Смекни!
smekni.com

Социология семьи 5 (стр. 1 из 7)

Социология семьи в РК (курсовая)

Казахстанские рефераты, курсовые, дипломные - Социология

Содержание:

Введение

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ

1.1 Сущность, структура и функции семьи

1.2 Типы семейной организации и жизненный цикл семьи

1.3 Историческое развитие семьи

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ СЕМЕЙНО-РОДСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ В РК

3.1 Социальные службы семьи

Заключение

Список литературы

Введение

К важнейшим объектам исследования социологии, безусловно, относятся семья и брак. Практи­чески и нормативно (если оставить в стороне раз­личные отклонения) каждый индивид во всех обществах получил воспитание и становление в се­мье. И во всех цивилизованных обществах боль­шинство взрослого населения состоит в браке. По­этому брак — это особый социальный институт, который касается если не каждого, то очень многих. Формы брака и особенно нормы семейной жизни в разных культурах могут значительно отличаться, но в рамках одной культуры в идеале довольно стабильны.

Семья — это группа людей, члены которой имеют кровно­родственные связи, и взрослые несут ответственность за вос­питание детей.

Родство — связи между индивидами, основанные на браке или родственных отношениях по крови (отец, мать, дедушка и т. п.).

Брак можно определить как социально признанный и одоб­ренный союз полов между взрослыми индивидами.

Семья представляет собой комплексное социальное явление, в котором сплелись воедино многообразные формы общественных отношений и процессов и которому присущи многочисленные социальные функции. Трудно найти другую социальную группу, в которой удовлетворялось бы столько разнообразных человеческих и общественных потребностей. Она представляет собой такую социальную группу, в которой разворачиваются основные процессы человеческой жизни и которая настолько связана с жизнью каждого индивида, что накла­дывает отпечаток на все его развитие.

Вследствие своих многочисленных функций и значения для человека и общества семья является предметом изучения мно­гих общественных наук. Каждая из этих наук стремится дать дефиницию семьи и определить ее функции. Но наиболее пол­ную дефиницию семьи дает социология, а точнее, социология семьи. С точки зрения содержания, структуры и формы се­мья есть исторически изменяющаяся социальная группа, уни­версальными признаками которой являются гетеросексуаль­ная связь, система родственных отношений, обеспечение и развитие социальных и индивидуальных качеств личности и осуществление определенной экономической деятельности. Семья есть социальная группа, в которой мужчины и женщи­ны удовлетворяют естественные половые и иные (духовные, этические, эстетические) потребности и обеспечивают воспро­изводство общества путем рождения потомства. Она является основой, как для удовлетворения половых потребностей, так и для реализации социальных и индивидуальных качеств лич­ности. Но точно так же в семье осуществляются и определен­ные виды экономической деятельности (производительно-по­требительские или только потребительские).

Социологическая дефиниция семьи как парциальной со­циальной группы указывает на то, что характер отношений в семье, ее структура и форма исторически изменчивы, отчего и сама семья является исторически изменчивой социальной группой. Одновременно социологическая дефиниция семьи указывает на ее биологическую, биосоциальную и экономи­ческую основу.

Семья и брак относятся к явлениям, интерес к которым всегда был устойчивым и массовым. Несмотря на всю изобре­тательность человека, огромное разнообразие политических, экономических и прочих организаций, практически в каждом обществе, начиная от примитивнейшего племени и кончая сложным социальным строем современного развитого государ­ства, семья выступала и выступает как отчетливо выраженная социальная единица.

Семьей называется основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей; члены семьи часто живут в одном доме.

Социологи и антропологи сравнивают семейную структуру в разных обществах по 6 параметрам: форме семьи, форме брака, образцу распределения власти, выбору партнера, местожительства, а также происхождению и способу наследования имущества.

С моей точки зрения данная тема представляет большой интерес. С распадом старой политической, духовной, экономической системы и противоречивыми преобразованиями происходящими в Казахстане сегодня, проблема семьи актуализировалась. Появились новые явления, как в жизни общества, так и в жизни семьи.

Целью написания данной работы является попытка рассмотреть семейно-родственные отношения, их объединения, выявить проблемы и противоречия.

Задачи написания работы - рассмотреть семейно-родственные отношения, проследить эволюцию, а так же основные признаки семьи и ее характер.

Данная проблема вызывала и вызывает интерес исследователей в разных областях общественного знания. По данным вопросам написано большое количество книг и статей.

При работе над данной темой были изучены монографии Гаспаряна Ю.А. «Семья на пороге XXI века», Голода С.И. «Семья и брак: историко-социологический анализ», «Культура семейных отношений», а так же журнальные и газетные публикации.

Следует отметить, что при написании использовались книги не только социологического содержания, но и психологического. А также законодательные и нормативные документы.

ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ

1.1 Сущность, структура и функции семьи

Социология семьи как специальная отрасль социологического знания берет свое начало в масштабных эмпирических исследо­ваниях Рилза и Ле Пи. В середине XIX в. они независимо друг от друга предпринимают попытку изучить влияние таких социаль­ных факторов, как индустриализация, урбанизация, образова­ние, религия на формы семейного общежития, структуру семьи, экономические отношения в ней. С тех пор проблемы семьи и семейно-брачных отношений постоянно находятся в центре вни­мания социологии, поскольку семья представляет собой специфи­ческое, во многом уникальное образование: малая группа и соци­альный институт одновременно.

Семья - один из наиболее древних и значимых социальных институтов, но, тем не менее, нет оснований утверждать, что все другие социальные институты ведут свое происхождение от семьи и что все отношения подчинения, кооперации, солидар­ности строятся по образцу отношений между родителями и детьми, между супругами и между родственниками. Чем объ­яснить факт неизменного сохранения семьи в обществе? При всем разнообразии исходных позиций социологи сходятся в том, что семья и необходимость ее сохранения возникают из потребностей в физическом и духовном воспроизводстве насе­ления.

В любом обществе семья имеет двойственный характер. С одной стороны, это социальный институт, с другой - малая группа, имеющая свои закономерности функционирования и развития. Отсюда ее зависимость от общественного строя, су­ществующих экономических, политических, религиозных от­ношений и одновременно - относительная самостоятельность. С институтом семьи тесно связан другой общественный ин­ститут - институт брака. Брак можно определить как санкцио­нированную обществом, социально и личностно целесообраз­ную, устойчивую форму половых отношений. Семья — малая группа, основанная на родственных связях и регулирующая отношения между супругами, родителями и детьми, а также ближайшими родственниками. Отличительным признаком се­мьи является совместное ведение домашнего хозяйства.

Основу семьи составляет, как правило, брачная пара. Одна­ко есть семьи, характеризующиеся совместным проживанием, общим ведением хозяйства, но юридически не оформленные. Количество таких семей в последнее время заметно увеличи­лось. Социологи вообще отмечают снижение желания и готов­ности населения к заключению брака, что особенно характерно для современных развитых стран. Кроме того, есть и неполные семьи, где отсутствует один из родителей или родительское поколение по каким-либо причинам не присутствует вообще (например, когда дети живут с бабушками-дедушками без ро­дителей).

Итак, семья — это основанное на кровном родстве, браке или усыновлении объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью за воспитание детей. Жизнь семьи характеризуется материальными и духовными процессами. Через семью сменяются поколения людей, в ней человек рождается, через нее продолжается род. Семья, ее формы и функции напрямую зависят от общественных отношений в целом, а также от уровня культурного развития общества. Естественно, чем выше культура общества, следовательно, тем выше культура семьи.

Понятие семья не следует путать с понятием брак. Семья представляет собой более сложную систему отношений, чем брак, т.к. она объединяет не только супругов, но и их детей, других родственников.

Сущность семьи отражается в ее функциях, в структуре и в ролевом поведении ее членов.

Важнейшими функциями семьи являются: репродуктивная, хозяйственно-потребительская, воспитательная (семейная социализация) и восстановительная.

Репродуктивная функция включает в себя воспроизводство в детях численности родителей, т.е. принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве населения. Можно сказать, что это самая важная функция1. Ведь, рассуждая логически, чтобы через 24-30 лет население нашей страны было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше чем родителей. Желательно даже больше, т.к. иногда двое детей по тем или иным причинам не всегда воспроизводят своих родителей. В целом 1000 человек населения, состоящего из 2-детных семей, через 25-30 лет теряют треть своей численности и по статистике для воспроизводства населения Казахстана надо, чтобы примерно 50 % семей имели 3 детей. В настоящее время, по причине преобладания городского образа жизни, увеличения занятости женщин, тяжелейшего экономического положения рождаемость падает. Конечно, стоит отметить и связь общего количества разводов и абортов. Таким образом, может оказаться, что на двух пенсионеров будет приходиться один работник. С этой точки зрения государство заинтересовано в увеличении многодетных семей, создании им определенных льгот. Но, смотря на это иначе, в частности с позиций тенденции увеличения рождения в многодетных семьях детей с патологиями, перенаселения из-за ограниченности ресурсов, увеличения неработающего населения и других факторов, можно предположить, что на данном этапе увеличение деторождаемости и многодетных семей не есть позитивная сторона. В 90-х годах происходят существенные изменения в моти­вации ограничения рождаемости: на первый план выходят ма­териально-экономические причины и появляется такой мотив, как неуверенность в завтрашнем дне. Процесс уменьшения числа детей в семье «стимулируется» и ростом разводов (или их угрозой). Исследования показывают, что не только кон­фликтующие, но и сравнительно благополучные в плане ста­бильности пары нередко не решаются заводить второго, третье­го, а подчас даже одного ребенка, опасаясь, что их брак будет столь же непрочен, как и многие другие. Наблюдаются непро­порционально большие различия между рождаемостью в раз­ных регионах страны и у разных групп населения. Наиболее низкая рождаемость в крупных городах. У женщин с высшим образованием показатель рождаемости почти в три раза ниже, чем у женщин с начальным образованием. Примерно во столь­ко же раз превышает среднюю норму рождаемости число детей у психически больных и умственно отсталых лиц.