Смекни!
smekni.com

Семейная политика в России (стр. 1 из 2)

Реферат

Семейная политика в России

Выполнил:

Проверил:

Красноярск 2010


Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3

1. Суть семейной политики в России и ее основные проблем…………….. 4-6

2. Государство и семья.… …………………………….………………………7-10

3. Семейное право……………………………………..……………………..11-12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..….…………………………………….13

Литература…………………….…………………………………………………14


Введение

Семья это один из важнейших общественных институтов, который имеет огромное значение, как для личной жизни человека, так и для развития общества в целом. Это уникальная система государства, которая выполняла всегда две основные функции, такие как воспроизводство населения и социализации новых поколений[1], без которых, возможно, государство не существовало бы вовсе. Известный прозаик С.Д. Довлатов отмечал, что семья - не ячейка государства, а что семья - это государство и есть. Таким образом, отражая всю важность данного института, также указано огромное воздействие семьи на государство.

В современном мире семья в Россиииспытывает некоторые проблемные ситуации такие как, к примеру, низкая рождаемость, старение населения, проблема совмещения занятости и семейных обязанностей, что остро ставило вопрос отдельного и профессионального изучения семьи как социальной структуры, отношений семьи и государства. Это и сформировало семейную политику как самостоятельное направление в социальной политике.


Суть семейной политики в России и ее основные проблемы.

Для начала необходимо определиться с понятием «семейная политика». Итак, в законодательных документах РФ государственная семейная политика определена как составная часть социальной политики Российской Федерации. Она представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.[2] Таким образом, семейная политика позволяет семьям преодолевать трудности в их жизни, улучшая ее положение в обществе, причем помощь заключается не только в материальном плане, но и в предоставлении социальных услуг по оказанию, к примеру, психологической помощи. Семейная политика чрезвычайно важна в современном мире, т.к. в данный момент семья испытывает некоторый кризис, который, возможно, не сможет преодолеть самостоятельно.

В Концепции государственной семейной политики цели семейной политики сформулированы следующим образом: во-первых, обеспечение необходимых условий для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций; во-вторых, обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами самого человека; и, наконец, создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства. [3] То есть семейная политика должна сделать все возможное, чтобы институт под названием «семья» процветал и в полной мере выполнял предназначенные для него функции, т.к. семейная политика должна обеспечивать необходимые условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни семьи.

Проблемы семьи сегодня - одни из первоочередных по значимости, так как, во-первых, семья - важнейший социальный институт как для отдельного человека, так и для всего общества; а во-вторых, учитывая глубокий кризис, который в настоящее время коснулся семьи, ей необходима помощь.

Повод переживать есть. Ведь этот кризис семьи, который так неожиданно обрушился на Россию, образовался по причине расшатывания "семейных устоев", и повлек за собой разрушение семейных ценностей, что опасно и губительно для современного общества. Кризис состояния социального института семьи требует усиления внимания к ней со стороны государства по ее укреплению и развитию.

Все многообразие проблем, которые в настоящее время испытывает Россия, Е. И. Холостова разделила на несколько групп: проблемы социально - экономические, социально - бытовые, социально - психологические, проблемы стабильности современной семьи, проблемы семейного воспитания, проблема демографической ситуации (началась естественная убыль населения) и, наконец, проблемы семей группы риска.[4] Все они в совокупности рушат саму систему семьи, проникая в ее отдельные структуры, и в целом тормозят развитие общества, что влечет за собой кризис.

Кроме этих проблем также можно выделить такие проблемы как, проблема ухудшающегося состояние здоровья, демографической ситуации и ухудшение психологического климата в обществе. Последняя напрямую связана с ростом насилия, преступности, распространением алкоголизма и наркомании, проституции и порнографии. К примеру, в сети интернет имеется доступ всех и ко всему, и дети никак не убережены от внешней психологической угрозы, они остаются один на один с «нефильтрованным» потоком информации, который может серьезно нарушить детскую психику.… Это касается и телевидения, которое на сегодняшний день только и говорит, что об убийствах и насилии.… И семья, являясь частью общества, перестает быть психологическим убежищем от общественных катаклизмов. И как следствие число неблагополучных семей увеличивается.

Это далеко не весь перечень проблем, которые существуют на сегодняшний день. И важно отметить, что большинство из них в Российской Федерации имеют ярко выраженный характер - это является на сегодняшний день важнейшим вопросом в семейной политике, требующим неотлагательно решения.

Государство и семья.

Необходимо отметить взаимодействие семьи и государства. Согласно Концепции сбережения населения, государственная семейная политика, являясь важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых федеральными, региональными, муниципальными органами управления в отношении института семьи, и, по сравнению с социальной политикой, семейная, является более целенаправленной, сориентированной ни конкретный объект действий – семью.[5] Таким образом, семейная политика реализуется, посредством правительственных программ, участвуя тем самым в совершенствовании положения семьи в обществе.

М.В. Антокольская отмечает, что государство признает социальные права семьи и понимает необходимость их законодательного закрепления. Семье (а не только индивиду) предоставляется полноценный социальный статус, ее интересы учитываются в процессе развития общества, деятельности органов власти, осуществления федеральных и региональных программ, причем в законах и указах отмечается не только отношения между членами семьи, но и взаимоотношения семьи и государства.[6] Все это говорит о выработанной программе действий в отношении семьи. Регулирование ее взаимодействия с государством через постановления и правительственных актов.

В настоящее время семейная политика в России серьёзно изменена и носит характер социальной защиты. Семейная политика, по Концепции развития семейного законодательства М.Л.Шелютто, приоритетной задачей на современном этапе в России ставит защиту наиболее уязвимых семей через систему пособий и социального обслуживания.[7] Другими словами оказать помощь нуждающимся семьям и тем, кто не может самостоятельно справится с проблемами. Речь идет не об опеке семьи или подмене ее функций, а о создании необходимых макроусловий через законы, указы, различные правительственные решения, которые во многом определяют жизнедеятельность семьи в обществе, активизируют или, напротив, усложняют ее функционирование.

В России социальная работа еще не до конца совершенна, так как возникла недавно. Но уже предпринимаются твердые и уверенные шаги в реализации поставленных вопросов касающихся конкретно семьи.

А.ГВолков выделяет несколько основных направлений семейной политики, например такие как:

· развитие законодательной базы государственной семейной политики;

· демографическая политика в отношении семьи;

· экономическая политика государства в отношении семьи в условиях рыночных отношений;

· социокультурная политика в отношении семьи;

· развитие социального обслуживания семьи;

· государственная поддержка семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах;

· региональная семейная политика;

· взаимодействие государства и неправительственных организаций субъектов семейной политики.[8] Таким образом, государство через акты и законопроекты оказывает значительное воздействие на статус и положение семьи в обществе, проникая практически во все сферы жизни семьи.

В настоящее время существует множество законопроектов, указов и актов, которые направлены непосредственно на семью. К примеру, в части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации, провозглашается: семья, материнство и детство находятся под защитой государства[9]. Это говорит о том, что они, благодаря защите государства, смогут полноценно развиваться и функционировать.

В настоящее время влияние государства на семью является очень важным, так как без вмешательства и поддержки государства семья будет все больше и больше рушится, тем самым нанося угрозу структуре социальной среды.

На сегодняшний день наиболее подробно вопросы государственной поддержки семьи, материнства и детства регламентируются нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Федеральными законами "Об опеке и попечительстве", "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Концепцией государственной семейной политики в сфере духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности" и другими нормативными документами.