Смекни!
smekni.com

Наркомания в молодежной среде (стр. 1 из 8)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Философский факультет

Кафедра социологии и политологии

Курсовая работа на тему:

«Наркомания в молодежной среде»

Выполнила:

студентка 2 курса 6 группы

специальности 040104 «Организация

работы с молодежью»

Шехова Т.В.

Научный руководитель: к.с.н.,

доцент Павлова И.В.

Орел – 2009

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Ретроспективный анализ и понятие наркомании. 6

1.1. Истоки возникновения наркомании как социальной проблемы общества. 6

1.2.Классификация наркотических веществ. 12

Глава 2. Проблема наркомании и ее профилактика в молодежной среде. 20

2.1. Общая характеристика проблемы наркотизации молодежи. 20

2.2. Основы профилактики наркотической зависимости в молодежной среде. 28

Заключение. 37

Список использованной литературы.. 39

Введение

Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами являются одной из острейших проблем современности. В нашем обществе все сильнее нарастает апатия, безысходность, пессимизм, которые сами по себе являются базой для распространения наркотиков среди молодых людей. Но причина наркотизации молодежи усматривается не только в обществе, но и в самом молодом человеке. Ведь именно подросток решает пробовать наркотики или нет. Очень часто их употребляют просто ради любопытства, чтобы быть веселым, расслабиться. Наркотики на время «убирают» комплексы, которые мешают общаться. Они как бы помогают справиться со многими трудностями молодого человека. Пытаясь при помощи наркотиков решить свои проблемы, подросток приобретает еще более серьезные проблемы: портит здоровье, становится пассивным потребителем окружающей жизни, теряет друзей, приобретает слезы и проблемы с родителями.

Проблема наркотизации молодежи остается чрезвычайно актуальной для России. По данным общероссийского мониторинга, проведенного Центром социологических исследований Минобразования и науки в России в 2002-2006 гг., численность детей и молодежи в возрасте 11-24 лет, с различной частотой потребляющих ПАВ, достигает 3,5~4 млн. человек, численность лиц с проблемами зависимости от ПАВ – примерно 1 млн. человек.

Именно поэтому тема моей курсовой работы «Наркомания в молодежной среде». Эта проблема волнует общество, медиков, педагогов и, конечно же, нас, молодое поколение. Наркомания – это не только угроза здоровью, но и зло, причиняющее боль окружающим и близким людям, это угроза всей стране, ее будущему, всему миру.

Цель моей курсовой работы заключается в выявлении особенностей и причин наркотизации молодежи. Задачами же являются: а) определить понятия «наркомания», «токсикомания», «наркотизм», «злоупотребление наркотиков»; б) выявить истоки наркомании; в) выделить основные опасные наркотические вещества; г) ознакомиться с проблемой наркотизации молодежи; и д) выявить пути преодоления наркомании.

С конца 80-х начала 90-х гг. 20 века в Россию бурными потоками хлынул чужеродный комплекс западных ценностей, таких как наркомания и асоциальные модели поведения. Причем страны Западной Европы и США пережили подобный негативный этап своего существования еще в середине 70-х гг.

Для российского общества подобные вещи были в диковинку по причине того, что информационный вакуум царящий в СССР не давал возможности узнать в полной мере тех проблемах, которые теперь коснулись Россию непосредственно.

Наркотики легко прижились в молодежных субкультурных кругах, которые в свою очередь представляли собой жалкое подобие субкультур Запада.

В середине 90-х гг. проблема наркомании достигает своего апогея. Искусственные допинги легкодоступны в нашей стране. Сейчас некогда популярному героину, поступающему к нам из стран Средней Азии, приходят более дешевые синтетические препараты. Употребление данных наркотиков гораздо быстрее, чем натуральных, приводят к общей деградации психики и физиологии.

Выраженной особенностью личности наркоманов является сравнительно молодой возраст большинства из них. То, что проблема наркомании в основном молодежная, во многом объясняется быстротой привыкания к наркотикам и непродолжительностью жизни наркомана. За последние годы участились случаи потребления наркотиков и других одурманивающих веществ малолетними детьми.

Нахождение «на игле» некоторых звезд кино, телевидения, шоу-бизнеса, представителей артистической богемы очень часто преподносится средствами массовой информации как своего рода мода, неизбежный атрибут «красивой жизни», что также способствует привлечению к наркотикам подростков и молодых людей.

На тех стадиях, когда фиксируется только склонность к потреблению наркотиков или оно еще не достигло стадии наркомании, очень важно грамотное информирование подростков, молодых людей о вреде одурманивающих веществ, о том, как они влияют на физическую, психическую и социальную деградацию личности, к каким последствиям, в том числе правовым, приводят. К сожалению, средства массовой информации очень неохотно включаются в такую работу.

Молодому человеку свойственно стремление все испробовать и испытать. Тем не менее, наркомании подвержены определенные типы личности. Наркоманы чаще всего люди физически незрелые, инфантильные, сохраняющие «детскость» мышления. Наркоманы не задумываются о будущем и не желают его предвидеть. Для них наркотики – форма развлечения. Сначала возникает психическое влечение, затем физическая боль и поиск избавления. Наркоманом можно стать очень быстро. Все может случиться сразу. Зависимость развивается стремительно!

Ни для кого уже не секрет, что наркомания – это болезнь, причем довольно тяжелая. И в борьбе с данным недугом должен использоваться целый комплекс мер. Я считаю, что если к проблеме наркомании подойти именно так, и самое главное добросовестно, то ее можно решить, тем более что условия для этого есть.

Глава 1. Ретроспективный анализ и понятие наркомании

1.1. Истоки возникновения наркомании как социальной проблемы общества

Среди многих проблем, стоящих сегодня перед обществом, на одно из первых мест все увереннее выходит проблема наркомании как мировая угроза здоровью населения и национальной безопасности.

Прежде чем рассмотреть историю появления этой проблемы, необходимо определить само понятие. Термин «наркомания» произошел от двух греческих слов: nark - оцепенение, mania - безумие, страсть. Исходя из этого, многие науки трактуют это понятие с разных сторон, касаясь лишь того или иного аспекта. Большая советская энциклопедия определяет наркоманию как «заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определённом уровне только при условии постоянного приёма наркотического вещества, и ведёт к глубокому истощению физических и психических функций».[1]

Однако, не смотря на разрушающий фактор употребления наркотических веществ, масштабы и темпы распространения наркомании в мире таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи и будущее значительной ее части, социальную стабильность общества в уже ближайшей перспективе. Проблема различных видов наркотической зависимости очень многогранна и требует комплексного подхода к решению. Исходя из этого, следует отметить, что история наркомании позволит понять фундаментальные причины ее глобального распространения в современном мире и составить о ней объективное представление.

Истоки тра­диций употребления наркотических веществ уходят в далекое историческое прошлое. Известно, что массовое употребление наркотиков носило эпизодический характер и со­провождало проведение культовых и религиозных обрядов. Ритуально их употребляли, в силу специфики своей деятельности, шаманы, волхвы. Считалось, что кол­дуну для установления контактов с мистическими силами - духами надо оторваться от земных реалий, впасть в состояние религиозного транса, безумия. Они хорошо знали силу воздействия наркотиков на человека, поэтому следили за тем, чтобы члены племени не приобщались к наркотическому веществу.

По мнению Антоновой М.В., Исаева Н.А. и Марковичевой Е.В.[2] первым эмпирическим знакомством человека с одурманивающими свойствами растений могло быть случайное вдыхание дыма при сжигании, которое затем начинали использовать в религиозных и медицинских целях. К примеру, около 2700 г. до н. э. в Китае уже использовали коноплю (в виде настоя, как чай): император Шен Нунг предписывал своим подданным принимать ее в качестве лекарства. Люди каменного века знали опиум, гашиш и кокаин и использовали эти наркотики для изменения сознания (в ходе религиозных обрядов) и при подготовке к сражению. Авторы книги «Наркотики и общество» [3] отмечают, что на стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки были найдены изображения людей, жующих листья коки (один из способов приема кокаина), датируемые серединой 3 тыс. до нашей эры, что подтверждает глубокие исторические корни наркомании.

В бронзовый век, с возникновением рабовладения и расслоением общества, наркотики использовались правящими классами для укрепления своей власти. Индейцев Америки - рабов, занятых тяжелым физическим трудом, заставляли жевать ли­стья коки, содержащие сильнодействующий допинг, чтобы они могли работать почти круглосуточно. В Древнем Риме рабам в пищу добавляли опий, чтобы предотвратить бунты и сделать их более зависимыми от хозяина, сломить волю и присущие человеку гордость и достоинство.