Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской деятельности 2 (стр. 1 из 5)

Санкт – Петербургский государственный

Университет Сервиса и Экономики

Тихвинский филиал

Контрольная работа

дисциплине:

«Аудит»

на тему: «Планирование аудиторской деятельности»

Выполнила:

студентка 3 курса

080109у группы

Андреева Ж. В.

Проверил:

______________________

г. Тихвин

2009 год

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Цель, задачи и содержание планирования ……………………………………5

2. Предварительное изучение экономического субъекта (предварительное

планирование)…………………………………………………………………10

3. Оформление отношений с экономическим субъектом……………………..14

4. Документальное оформление результатов планирования…………………20

Заключение………………………………………………………………………22

Список используемой литературы……………………………………………..23

Приложение……………………………………………………………………..24

Введение.

Различные источники по-разному определяют аудит. Но, различаясь в деталях, определения аудита совпадают в главном: аудит — это пред­принимательская деятельность, заключающаяся прежде всего в провер­ке бухгалтерской отчетности экономического субъекта, осуществля­емая независимой аудиторской организацией (независимым аудитором).

Результатом аудита при этом является выражение мнения аудитор­ской организации (аудитора) о степени достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта.

Но аудит — это не только проверка бухгалтерской отчетности, это еще и комплекс так называемых сопутствующих услуг. К сопутствую­щим услугам относятся:

• постановка, восстановление, ведение бухгалтерского учета у кли­ента (так называемые эккаутинговые услуги);

• составление бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций;

• проверка учетных, налоговых и иных аспектов деятельности пред­приятия, интересующих клиента; проведение экспертиз;

• анализ финансово-хозяйственной деятельности;

• оценка инвестиционных проектов, бизнес-планов, активов и пас­сивов экономических субъектов;

• разработка для клиентов документации экономического харак­тера (учетной политики, рекомендаций по вопросам учета и на­логообложения, инструкций, положений и пр.);

• научные исследования и разработки по проблемам экономиче­ского характера;

• подготовка, переподготовка, повышение квалификации кадров по экономическим специальностям;

• проведение конференций, семинаров, круглых столов и пр.;

• компьютеризация бухгалтерского учета;

• подбор и тестирование кадров по экономическим специально­стям для клиентов;

• представление интересов экономического субъекта перед треть­ими лицами;

• консультации по вопросам учета, налогообложения, хозяйствен­ного права, другим экономическим вопросам;

• информационное обслуживание и прочие подобные услуги.

В контрольной работе уделим особое внимание рассмотрению вопроса планирование аудиторской деятельности.

1. Цель, задачи и содержание планирования.

Аудиторская проверка — достаточно сложный процесс. Рассмотрим несколько десятков аудиторских процедур (фак­тических, аналитических, специальных, документальных), большая часть из которых, кроме того, может быть и сплошной и выборочной. В свою очередь, выборочные процедуры тоже могут быть различными (статистические, содержательные и т. Д.). От того, какие процедуры, в каком объеме и в какой последовательности применяет аудитор, за­висит многое: будут ли результаты проверки достаточно объективны­ми или нет, будет ли проверка более или менее трудоемкой, более или менее рискованной и т. Д.

Очевидно, что честный и добросовестный аудитор в силу именно своей честности и добросовестности всегда будет стремиться к достижению высокого качества своей работы, т. Е. к обеспечению достаточ­ной объективности и обоснованности результатов проверки. Будучи по определению коммерческой организацией, аудиторская фирма всегда стремится к минимизации затрат. Добросовестность аудитора, а также возможная ответственность за результаты своей работы обусловливают его стремление к минимизации аудиторского риска. При этом очевидно, что одновременно достигнуть и минимума затрат, и минимума аудиторского риска не представляется возмож­ным, поскольку, снижение аудиторского риска КА(риска необнаружения К.н), неизбежно связано либо с увеличением объема выборки (ростом трудозатрат), либо с привлечением более опытных специалистов (ростом стоимости).

Таким образом, перед аудитором, приступающим к аудиторской проверке, всегда стоит так называемая задача оптимизации, т. Е. зада­ча выбора из множества возможных решений (вариантов) наилучше­го по какому-либо признаку.

Вопрос о том, какой критерий при этом следует выбрать в качестве «целевой функции» (параметра оптимизации), находится в компетен­ции аудиторской фирмы, проводящей проверку. В качестве «целевой функции» могут быть выбраны, например, трудозатраты (тогда задача оптимизации сводится к отысканию условий, обеспечивающих мини­мум трудозатрат при приемлемом риске), либо аудиторский риск (обеспечение минимума риска при приемлемых трудозатратах), либо какой-нибудь другой критерий, в том числе комбинированный. Во­прос выбора такого критерия (или критериев) — предмет соответству­ющего внутрифирменного аудиторского стандарта. Это рекомендова­но общероссийским стандартом «Планирование аудита».

Для приближения к оптимальному варианту проведения аудитор­ской проверки ее необходимо должным образом спланировать. Исхо­дя из изложенного выше целью планирования является обеспечение проведения проверки наилучшим (оптимальным) образом с точки зре­ния выбранного критерия.

Планирование аудита, таким образом, это совокупность действий по выбору варианта, позволяющего эту цель достигнуть, т. Е. выбору стратегии и тактики проведения проверки, по выбору видов, объемов и последовательности проведения аудиторских процедур.

Для эмпирического приближения к оптимальному варианту прове­дения проверки в ходе планирования решают следующие задачи:

• сбор информации о потенциальном клиенте, в частности о его бизнесе, организации бухгалтерского учета и внутреннего конт­роля на предприятии;

• оценка уровня существенности (допустимой ошибки) и аудитор­ского риска;

• анализ возможностей применения выборочных методов провер­ки и разработка стратегии ее проведения.

Результаты процесса планирования в соответствии с порядком, уста­новленным федеральным стандартом № 3 «Планирование аудита», оформляются в двух документах: плане аудита и программе аудита. В соответствии с данными, полученными в ходе планирования (стои­мость и длительность проверки), составляется и заключается договор.

Сложившаяся практика (что отмечено также в общероссийском стандарте «Планирование аудита») выделяет в процессе планирова­ния ряд основных этапов, выполняемых в определенной последова­тельности:

• предварительное изучение экономического субъекта и его бизне­са (предварительное планирование);

• оформление отношений с экономическим субъектом (составле­ние и предоставление клиенту письма-обязательства, заключе­ние договора);

• оценка надежности системы внутреннего контроля экономиче­ского субъекта;

• оценка составляющих аудиторского риска;

• оценка уровня существенности (допустимой ошибки);

• анализ возможностей применения статистических либо содержа­тельных методов определения ожидаемой ошибки;

• формирование стратегии аудита (выбор вида, объемов и после­довательности проведения аудиторских процедур);

• документальное оформление результатов планирования (состав­ление плана и программы аудита).

Представленная выше последовательность этапов планирования аудита исходит из следующих предпосылок. В ходе первого этапа (Предварительного изучения экономического субъекта) аудитор оце­нивает возможность проведения аудита, подготавливает информацион­ную базу для последующих этапов планирования, производит предварительную оценку возможного объема и стоимости проверки. Поскольку именно этот этап предваряет заключение договора между аудитором Ч экономическим субъектом, то в общероссийском стандарте «Плани­рование аудита» он именуется этапом предварительного планирования..

Предполагается, что информация, полученная аудитором в ходе этапа предварительного изучения экономического субъекта (предварительного планирования), позволит ему определить существенные

Условия договора на проведение проверки (длительность, стоимость).

Последующие этапы планирования (оценка надежности системы внутреннего контроля и т. д. вплоть до составления плана и программы) выполняются согласно данной схеме после заключения договора и яв­ляются, как указывает общероссийский стандарт, подготовительны­ми к проведению собственно проверки.

Рекомендуемая последовательность этапов планирования весьма рациональна в силу следующих обстоятельств.

Заключение договора с экономическим субъектом без его предва­рительного изучения увеличивает предпринимательский риск для аудитора: экономический субъект может оказаться неплатежеспособ­ным, недобросовестным и т. д. Выявление подобных моментов в ходе предварительного планирования позволяет аудитору вовремя отказать­ся от заключения договора и избежать возможных негативных послед­ствий (например, финансовых санкций, связанных с односторонним расторжением договора по инициативе аудитора после начала работ). Убытки, которые в этом случае понесет аудитор, отказавшись от за­ключения договора по результатам предварительного планирования, как правило, невелики — продолжительность предварительного пла­нирования обычно не превышает нескольких процентов от продолжи­тельности аудита в целом и составляет от нескольких часов (для ма­лых предприятий) до нескольких дней (для крупных предприятий). Заключение договора с экономическим субъектом по окончании всех этапов планирования также увеличивает для аудитора его предпри­нимательский риск. Практика показывает, что добросовестный ауди­тор, выполняющий требования общероссийских и внутрифирменных стандартов, при первичном аудите (т. Е. при проверке экономического субъекта, которого он ранее не проверял) тратит на планирование, включая составление плана и программы, до 30% времени, затраченно­го на аудит в целом. Очевидно, что возможный отказ экономического субъекта от заключения договора после столь объемной работы по плани­рованию может повлечь за собой значительные убытки аудитора.