предельно широко - как "общественные дела вообще". Такое переопределение политики в ненасильственном ключе выражается в лозунге "Личное - это политическое", в котором феминизм соединяет историко-критический анализ прав личностей с идеологией, выступая как "призыв к действию", к изменению культуры и духовному обновлению во всех сферах жизни общества.

Среди направлений либеральный феминизм - старейшее и наиболее популярное течение. Основная его задача - развитие индивидуальных женских способностей и ценностей реформистским путем. Радикальный феминизм появился в конце 60-х гг. как общественное движение, связанное с "новыми левыми", но, не найдя у них поддержки, обособился. В основе его выводов лежит тезис о том, что угнетение женщины является самой глубинной формой угнетения, присущей культуре последних тысячелетий. Феминизм, вдохновляемый социалистическими идеалами, основной целью провозглашает борьбу со всеми формами эксплуатации, в том числе с эксплуатацией женщин, понимаемой весьма широко.

Причины появления феминизма.

В Америке все равны перед законом, и у всех одинаковые гражданские права. Общество зорко стоит на страже этих священных принципов.

Но такой национальный спорт, как перегибание палки, процветает и здесь.

Немало активистов борются за то, чтобы все были вообще как можно больше равнее. Нелегальные иммигранты, оказывается, должны иметь те же права и помощь от государства, что и легальные. Равны все языки - и на улицы выходят демонстрации под мексиканским флагом, требуя, чтобы в школах обучали по-испански. Равны все культуры - в университетах сражаются с

"засильем культуры белых".

Хотят узаконить равенство сексуальных ориентаций, чтобы гомосексуальные пары могли официально вступать в брак и усыновлять детей. На детских конкурсах призы иногда вручают всем подряд, чтобы проигравшие не ощущали неравенства с победителями. Взрослых тоже стараются не травмировать. На церемонии вручения "Оскара" раньше объявляли:

- Итак, победил такой-то.

Недавно слово "победил" отменили, и в целях равенства стали возглашать:

- Итак, "Оскар" вручается такому-то.

Борются, конечно, и за равенство женщин. Их права реально ущемлены в двух областях. На частных предприятиях женщинам иногда норовят заплатить поменьше, чем мужчинам. И бывает, что воздвигают над ними "стеклянный потолок" - невидимую преграду, мешающую повышению по службе. Благородные усилия борцов с этим безобразием можно только приветствовать и поддерживать.

Но активистки "женского освобождения" требуют гораздо большего.

Американкам не возбраняется служить в армии. Женщин в армии 180 тысяч, есть среди них несколько генералов и один контр-адмирал. Думаю, что большинство из них идет туда из материальных побуждений: платят скромно, но есть большие надбавки к зарплате, медицинская страховка для всей семьи, длинные отпуска, оплата учебы, приличная пенсия. Женщины служат обычно в транспорте, связи, разведке, снабжении. Некоторые войска, в том числе десантные, для них закрыты. Пока что.

Недавно страна с интересом следила за исходом битвы у стен "Цитадели".

Это военное училище, где уже 150 лет по традиции учатся только юноши. Туда пожелала поступить Шэннон Фолкнер. Училище энергично воспротивилось.

Феминистки пошли в атаку. Дело дошло до Верховного суда США. По его решению

Шэннон приняли. В первый же день она упала от жары в обморок, через неделю покинула "Цитадель" к восторгу всех 1700 воспитанников. Шэннон, измученная двухлетней борьбой, заявила, что ее сторонницы и адвокаты использовали ее как пешку в собственных играх. Год спустя в "Цитадель", однако, прорвались уже четыре девушки. Две, впрочем, скоро ушли, жалуясь на издевательства соучеников. Одного парня за это выгнали, десятерых наказали. Папу одной из оставшихся курсанток - генерала - срочно назначили начальником училища.

Идеолог консерватизма Патрик Бьюкенен выступил в печати с гневной филиппикой против "сторонних агитаторов", которые "оскверняют традиции" и насаждают "однополую идеологию, отвергаемую большинством американцев". Но либералы шумно восторгаются новой победой женщин.

Вероятно, вдохновившись этими событиями, писательница, у которой даже фамилия женская - Даниэль Александра - сочинила сценарий "Солдат Джейн"

(G.I.Jane). Известный режиссер Ридли Скотт поставил по нему фильм, где главную роль за 10 млн. долларов сыграла крупнейшая голливудская звезда

Деми Мур.

Сюжет незатейливый. Женщина-сенатор, председательница комиссии по военным делам, хочет, наконец, ввести в армии полное равенство. Она решает, что среди военно-морских десантников, которых в США называют "тюленями"

(Seals), не хватает нашей сестры. Одну кандидатку - увесистую и мужеподобную - сенаторша отводит по внешним данным, заявив, что она похожа на "жену русского свекловода". Выбор падает на красивую и умную Джордан

О'Нил, лейтенанта разведки, имевшую до того дело лишь с компьютерами.

Джордан проходит нечеловечески трудное обучение наравне с мужчинами, многие из которых не выдерживают и отсеиваются. В какой-то момент сенаторше- интриганке становится нужно, чтобы Джордан тоже ушла, и она организует ее травлю. Но и предательство сенаторши не может сломить стальную волю героини. В финале "тюленей" посылают на операцию в Ливию - выручать своих товарищей. Там очень долго, как говорила одна моя знакомая, "они стреляют из них в них". Командира-мужчину тяжело ранят. Догадайтесь, кто принимает командование, спасает всех и с триумфом возвращается домой?

Напрасно военные мужчины писали после фильма в газеты, объясняя, что подготовка "тюленей" абсолютно, категорически непосильна для женщин и что, не дай Бог, если какие-то несчастные девушки поверят экрану и бросятся в десантные части. Напрасно утверждают ученые, что уже доказано - мы биологически разные (способ мышления, пространственная ориентация, степень агрессивности и т.д.) Феминистки настаивают на полном равенстве.