Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в республике Казахстан и ее (стр. 1 из 2)

Аудиторская деятельность в республике Казахстан и ее

нормативное регулирование

В Казахстане система нормативного регулирования аудиторской деятельности практически разработана. Был принят первый Закон «Об аудиторской деятельности в РК» от 18 октября 1993 г. Через пять лет, 20 ноября 1998 г., был принят второй Закон РК «Об аудиторской деятель­ности», и в него вносились изменения и дополнения от 18.12.2000 г., от 15.01.0l г., от 02.03.01 г., от 26.12.02 г., от 16.05.03 г., от 11.06.03 г. Этот Закон относится к документам первого уровня, регулирующим аудитор­скую деятельность в РК .

Закон регулирует отношения, возникающие между государствен­ными органами, юридическими и физическими лицами, аудиторами и аудиторскими организациями в процессе осуществления аудиторской деятельности в РК /35/.

Структура и содержание Закона включает в себя 6 глав и 25 статей:

К документам второго уровня относятся международные стандар­ты аудита (МСА) в РК. На пятой Республиканской конференции Палаты аудиторов РК, состоявшейся в марте 2000 г., было принято решение о переходе аудита в РК на международные стандарты и принятии их в качестве национальных.

Международные стандарты аудита (MCA) - (International Standards on Auditing - ISA) - выпускает Международная федерация бухгалтеров (МФБ) - (International Federation of Accountants - IF AC), штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке, США. В настоящее время в IF АС вхо­дят 129 национальных бухгалтерских организаций из 92 стран. В 2000 году членом IF АС стал и Казахстан.

В настоящее время система международных стандартов аудита (ISA) состоит из 36 стандартов, разнесенных по 9 группам, и 10 положе­ний, входящих в 10 группу. Таким образом, на 01.01.2002 г. существуют 46 стандартов аудита. Отмеченные девять групп следующие: 1) «Вступи­тельные аспекты», 2) «Ответственность», 3) «Планирование», 4) «Внут­ренний контроль», 5) «Аудиторские доказательства», 6) «Использование работы других», 7) «Аудиторские выводы и представление отчета», 8) «Специализированные области», 9) «Сопутствующие услуги».

Третий уровень - внутрифирменные стандарты аудиторской дея­тельности, разрабатываемые аудиторскими фирмами на базе практики аудита. Документы этого уровня детализируют документы более высо­ких уровней. Содержание и форма таких документов совершенствуется по мере становления и расширения рынка аудиторских услуг.

В процессе регулирования аудиторской деятельности в Казахстане принимают непосредственное участие следующие государственные ор­ганы и организации:

1) Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Министерства финансов РК;

2) Национальный банк РК;

3) Палата аудиторов РК;

4) Квалификационная комиссия по аттестации аудиторов.

Департамент методологии бухгалтерского учета и аудита Ми­нистерства финансов РК (далее - Департамент) является основным уполномоченным государственным органом, определенным Правитель­ством РК. Департамент осуществляет контроль над деятельностью ау­диторов и аудиторских организаций путем лицензирования аудиторской деятельности, т.е. выдачи, приостановления, отзыва лицензии.

Основными функциями Департамента являются: издание в пределах его компетенции нормативно-правовых ак­тов, регулирующих аудиторскую деятельность;

• утверждение стандартов аудиторской деятельности;

• организация в установленном законодательством РК порядке
системы лицензирования аудиторской деятельности;

• организация системы надзора за соблюдением аудиторскими
организациями и аудиторами лицензионных требований и условий;

• утверждение квалификационных требований к аудиторам;

• контроль за соблюдением аудиторскими организациями и аудиторами стандартов аудиторской деятельности;

• ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций;

• публикация в средствах массовой информации сведений о вы­
даче, отзыве и приостановлении действия лицензии;

• рассмотрение обращений аудиторов, аудиторских организаций
и аудируемых организаций, связанных с осуществлением аудиторской деятельности.

Основной функцией Национального Банка РК является выдача лицензии на проведение аудита банковской и страховой деятельности.

Палата аудиторов РК является некоммерческой профессиональ­ной организацией, осуществляющей регулирование деятельности ауди­торов и аудиторских организаций в рамках своих полномочий. Палата аудиторов объединяет на добровольной основе аудиторов, аудиторские организации и финансируется за счет членских взносов и иных источ­ников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

В республике действуют территориальные и Республиканская па­лата аудиторов.

Основными функциями территориальных палат аудиторов явля­ются:

- содействие развитию аудита, повышению его эффективности,
организации и координации деятельности аудиторов и аудиторских организаций;

- обеспечение соблюдения аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита;

- рассмотрение споров аудиторов, аудиторских организаций и
аудируемых организаций, связанные с осуществлением аудиторской деятельности; в случаях выявления фактов уклонения аудиторов и аудитор­ских организаций от заключения договора обязательного стра­хования гражданско-правовой ответственности и нарушения
иных требований законодательства РК об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности аудиторов и ауди­торских организаций информируют уполномоченный государ­ственный орган;

- обеспечение аудиторов и аудиторских организаций законодательными актами РК и методическими документами, связанны­
ми с осуществлением аудиторской деятельности;

- анализ, обобщение и распространение опыта работы аудиторов
и аудиторских организаций;

- представление интересов аудиторов и аудиторских организаций
в государственных, общественных, иностранных и международных организациях;

- осуществление иной деятельности, не противоречащей законодательству и международным договорам.

Республиканская палата аудиторов выполняет все перечисленные функции территориальных палат, а также дополнительно занимается:

- осуществлением координации деятельности территориальных
палат аудиторов;

- разработкой на основе международной практики стандартов аудита;

- организацией обучения и подготовки к аттестации кандидатов в
аудиторы, профессиональной учебы, повышения квалификации
аудиторов и других специалистов;

- обращением в Департамент Минфина РК, Национальный банк
РК с предложением об отзыве или приостановлении действия
лицензии на осуществление аудиторской деятельности и внесение предложения об аннулировании квалификационного свиде­тельства аудитора с указанием конкретных причин.

Квалификационная комиссия по аттестации аудиторов образу­ется в организационно-правовой форме учреждения (некоммерческая организация) на республиканской конференции палат аудиторов. В со­став Квалификационной комиссии входят:

• не более 2/3 от общей численности - представители от каждой
палаты аудиторов;

• не менее 1/3 от общей численности - представители государственных органов, определяемых Правительством РК

Основными функциями Квалификационной комиссии являются:

• определение квалификационного уровня кандидатов в аудиторы посредством проведения экзаменов на основе квалификаци­онных требований;

• принятие решения о присвоении квалификации «аудитор» путем выдачи свидетельства о присвоении квалификации «ауди­тор» и личной печати аудитора;

• принятие решения об аннулировании квалификационного сви­детельства и информирование об этом решении Департамента и
Национального банка РК.

Массовое банкротство акционерных обществ и предприятий во время мирового экономического кризиса в начале XX века стало оче­редным сильным фактором развития аудиторской деятельности. Требо­вания к финансовой отчетности предприятий и подтверждению их дан­ных независимыми аудиторами возросли. После окончания кризиса практически все страны начали вводить жесткие требования к объему информации, содержащейся в финансовой отчетности, обязательности публикации этих отчетов и подтверждению их достоверности сторон­ними аудиторами.

С переходом Республики Казахстан на рыночные отношения воз­никла потребность в подтверждении информации о результатах финан­сово-хозяйственной деятельности организаций и соблюдении ими зако­нодательства независимыми экспертами, имеющими соответствующую подготовку, квалификацию и опыт. Такими специалистами стали ауди­торы.

Согласно статье 2 п. 1 Закона РК «Об аудиторской деятельно­сти» от 20.11.1998 г. №304-1 аудиторская деятельность есть пред­принимательская деятельность аудиторов и аудиторских организа­ций по проведению аудита финансовой отчетности. Аудит пред­ставляет собой проверку финансовой отчетности юридических лиц (аудируемых субъектов) с целью выражения независимого мнения о достоверности и объективности составления финансовой отчетно­сти в соответствии с требованиями, установленными законодатель­ством РК (статья 4 п. 1 закона РК «Об аудиторской деятельности»).

Аудиторский контроль отличается от других форм финансово-экономического контроля (ревизий, проверок государственных органов и прочих лиц, отличных от аудиторов) по таким параметрам, как цели и задачи; лицо, проводящее проверку; экономическое и юридическое от­ношение к проверяемой организации (клиенту) и прочие. Хотя различий между аудитом и ревизией много (таблица 2), тем не менее существуют некоторые общие подходы к методам, приемам, подходам при проверке.

В международной практике аудит подразделяется на внутренний и внешний.

Внутренний аудит представляет независимую службу в органи­зации по проверке и оценке результатов хозяйственной деятельности организации в интересах ее администрации. Внутренний аудит прово­дят аудиторы либо бухгалтера, работающие непосредственно в данной организации. Внутренний аудит распространен в мировой практике на средних и крупных предприятиях промышленности, строительства, на предприятиях и в организациях транспорта, связи и других сфер де­ятельности, имеющих сложную управленческую структуру. Возникно­вение данного вида аудита связано с усилением внимания аудиторов к системе внутреннего контроля в организациях. Внутренний аудит спо­собствует созданию высокоэффективной системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля, препятствующей возникновению нарушений и искажений в учете. Наличие службы внутреннего аудита повышает до­верие со стороны внешних аудиторов к отчетности клиента.